RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1977, том 32, выпуск 2(194), страницы 123–171 (Mi umn3132)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Теория Фавара

В. В. Жиков, Б. М. Левитан


Аннотация: В работе дается систематргческое изложение ряда вопросов, посвященных почти-периодическим решениям линейных и нелинейных уравнений в банаховом пространстве.
Содержание статьи: 1) доказательство общей “минимаксной” теоремы в случае равномерно выпуклого пространства, 2) детальное изучение метода минимакса в случае произвольного пространства, 3) систематическое рассмотрение так называемой проблемы компактности, 4) изложение “метода гармонического анализа” с последующим применением его к абстрактному волновому уравнению и др., 5) доказательство разрешимости общих линейных уравнений в классе почти-периодических функций Безиковича; построение примера линейного уравнения, не разрешимого в классе Бора, но разрешимого в классе Безиковича, 6) метод монотонных операторов.
Библ. 45 назв.

Полный текст: PDF файл (5279 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1977, 32:1, 129–180

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: 11K70, 35B15
Поступила в редакцию: 25.03.1975

Образец цитирования: В. В. Жиков, Б. М. Левитан, “Теория Фавара”, УМН, 32:2(194) (1977), 123–171; Russian Math. Surveys, 32:1 (1977), 129–180

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhiLev77}
\by В.~В.~Жиков, Б.~М.~Левитан
\paper Теория Фавара
\jour УМН
\yr 1977
\vol 32
\issue 2(194)
\pages 123--171
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn3132}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=470405}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0363.34042|0378.34049}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1977
\vol 32
\issue 1
\pages 129--180
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1977v032n02ABEH001621}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn3132
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v32/i2/p123

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Шубин, “Почти-периодические функции и дифференциальные операторы с частными производными”, УМН, 33:2(200) (1978), 3–47  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Shubin, “Almost periodic functions and partial differential operators”, Russian Math. Surveys, 33:2 (1978), 1–52  crossref
    2. А. А. Панков, “Ограниченные и почти периодические решения эволюционных вариационных неравенств”, Матем. сб., 108(150):4 (1979), 551–566  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Pankov, “Bounded and almost periodic solutions of evolutionary variational inequalities”, Math. USSR-Sb., 36:4 (1980), 519–533  crossref  isi
    3. В. Е. Слюсарчук, “Обратимость почти периодических $c$-непрерывных функциональных операторов”, Матем. сб., 116(158):4(12) (1981), 483–501  mathnet  mathscinet  zmath; V. E. Slyusarchuk, “Invertibility of almost periodic $c$-continuous functional operators”, Math. USSR-Sb., 44:4 (1983), 431–446  crossref
    4. Hans Günzler, “On the countability of the spectrum of weakly almost periodic functions”, Seminario Mat e Fis di Milano, 52:1 (1982), 109  crossref  mathscinet  zmath
    5. В. М. Петечук, “Автоморфизмы матричных групп над коммутативными кольцами”, Матем. сб., 117(159):4 (1982), 534–547  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Petechuk, “Automorphisms of matrix groups over commutative ring”, Math. USSR-Sb., 45:4 (1983), 527–542  crossref
    6. А. А. Панков, “Ограниченность и почти-периодичность по времени решений эволюционных вариационных неравенств”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:2 (1982), 314–346  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Pankov, “Boundedness and almost periodicity in time of solutions of evolutionary variational inequalities”, Math. USSR-Izv., 20:2 (1983), 303–332  crossref
    7. А. А. Панков, “Ограниченные и почти-периодические по времени решения одного класса нелинейных эволюционных уравнений”, Матем. сб., 121(163):1(5) (1983), 72–86  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Pankov, “Bounded solutions, almost periodic in time, of a class of nonlinear evolution equations”, Math. USSR-Sb., 49:1 (1984), 73–86  crossref
    8. Kenneth J Palmer, “On bounded solutions of almost periodic linear differential systems”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 103:1 (1984), 16  crossref
    9. В. Е. Слюсарчук, “Обратимость неавтономных дифференциально-функциональных операторов”, Матем. сб., 130(172):1(5) (1986), 86–104  mathnet  mathscinet  zmath; V. E. Slyusarchuk, “Invertibility of nonautonomous functional-differential operators”, Math. USSR-Sb., 58:1 (1987), 83–100  crossref
    10. О. А. Митина, В. М. Тюрин, “К обратимости линейных дифференциальных операторов с частными производными в пространствах Гёльдера и Соболева”, Матем. сб., 194:5 (2003), 97–108  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. A. Mitina, V. M. Tyurin, “On invertibility of linear partial differential operators in Hölder and Sobolev spaces”, Sb. Math., 194:5 (2003), 733–744  crossref  isi
    11. Rafael Ortega, Massimo Tarallo, “Almost periodic upper and lower solutions”, Journal of Differential Equations, 193:2 (2003), 343  crossref
    12. Sylvia Novo, Rafael Obaya, Ana M. Sanz, “Almost periodic and almost automorphic dynamics for scalar convex differential equations”, Isr J Math, 144:2 (2004), 157  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Jan Andres, Dušan Bednařík, Karel Pastor, “On the notion of derivo-periodicity”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 303:2 (2005), 405  crossref
    14. Ana I. Alonso, Rafael Obaya, Ana M. Sanz, “A Note on non-autonomous scalar functional differential equations with small delay”, Comptes Rendus Mathematique, 340:2 (2005), 155  crossref
    15. Rafael Ortega, Massimo Tarallo, “Almost periodic linear differential equations with non-separated solutions”, Journal of Functional Analysis, 237:2 (2006), 402  crossref
    16. T CARABALLO, D CHEBAN, “Almost periodic and almost automorphic solutions of linear differential/difference equations without Favard's separation condition. I”, Journal of Differential Equations, 246:1 (2009), 108  crossref
    17. Rong Yuan, “On Favard's theorems”, Journal of Differential Equations, 249:8 (2010), 1884  crossref
    18. Tomás Caraballo, David Cheban, “Almost periodic motions in semi-group dynamical systems and Bohr/Levitan almost periodic solutions of linear difference equations without Favard's separation condition”, Journal of Difference Equations and Applications, 2012, 1  crossref
    19. Massimo Tarallo, “The Favard Separation Condition for Almost Periodic Linear Systems”, J Dyn Diff Equat, 2013  crossref
    20. Juan Campos, Massimo Tarallo, “Almost automorphic linear dynamics by Favard theory”, Journal of Differential Equations, 2013  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:826
    Полный текст:242
    Литература:71
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020