RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1982, том 37, выпуск 1(223), страницы 53–124 (Mi umn3464)  

Эта публикация цитируется в 40 научных статьях (всего в 40 статьях)

Операторы Ганкеля, наилучшие приближения и стационарные гауссовские процессы

В. В. Пеллер, С. В. Хрущев


Аннотация: В статье изложены некоторые новые приложения теории операторов Ганкеля к спектральной теории стационарных гауссовских процессов; приводится обзор исследований по теории наилучших приближений аналитическими функциями в равномерной метрике.
Библ. 108 назв.

Полный текст: PDF файл (4239 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1982, 37:1, 61–144

Реферативные базы данных:

УДК: 519.28
MSC: 47B35, 41A50, 60G15, 60G10, 60B05
Поступила в редакцию: 20.02.1981

Образец цитирования: В. В. Пеллер, С. В. Хрущев, “Операторы Ганкеля, наилучшие приближения и стационарные гауссовские процессы”, УМН, 37:1(223) (1982), 53–124; Russian Math. Surveys, 37:1 (1982), 61–144

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PelKhr82}
\by В.~В.~Пеллер, С.~В.~Хрущев
\paper Операторы Ганкеля, наилучшие приближения и~стационарные гауссовские процессы
\jour УМН
\yr 1982
\vol 37
\issue 1(223)
\pages 53--124
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn3464}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=643765}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0497.60033|0505.60043}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1982RuMaS..37...61P}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1982
\vol 37
\issue 1
\pages 61--144
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1982v037n01ABEH003192}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1982QN15100002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn3464
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v37/i1/p53

