RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1978, том 33, выпуск 5(203), страницы 7–76 (Mi umn3517)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 17 статьях)

Метод введения параметра для исследования эволюционных уравнений

О. А. Олейник, Е. В. Радкевич


Аннотация: В статье рассматриваются вопросы единственности решений краевых задач для эволюционных уравнений в неограниченных областях в классах растущих функций, вопрос об априорных оценках специального вида, которые можно назвать аналогом энергетических оценок, выражающих принцип Сен-Венана в теории упругости, а также вопрос об оценках, характеризующих поведение решений при $|x|\to\infty$ и при $t\to0$.
Библ. 74 назв.

Полный текст: PDF файл (3409 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1978, 33:5, 7–84

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: 35K10, 35B30, 35A05, 35K20, 35B40, 35B45
Поступила в редакцию: 28.03.1978

Образец цитирования: О. А. Олейник, Е. В. Радкевич, “Метод введения параметра для исследования эволюционных уравнений”, УМН, 33:5(203) (1978), 7–76; Russian Math. Surveys, 33:5 (1978), 7–84

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OleRad78}
\by О.~А.~Олейник, Е.~В.~Радкевич
\paper Метод введения параметра для~исследования
эволюционных уравнений
\jour УМН
\yr 1978
\vol 33
\issue 5(203)
\pages 7--76
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn3517}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=511881}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0397.35033|0449.35051}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1978
\vol 33
\issue 5
\pages 7--84
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1978v033n05ABEH002513}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn3517
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v33/i5/p7

