RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1978, том 33, выпуск 4(202), страницы 141–168 (Mi umn3462)  

Эта публикация цитируется в 32 научных статьях (всего в 32 статьях)

Унитарные операторные узлы и их характеристические функции

М. С. Бродский


Аннотация: Статья содержит обзор появившихся за последние годы результатов по теории унитарных операторных узлов. В статье выясняется, как и в какой мере узел восстанавливается по своей характеристической функции, и изучается связь между инвариантными подпространствами основного оператора узла и некоторыми (регулярными) факторизациями характеристической функции. При помощи функциональной модели узла устанавливаются аналитические признаки регулярных факторизаций.
Библ. 27 назв.

Полный текст: PDF файл (1517 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1978, 33:4, 159–191

Реферативные базы данных:

УДК: 517.4
MSC: 47A48, 47A68, 47A70
Поступила в редакцию: 16.04.1977

Образец цитирования: М. С. Бродский, “Унитарные операторные узлы и их характеристические функции”, УМН, 33:4(202) (1978), 141–168; Russian Math. Surveys, 33:4 (1978), 159–191

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bro78}
\by М.~С.~Бродский
\paper Унитарные операторные узлы и их характеристические
функции
\jour УМН
\yr 1978
\vol 33
\issue 4(202)
\pages 141--168
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn3462}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=510672}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0386.47003|0415.47007}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1978
\vol 33
\issue 4
\pages 159--191
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1978v033n04ABEH002495}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn3462
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v33/i4/p141

