RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1978, том 33, выпуск 2(200), страницы 49–84 (Mi umn3390)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

Вопросы разрешимости расширенных теорий

А. И. Кокорин, А. Г. Пинус


Аннотация: Обзор посвящен вопросам разрешимости некоторых фрагментов теорий второй ступени, а именно, элементно-$\theta$-подмодельным теориям классов, алгебраических систем. В формализме этих (расширенных) теорий, являющимся обогащением исчисления предикатов первой ступени, дополнительно допускаются кванторы по подмоделям, обладающим важными, в содержательной математике, свойствами $\theta$.
Обзор состоит из введения, четырех параграфов и библиографии. В § 1 содержатся общие сведения по расширенным теориям, которые приводятся, в основном, с доказательством. В следующих параграфах приводятся результаты, относящиеся к упорядоченным множествам (§ 2), абелевым группам (§ 3) и теории чисел (§ 4).
Библ. 233 назв.

Полный текст: PDF файл (2709 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1978, 33:2, 53–96

Реферативные базы данных:

УДК: 519.9
MSC: 11U05, 12L05, 03B25, 06Axx, 20K15
Поступила в редакцию: 14.01.1977

Образец цитирования: А. И. Кокорин, А. Г. Пинус, “Вопросы разрешимости расширенных теорий”, УМН, 33:2(200) (1978), 49–84; Russian Math. Surveys, 33:2 (1978), 53–96

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KokPin78}
\by А.~И.~Кокорин, А.~Г.~Пинус
\paper Вопросы разрешимости расширенных теорий
\jour УМН
\yr 1978
\vol 33
\issue 2(200)
\pages 49--84
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn3390}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=485306}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0434.03014|0395.03008}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1978
\vol 33
\issue 2
\pages 53--96
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1978v033n02ABEH002304}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn3390
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v33/i2/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. И. Бейдар, А. В. Михалёв, Г. Е. Пунинский, “Логические аспекты теории колец и модулей”, Фундамент. и прикл. матем., 1:1 (1995), 1–62  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    2. Ю. М. Важенин, А. Г. Пинус, “Элементарная классификация и разрешимость теории производных структур”, УМН, 60:3(363) (2005), 3–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. M. Vazhenin, A. G. Pinus, “Elementary classification and decidability of theories of derived structures”, Russian Math. Surveys, 60:3 (2005), 395–432  crossref  isi  elib
    3. Мартьянов В.И., “Об элементно-подгрупповой теории абелевых групп”, Известия Иркутского государственного университета. Серия: Математика, 2011, № 3, 99–109  mathnet  elib
    4. М. Д. Каташевцев, В. И. Мартьянов, “Комбинаторные задачи высокой сложности и анализ плоских контурных изображений”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 6:4 (2013), 31–47  mathnet
    5. В. С. Амстиславский, “Дальнейшие обобщения результатов о структуре непрерывных функций”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 15:1 (2015), 3–20  mathnet; V. S. Amstislavskiy, “On the lattices of continuous functions”, J. Math. Sci., 215:4 (2016), 421–435  crossref
    6. В. В. Блудов, Н. А. Перязев, С. Ф. Винокуров, В. И. Пантелеев, “К 90-летию со дня рождения А. И. Кокорина. Этапы научно-педагогического пути”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 29 (2019), 138–154  mathnet  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:420
    Полный текст:160
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020