RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1981, том 36, выпуск 4(220), страницы 107–159 (Mi umn2999)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

Моносплайны минимальной нормы и наилучшие квадратурные формулы

А. А. Женсыкбаев


Аннотация: В статье излагаются результаты исследования свойств моносплайнов, наименее уклоняющихся от нуля в метрике $L_p$ $(1\leqslant p\leqslant\infty)$. Рассматриваются вопросы их существования и единственности, устанавливаются критерии оптимальности. Полученные результаты применяются к задаче о наилучшей квадратурной формуле. Дается обзор работ по рассматриваемой тематике.
Библ. 80 назв.

Полный текст: PDF файл (2607 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1981, 36:4, 121–180

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: 41A50, 41A15, 41A55, 65D32, 65D07
Поступила в редакцию: 27.11.1980

Образец цитирования: А. А. Женсыкбаев, “Моносплайны минимальной нормы и наилучшие квадратурные формулы”, УМН, 36:4(220) (1981), 107–159; Russian Math. Surveys, 36:4 (1981), 121–180

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhe81}
\by А.~А.~Женсыкбаев
\paper Моносплайны минимальной нормы и~наилучшие квадратурные
формулы
\jour УМН
\yr 1981
\vol 36
\issue 4(220)
\pages 107--159
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn2999}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=629684}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0504.41024|0518.41024}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1981RuMaS..36..121Z}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1981
\vol 36
\issue 4
\pages 121--180
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1981v036n04ABEH003024}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981PY23400003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn2999
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v36/i4/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Женсыкбаев, “Об экстремальности моносплайнов минимального дефекта”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:6 (1982), 1175–1198  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “Extremality of monosplines of minimal deficiency”, Math. USSR-Izv., 21:3 (1983), 461–482  crossref
    2. М. А. Чахкиев, “Линейные дифференциальные операторы с вещественным спектром и оптимальные квадратурные формулы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:5 (1984), 1078–1108  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Chahkiev, “Linear differential operators with real spectrum, and optimal quadrature formulas”, Math. USSR-Izv., 25:2 (1985), 391–417  crossref
    3. Н. П. Корнейчук, “С. М. Никольский и развитие исследований по теории приближения функций в СССР”, УМН, 40:5(245) (1985), 71–131  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. P. Korneichuk, “S. M. Nikol'skii and the development of research on approximation theory in the USSR”, Russian Math. Surveys, 40:5 (1985), 83–156  crossref  isi
    4. Нгуен Тхи Тхьеу Хоа, “Наилучшие квадратурные формулы и методы восстановления функций, определяемых ядрами, не увеличивающими осцилляцию”, Матем. сб., 130(172):1(5) (1986), 105–119  mathnet  mathscinet  zmath; Nguyên Th{\d i} Thiêu Hoa, “Best quadrature formulas and methods of reconstructing functions defined by variation diminishing kernels”, Math. USSR-Sb., 58:1 (1987), 101–117  crossref
    5. B. D. Bojanov, Daren Huang, “Periodic monosplines and perfect splines of least norm”, Constr Approx, 3:1 (1987), 363  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Нгуен Тхи Тхьеу Хоа, “Некоторые экстремальные задачи на классах функций, задаваемых линейными дифференциальными операторами”, Матем. сб., 180:10 (1989), 1355–1395  mathnet  mathscinet  zmath; Nguyên Th{\d i} Thiêu Hoa, “Some extremal problems on classes of functions determined by linear differential operators”, Math. USSR-Sb., 68:1 (1991), 213–255  crossref  isi
    7. В. В. Рождественский, “Об асимптотических свойствах оптимальных квадратур на соболевских классах”, УМН, 47:6(288) (1992), 229–230  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Rozhdestvenskii, “On asymptotic properties of optimal quadratures on Sobolev classes”, Russian Math. Surveys, 47:6 (1992), 233–234  crossref  isi
    8. А. П. Буслаев, “О некоторых свойствах спектра нелинейных уравнений штурм-лиувиллевского типа”, Матем. сб., 184:9 (1993), 3–20  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Buslaev, “Some properties of the spectrum of nonlinear equations of Sturm–Liouville type”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 80:1 (1995), 1–14  crossref  isi
    9. А. П. Буслаев, М. В. Яшина, “О численных методах в задачах наилучшего приближения сплайнами и нелинейного спектрального анализа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:10 (1993), 1455–1467  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Buslaev, M. V. Yashina, “Numerical methods in problems of best approximation by splines and nonlinear spectrum analysis”, Comput. Math. Math. Phys., 33:10 (1993), 1287–1297  isi
    10. К. И. Осколков, “Линейные и нелинейные методы рельефной аппроксимации”, Теория функций, СМФН, 25, РУДН, М., 2007, 126–148  mathnet  mathscinet  zmath; K. I. Oskolkov, “Linear and Nonlinear Methods of Relief Approximation”, Journal of Mathematical Sciences, 155:1 (2008), 129–152  crossref
    11. Shadimetov Kh.M., Hayotov A.R., “Optimal quadrature formulas with positive coefficients in L-2((m)) (0,1) space”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 235:5 (2011), 1114–1128  crossref  isi
    12. V.F. Babenko, S.V. Borodachov, D.S. Skorokhodov, “Optimal cubature formulas for tensor products of certain classes of functions”, Journal of Complexity, 27:6 (2011), 519  crossref
    13. Hayotov A.R., Milovanovic G.V., Shadimetov Kh.M., “On an optimal quadrature formula in the sense of Sard”, Numer Algorithms, 57:4 (2011), 487–510  crossref  isi
    14. Shadimetov Kh.M., Hayotov A.R., Azamov S.S., “Optimal Quadrature Formula in K-2(P-2) Space”, Appl. Numer. Math., 62:12 (2012), 1893–1909  crossref  isi
    15. Shadimetov Kh.M., Hayotov A.R., Nuraliev F.A., “On an Optimal Quadrature Formula in Sobolev Space l-2((M))(0,1)”, J. Comput. Appl. Math., 243 (2013), 91–112  crossref  isi
    16. Shadimetov Kh.M., Hayotov A.R., “Optimal Quadrature Formulas in the Sense of Sard in Space”, Calcolo, 51:2 (2014), 211–243  crossref  isi
    17. Hayotov A.R., Milovanovic G.V., Shadimetov Kh.M., “Optimal Quadrature Formula in the Sense of Sard in K-2(P-3) Space”, Publ. Inst. Math.-Beograd, 95:109 (2014), 29–47  crossref  isi
    18. Hayotov A.R., Milovanovic G.V., Shadimetov Kh.M., “Optimal Quadratures in the Sense of Sard in a Hilbert Space”, 259, 2015, 637–653  crossref  isi
    19. Shadimetov Kh.M., Hayotov A.R., Nuraliev F.A., “Optimal Quadrature Formulas of Euler-Maclaurin Type”, 276, 2016, 340–355  crossref  isi
    20. Babenko V.F. Babenko V.V. Polishchuk M.V., “On the Optimal Recovery of Integrals of Set-Valued Functions”, Ukr. Math. J., 67:9 (2016), 1306–1315  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    21. Kholmat M. Shadimetov, Farhod A. Nuraliev, “Optimal formulas of numerical integration with derivatives in Sobolev space”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 11:6 (2018), 764–775  mathnet  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:236
    Полный текст:116
    Литература:21
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019