RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1978, том 33, выпуск 4(202), страницы 51–106 (Mi umn3460)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Аппроксимативные свойства рядов Фурье по ортогональным полиномам

В. М. Бадков


Аннотация: В статье получены оценки и асимптотические формулы для ортогональных полиномов, а также условия их ограниченности в среднем. Рассмотрены три типа полиномов: тригонометрических на $[-\pi,\pi]$, алгебраических на $[-1,1]$ и алгебраических на единичной окружности. Рассмотрены аппроксимативные свойства рядов Фурье по ортогональным полиномам всех трех типов.
Библ. 132 назв.

Полный текст: PDF файл (2964 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1978, 33:4, 53–117

Реферативные базы данных:

УДК: 517.512
MSC: 42A10, 42A05, 41A10
Поступила в редакцию: 13.09.1976

Образец цитирования: В. М. Бадков, “Аппроксимативные свойства рядов Фурье по ортогональным полиномам”, УМН, 33:4(202) (1978), 51–106; Russian Math. Surveys, 33:4 (1978), 53–117

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bad78}
\by В.~М.~Бадков
\paper Аппроксимативные свойства рядов Фурье по~ортогональным
полиномам
\jour УМН
\yr 1978
\vol 33
\issue 4(202)
\pages 51--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn3460}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=510670}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0383.42009|0413.42014}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1978
\vol 33
\issue 4
\pages 53--117
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1978v033n04ABEH002493}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn3460
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v33/i4/p51

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Бадков, “Асимптотическое поведение ортогональных многочленов”, Матем. сб., 109(151):1(5) (1979), 46–59  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Badkov, “The asymptotic behavior of orthogonal polynomials”, Math. USSR-Sb., 37:1 (1980), 39–51  crossref  isi
    2. Paul Nevai, “Géza Freud, orthogonal polynomials and Christoffel functions. A case study”, Journal of Approximation Theory, 48:1 (1986), 3  crossref
    3. Attila Máté, Paul Nevai, Vilmos Totik, “Necessary conditions for weighted mean convergence of Fourier series in orthogonal polynomials”, Journal of Approximation Theory, 46:3 (1986), 314  crossref
    4. Б. П. Осиленкер, “Об ортонормированных полиномиальных базисах в весовых лебеговых пространствах”, УМН, 43:5(263) (1988), 207–208  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; B. P. Osilenker, “On orthonormal polynomial bases in weighted Lebesgue spaces”, Russian Math. Surveys, 43:5 (1988), 248–249  crossref  isi
    5. JoséJ Guadalupe, Mario Pérez, Juan L Varona, “Weak behaviour of Fourier-Jacobi series”, Journal of Approximation Theory, 61:2 (1990), 222  crossref
    6. М. У. Амброладзе, “О возможной скорости роста многочленов, ортогональных с непрерывным положительным весом”, Матем. сб., 182:3 (1991), 332–353  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. U. Ambroladze, “On the possible rate of growth of polynomials orthogonal with a continuous positive weight”, Math. USSR-Sb., 72:2 (1992), 311–331  crossref  isi
    7. L. Colzani, “Expansions in Legendre polynomials and Lagrange interpolation”, Acta Math Hungar, 61:3-4 (1993), 289  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. И. И. Шарапудинов, “Приближение функций с переменной гладкостью суммами Фурье–Лежандра”, Матем. сб., 191:5 (2000), 143–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. I. Sharapudinov, “Approximation of functions of variable smoothness by Fourier–Legendre sums”, Sb. Math., 191:5 (2000), 759–777  crossref  isi
    9. И. И. Шарапудинов, “Смешанные ряды по ультрасферическим полиномам и их аппроксимативные свойства”, Матем. сб., 194:3 (2003), 115–148  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. I. Sharapudinov, “Mixed series in ultraspherical polynomials and their approximation properties”, Sb. Math., 194:3 (2003), 423–456  crossref  isi  elib
    10. В. М. Бадков, “О нулях ортогональных полиномов”, Теория функций, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 11, № 2, 2005, 30–46  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Badkov, “Zeros of orthogonal polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2005no. , suppl. 2, S30–S48
    11. И. И. Шарапудинов, “О базисности системы полиномов Лежандра в пространстве Лебега $L^{p(x)}(-1,1)$ с переменным показателем $p(x)$”, Матем. сб., 200:1 (2009), 137–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. I. Sharapudinov, “The basis property of the Legendre polynomials in the variable exponent Lebesgue space $L^{p(x)}(-1,1)$”, Sb. Math., 200:1 (2009), 133–156  crossref  isi  elib
    12. Иванов В.И., Лю Юнпин, “Оценка снизу констант Джексона в пространствах $l_p$, $1\leq p<2$ с периодическим весом Якоби”, Известия Тульского государственного университета. Серия: Естественные науки, 2011, № 2, 59–69  elib
    13. Vakarchuk S.B. Shvachko A.V., “On the Best Approximation in the Mean By Algebraic Polynomials With Weight and the Exact Values of Widths For the Classes of Functions”, Ukr. Math. J., 65:12 (2014), 1774–1792  crossref  isi
    14. Э. Дж. Ибрагимов, “О сходимости в среднем рядов Фурье–Якоби”, Владикавк. матем. журн., 18:3 (2016), 43–59  mathnet
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:574
    Полный текст:190
    Литература:40
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019