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Пеллер, “Описание операторов Ганкеля класса $\mathfrak S_p$ при $p>0$, исследование скорости рациональной аппроксимации и другие приложения”, Матем. сб., 122(164):4(12) (1983), 481–510  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Peller, “A description of Hankel operators of class $\mathfrak S_p$ for $p>0$, an investigation of the rate of rational approximation, and other applications”, Math. USSR-Sb., 50:2 (1985), 465–494  crossref
    2. Л. Д. Пустыльников, “Тёплицевы и ганкелевы матрицы и их применения”, УМН, 39:4(238) (1984), 53–84  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. D. Pustyl'nikov, “Toeplitz and Hankel matrices and their applications”, Russian Math. Surveys, 39:4 (1984), 63–98  crossref  isi
    3. Michele Pavon, “Canonical correlations of past inputs and future outputs for linear stochastic systems”, Systems & Control Letters, 4:4 (1984), 209  crossref
    4. Andrea Gombani, Michele Pavon, “On the Hankel-norm approximation of linear stochastic systems”, Systems & Control Letters, 5:5 (1985), 283  crossref
    5. Finbarr Holland, “Report on the Dublin matrix theory conference, March 1984”, Linear Algebra and its Applications, 68 (1985), 263  crossref
    6. В. В. Пеллер, “Спектр, подобие, инвариантные подпространства операторов Тёплица”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:4 (1986), 776–787  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Peller, “Spectrum, similarity, and invariant subspaces of Toeplitz operators”, Math. USSR-Izv., 29:1 (1987), 133–144  crossref
    7. Andrea Gombani, Pavon Michele, “On approximate recursive prediction of stationary stochastic processes”, Stochastics, 17:1-2 (1986), 125  crossref
    8. Richard Rochberg, “Toeplitz and Hankel operators on the Paley-Wiener space”, Integr equ oper theory, 10:2 (1987), 187  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. А. А. Пекарский, “Чебышевские рациональные приближения в круге, на окружности и на отрезке”, Матем. сб., 133(175):1(5) (1987), 86–102  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Pekarskii, “Tchebycheff rational approximation in the disk, on the circle, and on a closed interval”, Math. USSR-Sb., 61:1 (1988), 87–102  crossref
    10. А. А. Гончар, Е. А. Рахманов, “Равновесные распределения и скорость рациональной аппроксимации аналитических функций”, Матем. сб., 134(176):3(11) (1987), 306–352  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Gonchar, E. A. Rakhmanov, “Equilibrium distributions and degree of rational approximation of analytic functions”, Math. USSR-Sb., 62:2 (1989), 305–348  crossref  isi
    11. В. А. Толоконников, “Алгебры ограниченных функций с гладкой коаналитической частью”, Функц. анализ и его прил., 23:1 (1989), 88–89  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Tolokonnikov, “Algebras of bounded functions with smooth coanalytic part”, Funct. Anal. Appl., 23:1 (1989), 78–79  crossref  isi
    12. Eric Hayashi, Lloyd N. Trefethen, Martin H. Gutknecht, “The CF table”, Constr Approx, 6:2 (1990), 195  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Andrea Gombani, Michele Pavon, “A general hankel-norm approximation scheme for linear recursive filtering”, Automatica, 26:1 (1990), 103  crossref
    14. R Cheng, “Rational spectral densities and strong mixing”, Journal of Multivariate Analysis, 42:2 (1992), 267  crossref
    15. R Cheng, “Hölder classes of vector-valued functions and convergence of the best predictor”, Journal of Multivariate Analysis, 42:1 (1992), 110  crossref
    16. R. Cheng, M. Pourahmadi, “The mixing rate of a stationary multivariate process”, J Theoret Probab, 6:3 (1993), 603  crossref  mathscinet  zmath
    17. В. А. Прохоров, “Об одной теореме Адамяна–Арова–Крейна”, Матем. сб., 184:1 (1993), 89–104  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Prokhorov, “On a theorem of Adamian, Arov, and Krein”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 78:1 (1994), 77–90  crossref  isi
    18. В. А. Прохоров, “Рациональная аппроксимация аналитических функций”, Матем. сб., 184:2 (1993), 3–32  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Prokhorov, “Rational approximation of analytic functions”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 78:1 (1994), 139–164  crossref  isi
    19. В. А. Прохоров, “О скорости рациональной аппроксимации мероморфных функций”, Матем. сб., 185:1 (1994), 3–26  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Prokhorov, “On the degree of rational approximation of meromorphic functions”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 81:1 (1995), 1–20  crossref  isi
