RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1977, том 32, выпуск 1(193), страницы 107–130 (Mi umn3025)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 9 статьях)

Вопросы сходимости кратных тригонометрических рядов и спектральных разложений. II

Ш. А. Алимов, В. А. Ильин, Е. М. Никишин


Аннотация: В этой части статьи даются новые доказательства ряда основных утверждений, относящихся к локализации, равномерной сходимости и сходимости почти всюду спектральных разложений, отвечающих произвольным самосопряженным полуограниченным расширениям эллиптических операторов второго порядка. Особое место отводится изложению метода В. А. Ильина оценки остаточного члена спектральной функции в метриках $L_2$ и $L_\infty$. Этот метод основан лишь на формуле среднего значения и не использует схемы рассуждений Карлемана и тауберовых теорем.
Библ. 10 назв.

Полный текст: PDF файл (2309 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1977, 32:1, 115–139

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.4+517.5
MSC: 35Pxx, 42A20, 47B40, 47F05
Поступила в редакцию: 11.02.1975

Образец цитирования: Ш. А. Алимов, В. А. Ильин, Е. М. Никишин, “Вопросы сходимости кратных тригонометрических рядов и спектральных разложений. II”, УМН, 32:1(193) (1977), 107–130; Russian Math. Surveys, 32:1 (1977), 115–139

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AliIliNik77}
\by Ш.~А.~Алимов, В.~А.~Ильин, Е.~М.~Никишин
\paper Вопросы сходимости кратных тригонометрических рядов
и~спектральных разложений.~II
\jour УМН
\yr 1977
\vol 32
\issue 1(193)
\pages 107--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn3025}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=461029}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0353.42005|0376.42002}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1977
\vol 32
\issue 1
\pages 115--139
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1977v032n01ABEH001600}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn3025
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v32/i1/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Donald I Cartwright, Paolo M Soardi, “Best conditions for the norm convergence of Fourier series”, Journal of Approximation Theory, 38:4 (1983), 344  crossref
    2. B Dreseler, “On the asymptotics of the Bochner-Riesz kernel on compact Lie groups”, Journal of Functional Analysis, 68:3 (1986), 374  crossref
    3. А. Г. Витушкин, А. А. Гончар, Б. С. Кашин, А. И. Кострикин, С. М. Никольский, С. П. Новиков, П. Л. Ульянов, Л. Д. Фаддеев, “Евгений Михайлович Никишин (некролог)”, УМН, 42:5(257) (1987), 183–188  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. G. Vitushkin, A. A. Gonchar, B. S. Kashin, A. I. Kostrikin, S. M. Nikol'skii, S. P. Novikov, P. L. Ul'yanov, L. D. Faddeev, “Evgenii Mikhailovich Nikishin (obituary)”, Russian Math. Surveys, 42:5 (1987), 153–160  crossref  isi
    4. Leonardo Colzani, Giancarlo Travaglini, “Estimates for Riesz kernels of eigenfunction expansions of elliptic differential operators on compact manifolds”, Journal of Functional Analysis, 96:1 (1991), 1  crossref
    5. М. И. Дьяченко, “Некоторые проблемы теории кратных тригонометрических рядов”, УМН, 47:5(287) (1992), 97–162  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. I. Dyachenko, “Some problems in the theory of multiple trigonometric series”, Russian Math. Surveys, 47:5 (1992), 103–171  crossref  isi
    6. В. А. Юдин, “Многомерные варианты неравенства Пэли”, Матем. заметки, 70:6 (2001), 941–947  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Yudin, “Multidimensional Versions of Paley's Inequality”, Math. Notes, 70:6 (2001), 860–865  crossref  isi  elib
    7. В. А. Юдин, “О положительных значениях сферических гармоник и тригонометрических полиномов”, Матем. заметки, 75:3 (2004), 476–480  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Yudin, “On Positive Values of Spherical Harmonics and Trigonometric Polynomials”, Math. Notes, 75:3 (2004), 447–450  crossref  isi  elib
    8. Ш. А. Алимов, “О зависимости множества сходимости спектральных разложений от геометрии разрывов разлагаемой функции”, Матем. заметки, 79:2 (2006), 178–193  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Sh. A. Alimov, “Dependence of the Convergence Domain of Spectral Expansions on the Geometry of the Set of Discontinuity of the Function Being Expanded”, Math. Notes, 79:2 (2006), 165–177  crossref  isi
    9. A. A. Rakhimov, “On the Localization of the Riesz Means of Multiple Fourier Series of Distributions”, Abstract and Applied Analysis, 2011 (2011), 1  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:455
    Полный текст:213
    Литература:39
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020