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. П. Гинзбург, “О почти инвариантных свойствах аналитических операторных семейств”, Функц. анализ и его прил., 16:1 (1982), 68–69  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. P. Ginzburg, “Almost-invariant properties of analytic operator families”, Funct. Anal. Appl., 16:1 (1982), 55–56  crossref  isi
    2. Yves Genin, Paul Van Dooren, Tom Kailath, Jean-Marc Delosme, Martin Morf, “On ∑-lossless transfer functions and related questions”, Linear Algebra and its Applications, 50 (1983), 251  crossref
    3. D. C. Youla, H. J. Carlin, B. S. Yarman, “Double broadband matching and the problem of reciprocal reactance 2n-port cascade decomposition”, Int J Circ Theor Appl, 12:3 (1984), 269  crossref  zmath  isi
    4. А. П. Филимонов, Э. Р. Цекановский, “Автоморфно-инвариантные операторные узлы и факторизация их характеристических оператор-функций”, Функц. анализ и его прил., 21:4 (1987), 94–95  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Filimonov, È. R. Tsekanovskii, “Automorphic-invariant operator colligations and the factorization of their characteristic operator functions”, Funct. Anal. Appl., 21:4 (1987), 343–344  crossref  isi
    5. В. А. Золотарёв, “Модельные представления коммутативных систем линейных операторов”, Функц. анализ и его прил., 22:1 (1988), 66–68  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Zolotarev, “Model representations of commutative systems of linear operators”, Funct. Anal. Appl., 22:1 (1988), 55–57  crossref  isi
    6. Louis de Branges, “Krein spaces of analytic functions”, Journal of Functional Analysis, 81:2 (1988), 219  crossref
    7. До Конг Хань, “$(\pm)$-регулярная факторизация и наилучшая миноранта”, Функц. анализ и его прил., 25:1 (1991), 72–74  mathnet  mathscinet  zmath; Ðo Cong Khanh, “$(\pm)$-regular factorization and the best minorant”, Funct. Anal. Appl., 25:1 (1991), 59–60  crossref  isi
    8. H. Lev-Ari†, T. Kailath, “State-space approach to factorization of lossless transfer functions and structured matrices”, Linear Algebra and its Applications, 162-164 (1992), 273  crossref
    9. Joseph A Ball, Tavan T Trent, “Unitary Colligations, Reproducing Kernel Hilbert Spaces, and Nevanlinna–Pick Interpolation in Several Variables”, Journal of Functional Analysis, 157:1 (1998), 1  crossref
    10. Д. З. Аров, “Условия подобия всех минимальных пассивных систем рассеяния с заданной матрицей рассеяния”, Функц. анализ и его прил., 34:4 (2000), 71–74  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. Z. Arov, “Conditions for the Similarity of All Minimal Passive Scattering Systems with Given Scattering Matrix”, Funct. Anal. Appl., 34:4 (2000), 293–295  crossref  isi  elib
    11. S.S. Boiko, V.K. Dubovoy, “Unitary Couplings, Scattering Suboperators and Regular Factorizations of Bounded Operator Valued Functions”, Math Nachr, 236:1 (2002), 47  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. М. М. Маламуд, В. И. Могилевский, “Обобщенные резольвенты изометрического оператора”, Матем. заметки, 73:3 (2003), 460–465  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. M. Malamud, V. I. Mogilevskii, “Generalized Resolvents of Symmetric Operators”, Math. Notes, 73:3 (2003), 429–435  crossref  isi
    13. V. A. Zolotarev, “On isometric dilations of commutative systems of linear operators”, Журн. матем. физ., анал., геом., 1:2 (2005), 192–208  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    14. Jarmo Malinen, Olof J. Staffans, “Conservative boundary control systems”, Journal of Differential Equations, 231:1 (2006), 290  crossref
    15. V. Havu, J. Malinen, “The Cayley Transform as a Time Discretization Scheme”, Num. Functional Analysis & Optimization, 28:7 (2007), 825  crossref
    16. V. A. Zolotarev, “Scattering scheme with many parameters and translational models of commutative operator systems”, Журн. матем. физ., анал., геом., 3:4 (2007), 424–447  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    17. Tikhonov A., “On Connection Between Factorizations of Weighted Schur Functions and Invariant Subspaces”, Operator Theory, Analysis and Mathematical Physics, Operator Theory : Advances and Applications, 174, eds. Janas J., Kurasov P., Laptev A., Naboko S., Stolz G., Birkhauser Verlag Ag, 2007, 205–246  crossref  isi
    18. Д. З. Аров, Н. А. Роженко, “К теории пассивных систем сопротивления с потерями каналов рассеяния”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 36, Зап. научн. сем. ПОМИ, 355, ПОМИ, СПб., 2008, 37–71  mathnet  zmath; D. Z. Arov, N. A. Rozhenko, “To the theory of passive systems of resistance with losses of scattering channels”, J. Math. Sci. (N. Y.), 156:5 (2009), 742–760  crossref
    19. V. A. Zolotarev, “Functional model of commutative operator systems”, Журн. матем. физ., анал., геом., 4:3 (2008), 420–440  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    20. Arlinskii Yu., Golinskii L., Tsekanovskii E., “Contractions with Rank One Defect Operators and Truncated CMV Matrices”, J. Funct. Anal., 254:1 (2008), 154–195  crossref  isi
    21. Sander Wahls, Holger Boche, Volker Pohl, “Zero-forcing precoding for frequency selective MIMO channels with criterion and causality constraint”, Signal Processing, 89:9 (2009), 1754  crossref
    22. Daniel Alpay, Andrey Melnikov, Victor Vinnikov, “Un algorithme de Schur pour les fonctions de transfert des systèmes surdéterminés invariants dans une direction”, Comptes Rendus Mathematique, 347:13-14 (2009), 729  crossref
    23. Tikhonov A., “Inverse Problem for Conservative Curved Systems”, Modern Analysis and Applications: Mark Krein Centenary Conference, Vol 1, Operator Theory Advances and Applications, 190, eds. Adamyan V., Berezansky Y., Gohberg I., Gorbachuk M., Gorbachuk V., Kochubei A., Langer H., Popov G., Birkhauser Verlag Ag, 2009, 471–490  crossref  isi
    24. Yury A. Neretin, “Multi-operator colligations and multivariate characteristic functions”, Anal.Math.Phys, 2011  crossref
    25. Ю. А. Неретин, “Сферичность и умножение двойных классов смежности для бесконечномерных классических групп”, Функц. анализ и его прил., 45:3 (2011), 79–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. A. Neretin, “Sphericity and multiplication of double cosets for infinite-dimensional classical groups”, Funct. Anal. Appl., 45:3 (2011), 225–239  crossref  isi  elib
    26. Boiko S.S., Dubovoy V.K., “Defect Functions of Holomorphic Contractive Operator Functions and the Scattering Suboperator Through the Internal Channels of a System. Part I”, Complex Anal. Oper. Theory, 5:1 (2011), 157–196  crossref  isi
    27. Yury Neretin, “Symmetries of Gaussian measures and operator colligations”, Journal of Functional Analysis, 2012  crossref
    28. J.A.. Ball, Mikael Kurula, O.J.. Staffans, Hans Zwart, “De Branges–Rovnyak Realizations of Operator-Valued Schur Functions on the Complex Right Half-Plane”, Complex Anal. Oper. Theory, 2014  crossref
    29. Ю. А. Неретин, “Бесконечномерные $p$-адические группы, полугруппы двойных классов смежности и внутренние функции на ансамблях Брюа–Титса”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:3 (2015), 87–130  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. A. Neretin, “Infinite-dimensional $p$-adic groups, semigroups of double cosets, and inner functions on Bruhat–Tits buildings”, Izv. Math., 79:3 (2015), 512–553  crossref  isi
    30. Ю. А. Неретин, “Радиальные части мер Хаара и распределения на пространстве рациональных матрично-значных функций”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:6 (2016), 127–140  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Yu. A. Neretin, “Radial parts of Haar measures and probability distributions on the space of rational matrix-valued functions”, Izv. Math., 80:6 (2016), 1118–1130  crossref  isi
    31. Ю. А. Неретин, “Умножение классов сопряженности, операторные узлы и характеристические функции матричного аргумента”, Функц. анализ и его прил., 51:2 (2017), 25–41  mathnet  crossref  elib; Yu. A. Neretin, “Multiplication of conjugacy classes, colligations, and characteristic functions of matrix argument”, Funct. Anal. Appl., 51:2 (2017), 98–111  crossref  isi
    32. Y. A. Neretin, “On the group of infinite $p$-adic matrices with integer elements”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 468, ПОМИ, СПб., 2018, 105–125  mathnet
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:909
    Полный текст:154
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020