RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1981, том 36, выпуск 5(221), страницы 109–151 (Mi umn3062)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Некоторые аспекты интегрируемых гамильтоновых систем

Ю. К. Мозер


Аннотация: В статье рассматриваются некоторые интегрируемые гамильтоновы системы; обсуждаются различные аспекты интегрируемости систем, такие, как представления групп, изоспектральная деформация, геометрический смысл. Приводится много примеров.
Библ. 49 назв.

Полный текст: PDF файл (2084 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 517.9

Образец цитирования: Ю. К. Мозер, “Некоторые аспекты интегрируемых гамильтоновых систем”, УМН, 36:5(221) (1981), 109–151

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mos81}
\by Ю.~К.~Мозер
\paper Некоторые аспекты интегрируемых гамильтоновых систем
\jour УМН
\yr 1981
\vol 36
\issue 5(221)
\pages 109--151
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn3062}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=637435}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0477.58015}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn3062
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v36/i5/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Козлов, “Интегрируемость и неинтегрируемость в гамильтоновой механике”, УМН, 38:1(229) (1983), 3–67  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Kozlov, “Integrability and non-integrability in Hamiltonian mechanics”, Russian Math. Surveys, 38:1 (1983), 1–76  crossref  isi
    2. В. В. Трофимов, А. Т. Фоменко, “Интегрируемость по Лиувиллю гамильтоновых систем на алгебрах Ли”, УМН, 39:2(236) (1984), 3–56  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Trofimov, A. T. Fomenko, “Liouville integrability of Hamiltonian systems on Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 39:2 (1984), 1–67  crossref  isi
    3. Я. И. Грановский, А. С. Жеданов, “Решения доменного типа в анизотропных магнитных цепочках”, ТМФ, 71:1 (1987), 143–153  mathnet  mathscinet; Ya. I. Granovskii, A. S. Zhedanov, “Solutions of domain type in anisotropic magnetic chains”, Theoret. and Math. Phys., 71:1 (1987), 438–446  crossref  isi
    4. А. П. Веселов, “Интегрирование стационарной задачи для классической спиновой цепочки”, ТМФ, 71:1 (1987), 154–159  mathnet  mathscinet; A. P. Veselov, “Integration of the stationary problem for a classical spin chain”, Theoret. and Math. Phys., 71:1 (1987), 446–450  crossref  isi
    5. А. П. Веселов, “Интегрируемые системы с дискретным временем и разностные операторы”, Функц. анализ и его прил., 22:2 (1988), 1–13  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Veselov, “Integrable discrete-time systems and difference operators”, Funct. Anal. Appl., 22:2 (1988), 83–93  crossref  isi
    6. А. Т. Фоменко, “Топологические инварианты гамильтоновых систем, интегрируемых по Лиувиллю”, Функц. анализ и его прил., 22:4 (1988), 38–51  mathnet  mathscinet  zmath; A. T. Fomenko, “Topological invariants of Liouville integrable Hamiltonian systems”, Funct. Anal. Appl., 22:4 (1988), 286–296  crossref  isi
    7. А. Т. Фоменко, “Симплектическая топология вполне интегрируемых гамильтоновых систем”, УМН, 44:1(265) (1989), 145–173  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. T. Fomenko, “The symplectic topology of completely integrable Hamiltonian systems”, Russian Math. Surveys, 44:1 (1989), 181–219  crossref  isi
    8. А. П. Веселов, “Интегрируемые отображения”, УМН, 46:5(281) (1991), 3–45  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. P. Veselov, “Integrable maps”, Russian Math. Surveys, 46:5 (1991), 1–51  crossref  isi
    9. А. П. Веселов, “Параметрический резонанс и геодезические на эллипсоиде”, Функц. анализ и его прил., 26:3 (1992), 74–76  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Veselov, “Parametric resonance and geodesics on an ellipsoid”, Funct. Anal. Appl., 26:3 (1992), 211–213  crossref  isi
    10. В. Б. Кузнецов, “Изоморфизм $n$-мерной системы Неймана и $n$-узельного магнетика Годена”, Функц. анализ и его прил., 26:4 (1992), 88–90  mathnet  mathscinet  zmath; V. B. Kuznetsov, “Isomorphism of the $n$-dimensional neumann system and the $n$-site gaudin magnet”, Funct. Anal. Appl., 26:4 (1992), 302–304  crossref  isi
    11. В. Б. Кузнецов, “Квадрики на римановых пространствах постоянной кривизны. Разделение переменных и связь с магнетиком Годена”, ТМФ, 91:1 (1992), 83–111  mathnet  mathscinet  zmath; V. B. Kuznetsov, “Quadrics on Riemannian spaces of constant curvature. Separation of variables and connection with the Gaudin magnet”, Theoret. and Math. Phys., 91:1 (1992), 385–404  crossref  isi
    12. В. В. Козлов, Ю. Н. Федоров, “Интегрируемые системы на сфере с потенциалами упругого взаимодействия”, Матем. заметки, 56:3 (1994), 74–79  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Kozlov, Yu. N. Fedorov, “Integrable systems on the sphere with elastic interaction potentials”, Math. Notes, 56:3 (1994), 927–930  crossref  isi
    13. А. А. Зайцев, “К теории натуральных гамильтоновых систем, интегрируемых в эллиптических координатах”, Матем. заметки, 60:6 (1996), 924–929  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Zaitsev, “Concerning natural Hamiltonian systems integrable in elliptic coordinates”, Math. Notes, 60:6 (1996), 698–702  crossref  isi
    14. А. Б. Хасанов, А. Б. Яхшимуратов, “Некоторые тождества для квадратов компонент собственных вектор-функций системы уравнений Дирака с периодическими коэффициентами”, Матем. заметки, 76:3 (2004), 459–465  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Khasanov, A. B. Yakhshimuratov, “Identities for the Squares of the Components of the Vector Eigenfunctions of the Dirac System of Equations with Periodic Coefficients”, Math. Notes, 76:3 (2004), 426–431  crossref  isi
    15. С. С. Николаенко, “Число связных компонент в прообразе регулярного значения отображения момента для геодезического потока эллипсоида”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2013, № 5, 29–34  mathnet  mathscinet; S. S. Nikolaenko, “The number of connected components in the preimage of a regular value of the momentum mapping for the geodesic flow on ellipsoid”, Moscow University Mathematics Bulletin, 68:5 (2013), 241–245  crossref
    16. В. Н. Сорокин, “Слабая асимптотика совместных многочленов Полачека”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 026, 20 с.  mathnet  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:887
    Полный текст:423
    Литература:56
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019