    20. В. Л. Крепкогорский, “Интерполяция в пространствах Лизоркина–Трибеля и Бесова”, Матем. сб., 185:7 (1994), 63–76  mathnet  mathscinet  zmath; V. L. Kreptogorskii, “Interpolation in Lizorkin–Triebel and Besov spaces”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 82:2 (1995), 315–326  crossref  isi
    21. V. V. Peller, N. J. Young, “Superoptimal approximation by meromorphic functions”, Math Proc Camb Phil Soc, 119:3 (1996), 497  crossref  mathscinet  zmath  isi
    22. Alexandru Aleman, Stefan Richter, “Some Sufficient Conditions for the Division Property of Invariant Subspaces in Weighted Bergman Spaces”, Journal of Functional Analysis, 144:2 (1997), 542  crossref
    23. Evsey Dyn'kin, “Inequalities for Rational Functions”, Journal of Approximation Theory, 91:3 (1997), 349  crossref
    24. Aharon Atzmon, “Maximal, Minimal, and Primary Invariant Subspaces”, Journal of Functional Analysis, 185:1 (2001), 155  crossref
    25. М. Т. Караев, “Символы Березина и классы Шаттена–Неймана”, Матем. заметки, 72:2 (2002), 207–215  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. T. Karaev, “Berezin Symbols and Schatten–von Neumann Classes”, Math. Notes, 72:2 (2002), 185–192  crossref  isi
    26. L. Baratchart, F. Seyfert, “An Lp Analog to AAK Theory for p⩾2”, Journal of Functional Analysis, 191:1 (2002), 52  crossref
    27. Р. Ф. Шамоян, “О характеристиках типа $BMO$ одного класса голоморфных в круге функций”, Сиб. матем. журн., 44:3 (2003), 686–712  mathnet  mathscinet  zmath; R. F. Shamoyan, “On $BMO$-type characteristics for one class of holomorphic functions in a disk”, Siberian Math. J., 44:3 (2003), 539–560  crossref  isi  elib
    28. Н. А. Часова, Ф. А. Шамоян, “Диагональное отображение в обобщенных пространствах Харди в поликруге”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 31, Зап. научн. сем. ПОМИ, 303, ПОМИ, СПб., 2003, 218–222  mathnet  mathscinet  zmath; N. A. Chasova, F. A. Shamoyan, “The diagonal mapping in general Hardy spaces in the polidisk”, J. Math. Sci. (N. Y.), 129:4 (2005), 4049–4052  crossref
    29. Karlovich A., “Norms of Toeplitz and Hankel Operators on Hardy Type Subspaces of Rearrangement-Invariant Spaces”, Integr. Equ. Oper. Theory, 49:1 (2004), 43–64  crossref  isi
    30. Basilis Gidas, Alejandro Murua, “Optimal transformations for prediction in continuous-time stochastic processes: finite past and future”, Probab Theory Relat Fields, 131:4 (2005), 479  crossref  mathscinet  zmath  isi
    31. О. Е. Антоненкова, Ф. А. Шамоян, “Преобразование Коши линейных непрерывных функционалов и проекторы в весовых пространствах аналитических функций”, Сиб. матем. журн., 46:6 (2005), 1208–1234  mathnet  mathscinet  zmath; O. E. Antonenkova, F. A. Shamoyan, “The Cauchy transform of continuous linear functionals and projections on the weighted spaces of analytic functions”, Siberian Math. J., 46:6 (2005), 969–994  crossref  isi  elib
    32. J.S. Geronimo, A. Martínez-Finkelshtein, “On extensions of a theorem of Baxter”, Journal of Approximation Theory, 139:1-2 (2006), 214  crossref
    33. Holger Boche, Volker Pohl, “On the Boundedness of the Spectral Factorization Mapping on Decomposing Banach Algebras”, SIAM J Control Optim, 47:3 (2008), 1415  crossref  mathscinet  zmath  isi
    34. Смолкин Г.Г., “Замечание о разрешимости некоторых парных операторов дискретной свертки с разрывными символами в $L[p]$-пространстве”, Изв. вузов. Северо-Кавказский регион. Сер.: Естественные науки, 2009, № 3, 27–31  elib
    35. Dyakonov K.M., “Toeplitz Operators and Arguments of Analytic Functions”, Math. Ann., 344:2 (2009), 353–380  crossref  isi
    36. Yattselev M., “On the Multiplicity of Singular Values of Hankel Operators Whose Symbol Is a Cauchy Transform on a Segment”, J. Operat. Theor., 61:2 (2009), 239–251  isi
    37. М. Ф. Гамаль, “Об операторах Тёплица с унимодулярными символами: обратимость слева и подобие изометрии”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 38, Зап. научн. сем. ПОМИ, 376, ПОМИ, СПб., 2010, 5–24  mathnet; M. F. Gamal', “On Toeplitz operators with unimodular symbols: left invertibility and similarity to isometries”, J. Math. Sci. (N. Y.), 172:2 (2011), 185–194  crossref
    38. Cojuhari P., Gheondea A., “Triplets of Closely Embedded Dirichlet Type Spaces on the Unit Polydisc”, Complex Anal. Oper. Theory, 7:5 (2013), 1525–1544  crossref  isi
    39. Raymond Cheng, Ch.B.. Harris, “Mixed-Norm Spaces and Prediction of SαS Moving Averages”, J. Time Ser. Anal, 2015, n/a  crossref
    40. Gopal Datt, D.K.umar Porwal, “On commutativity of weighted Hankel operators and their spectra”, Infin. Dimens. Anal. Quantum. Probab. Relat. Top, 2015, 1550017  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:562
    Полный текст:252
    Литература:48
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019