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. А. Олейник, “О примерах неединственности решения краевой задачи для параболического уравнения в неограниченной области”, УМН, 38:1(229) (1983), 183–184  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. A. Oleinik, “Examples of the non-uniqueness of the solution of the boundary-value problem for a parabolic equation in an unbounded domain”, Russian Math. Surveys, 38:1 (1983), 209–210  crossref  isi
    2. А. Г. Гагнидзе, “О классах единственности решений краевых задач для параболических уравнений второго порядка в неограниченной области”, УМН, 39:6(240) (1984), 193–194  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. G. Gagnidze, “On uniqueness classes of the solutions of boundary-value problems for second-order parabolic equations in an unbounded domain”, Russian Math. Surveys, 39:6 (1984), 209–210  crossref  isi
    3. В. И. Арнольд, М. И. Вишик, И. М. Гельфанд, Ю. В. Егоров, А. С. Калашников, А. Н. Колмогоров, С. П. Новиков, С. Л. Соболев, “Ольга Арсеньевна Олейник (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 40:5(245) (1985), 279–293  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Arnol'd, M. I. Vishik, I. M. Gel'fand, Yu. V. Egorov, A. S. Kalashnikov, A. N. Kolmogorov, S. P. Novikov, S. L. Sobolev, “Ol'ga Arsen'evna Oleinik (on her sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 40:5 (1985), 267–287  crossref  isi
    4. А. С. Калашников, “Некоторые вопросы качественной теории нелинейных вырождающихся параболических уравнений второго порядка”, УМН, 42:2(254) (1987), 135–176  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. S. Kalashnikov, “Some problems of the qualitative theory of non-linear degenerate second-order parabolic equations”, Russian Math. Surveys, 42:2 (1987), 169–222  crossref  isi
    5. В. Ф. Акулов, А. Е. Шишков, “Об асимптотических свойствах решений смешанных задач для квазилинейных параболических уравнений в неограниченных областях”, Матем. сб., 182:8 (1991), 1200–1210  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. F. Akulov, A. E. Shishkov, “On asymptotic properties of solutions of mixed problems for quasilinear parabolic equations in unbounded domains”, Math. USSR-Sb., 73:2 (1992), 557–567  crossref  isi
    6. Л. М. Кожевникова, “О классах единственности решения первой смешанной задачи для квазилинейной параболической системы второго порядка в неограниченной области”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:3 (2001), 51–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. M. Kozhevnikova, “On uniqueness classes of solutions of the first mixed problem for a quasi-linear second-order parabolic system in an unbounded domain”, Izv. Math., 65:3 (2001), 469–484  crossref
    7. А. Е. Шишков, “Локализованные граничные режимы с обострением для общих квазилинейных дивергентных параболических уравнений произвольного порядка”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 236, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 354–370  mathnet  mathscinet  zmath; A. E. Shishkov, “Localized Boundary Blow-up Regimes for General Quasilinear Divergent Parabolic Equations of Arbitrary Order”, Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 341–356
    8. V.A. Galaktionov, S.I. Pohozaev, “Blow-up and critical exponents for nonlinear hyperbolic equations”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 53:3-4 (2003), 453  crossref
    9. Р. М. Таранец, “Распространение возмущений в уравнениях тонких капиллярных пленок с нелинейными диффузией и конвекцией”, Сиб. матем. журн., 47:4 (2006), 914–931  mathnet  mathscinet  zmath; R. M. Taranets, “Propagation of perturbations in thin capillary film equations with nonlinear diffusion and convection”, Siberian Math. J., 47:4 (2006), 751–766  crossref  isi  elib
    10. Andrey Shishkov, Laurent Véron, “Diffusion versus absorption in semilinear parabolic problems”, Comptes Rendus Mathematique, 342:8 (2006), 569  crossref
    11. Н. М. Бокало, “Корректность первой краевой задачи и задачи Коши для некоторых квазилинейных параболических систем без условий на бесконечности”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 25, Изд-во Моск. ун-та, М., 2006, 35–54  mathnet  mathscinet  zmath; N. M. Bokalo, “Correctness of the first boundary-value problem and the Cauchy problem for some quasilinear parabolic systems without conditions at infinity”, J. Math. Sci. (N. Y.), 135:1 (2006), 2625–2636  crossref
    12. Л. М. Кожевникова, “Kлассы единственности решений первой смешанной задачи для уравнения $u_t=Au$ c квазиэллиптическим оператором $A$ в неограниченных областях”, Матем. сб., 198:1 (2007), 59–102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; L. M. Kozhevnikova, “Uniqueness classes for solutions in unbounded domains of the first mixed problem for the equation $u_t=Au$ with quasi-elliptic operator $A$”, Sb. Math., 198:1 (2007), 55–96  crossref  isi  elib
    13. Л. М. Кожевникова, “Примеры неединственности решений смешанной задачи для уравнения теплопроводности в неограниченных областях”, Матем. заметки, 91:1 (2012), 67–73  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. M. Kozhevnikova, “Examples of the Nonuniqueness of Solutions of the Mixed Problem for the Heat Equation in Unbounded Domains”, Math. Notes, 91:1 (2012), 58–64  crossref  isi  elib
    14. В. Ф. Вильданова, Ф. Х. Мукминов, “Анизотропные классы единственности для вырождающегося параболического уравнения”, Матем. сб., 204:11 (2013), 41–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. F. Vil'danova, F. Kh. Mukminov, “Anisotropic uniqueness classes for a degenerate parabolic equation”, Sb. Math., 204:11 (2013), 1584–1597  crossref  isi  elib
    15. Muvasharkhan he Jenaliyev, Meiramkul Amangaliyeva, Minzilya Kosmakova, Murat Ramazanov, “About Dirichlet boundary value problem for the heat equation in the infinite angular domain”, Bound Value Probl, 2014:1 (2014)  crossref
    16. В. Ф. Вильданова, Ф. Х. Мукминов, “Тэклиндовские классы единственности для уравнения теплопроводности на некомпактных римановых многообразиях”, Уфимск. матем. журн., 7:2 (2015), 57–65  mathnet  elib; V. F. Vil'danova, F. Kh. Mukminov, “Täcklind uniqueness classes for heat equation on noncompact Riemannian manifolds”, Ufa Math. J., 7:2 (2015), 55–63  crossref  isi
    17. М. М. Амангалиева, М. Т. Дженалиев, М. Т. Космакова, М. И. Рамазанов, “Об одной однородной задаче для уравнения теплопроводности в бесконечной угловой области”, Сиб. матем. журн., 56:6 (2015), 1234–1248  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. M. Amangalieva, M. T. Dzhenaliev, M. T. Kosmakova, M. I. Ramazanov, “On one homogeneous problem for the heat equation in an infinite angular domain”, Siberian Math. J., 56:6 (2015), 982–995  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:660
    Полный текст:256
    Литература:51
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019