RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1981, том 36, выпуск 5(221), страницы 57–107 (Mi umn3061)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Линейные группы

А. Е. Залесский


Аннотация: Статья содержит обзор основных идей теории линейных групп. Дается описание основных методов исследования, разъясняется механизм доказательств тех или иных результатов.
Ввиду ограниченности объема, в статье не затронуты линейные группы над кольцами, в том числе конгруэнц-проблема и вопросы алгебраической $K$-теории, разрешимые группы, автоморфизмы и теория представлений, а также собственно теория алгебраических линейных групп.
Библ. 276 назв.

Полный текст: PDF файл (4088 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1981, 36:5, 63–128

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4
MSC: 20G05, 20Exx, 20F36, 17Bxx, 51F25, 15A15
Поступила в редакцию: 02.04.1981

Образец цитирования: А. Е. Залесский, “Линейные группы”, УМН, 36:5(221) (1981), 57–107; Russian Math. Surveys, 36:5 (1981), 63–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zal81}
\by А.~Е.~Залесский
\paper Линейные группы
\jour УМН
\yr 1981
\vol 36
\issue 5(221)
\pages 57--107
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn3061}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=637434}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0475.20029|0501.20024}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1981RuMaS..36...63Z}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1981
\vol 36
\issue 5
\pages 63--128
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1981v036n05ABEH003030}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981QH90100002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn3061
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v36/i5/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Кондратьев, “Подгруппы конечных групп Шевалле”, УМН, 41:1(247) (1986), 57–96  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. S. Kondrat'ev, “Subgroups of finite Chevalley groups”, Russian Math. Surveys, 41:1 (1986), 65–118  crossref  isi
    2. Peter B Kleidman, “The maximal subgroups of the finite 8-dimensional orthogonal groups and of their automorphism groups”, Journal of Algebra, 110:1 (1987), 173  crossref
    3. Alexander Lubotzky, “A group theoretic characterization of linear groups”, Journal of Algebra, 113:1 (1988), 207  crossref
    4. Н. А. Вавилов, “Линейные группы, порожденные однопараметрическими группами одномерных преобразований”, УМН, 44:1(265) (1989), 189–190  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. A. Vavilov, “Linear groups generated by one-parameter groups of one-dimensional transformations”, Russian Math. Surveys, 44:1 (1989), 265–266  crossref  isi
    5. A.A. Ivanov, S.V. Shpectorov, “Geometries for Sporadic Groups Related to the Petersen Graph: II”, European Journal of Combinatorics, 10:4 (1989), 347  crossref
    6. A. S. Kondratiev*, “FINITE LINEAR GROUPS OF SMALL DEGREE. II”, Communications in Algebra, 29:9 (2001), 4103  crossref
    7. Evgenii L. Bashkirov, “Some Completely Reducible Linear Groups over a Quaternion Division Ring Containing a Root Subgroup”, Communications in Algebra, 31:12 (2003), 5727  crossref
    8. В. В. Нестеров, “Порождение пар коротких корневых подгрупп в группах Шевалле”, Алгебра и анализ, 16:6 (2004), 172–208  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Nesterov, “Generation of pairs of short root subgroups in Chevalley groups”, St. Petersburg Math. J., 16:6 (2005), 1051–1077  crossref
    9. D. L. FLANNERY, “IRREDUCIBLE MONOMIAL LINEAR GROUPS OF DEGREE FOUR OVER FINITE FIELDS”, Int. J. Algebra Comput, 14:03 (2004), 253  crossref
    10. Н. Вавилов, “Геометрия 1-торов в $\mathrm{GL}_n$”, Алгебра и анализ, 19:3 (2007), 119–150  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. Vavilov, “Geometry of 1-tori in $\mathrm{GL}(n,T)$”, St. Petersburg Math. J., 19:3 (2008), 407–429  crossref  isi
    11. Н. А. Вавилов, “Подгруппы группы $\operatorname{SL}_n$ над полулокальным кольцом”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 15, Зап. научн. сем. ПОМИ, 343, ПОМИ, СПб., 2007, 33–53  mathnet  mathscinet  elib; N. A. Vavilov, “Subgroups of $\operatorname{SL}_n$ over a semilocal ring”, J. Math. Sci. (N. Y.), 147:5 (2007), 6995–7004  crossref  elib
    12. Н. А. Вавилов, И. М. Певзнер, “Тройки длинных корневых подгрупп”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 15, Зап. научн. сем. ПОМИ, 343, ПОМИ, СПб., 2007, 54–83  mathnet  mathscinet  elib; N. A. Vavilov, I. M. Pevzner, “Triples of long root subgroups”, J. Math. Sci. (N. Y.), 147:5 (2007), 7005–7020  crossref  elib
    13. Н. А. Вавилов, В. В. Нестеров, “Геометрия микровесовых торов”, Владикавк. матем. журн., 10:1 (2008), 10–23  mathnet  mathscinet  elib
    14. E.L.. Bashkirov, “On subgroups of orthogonal groups of isotropic quadratic forms”, Journal of Pure and Applied Algebra, 214:7 (2010), 1049  crossref
    15. И. М. Певзнер, “Геометрия корневых элементов в группах типа $\mathrm E_6$”, Алгебра и анализ, 23:3 (2011), 261–309  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. M. Pevzner, “The geometry of root elements in groups of type $\mathrm E_6$”, St. Petersburg Math. J., 23:3 (2012), 603–635  crossref  isi  elib
    16. Dmitry Malinin, “On Finite Nilpotent Matrix Groups over Integral Domains”, ISRN Algebra, 2013 (2013), 1  crossref
    17. E.L.. Bashkirov, “Linear Groups of Degree 4 Over a Quaternion Division Ring that Contain the Special Unitary Group of a Skew-Hermitian Form with Maximal Witt Index”, Communications in Algebra, 42:2 (2014), 704  crossref
    18. В. В. Нестеров, “Теоремы редукции для троек коротких корневых подгрупп в группах Шевалле”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 29, Зап. научн. сем. ПОМИ, 443, ПОМИ, СПб., 2016, 106–132  mathnet  mathscinet; V. V. Nesterov, “Reduction theorems for triples of short root subgroups in Chevalley groups”, J. Math. Sci. (N. Y.), 222:4 (2017), 437–452  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:492
    Полный текст:234
    Литература:31
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019