RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1980, том 35, выпуск 4(214), страницы 3–68 (Mi umn3565)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

Достижения и проблемы теории диофантовых приближений

В. Г. Спринджук


Аннотация: В статье обсуждаются недавние результаты и перспективы развития теории диофантовых приближений, а также примыкающих к ней теорий диофантовых уравнений и трансцендентных чисел.
Библ. 333 назв.

Полный текст: PDF файл (4270 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1980, 35:4, 1–80

Реферативные базы данных:

УДК: 511
MSC: 11J61, 11J89, 11D59, 11D61, 11Cxx, 11E95
Поступила в редакцию: 25.05.1979

Образец цитирования: В. Г. Спринджук, “Достижения и проблемы теории диофантовых приближений”, УМН, 35:4(214) (1980), 3–68; Russian Math. Surveys, 35:4 (1980), 1–80

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Spr80}
\by В.~Г.~Спринджук
\paper Достижения и~проблемы теории диофантовых приближений
\jour УМН
\yr 1980
\vol 35
\issue 4(214)
\pages 3--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn3565}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=586190}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0438.10024|0463.10020}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1980RuMaS..35....1S}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1980
\vol 35
\issue 4
\pages 1--80
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1980v035n04ABEH001861}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1980MR52200001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn3565
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v35/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. М. Додсон, “Геометрические и вероятностные идеи в метрической теории диофантовых приближений”, УМН, 48:5(293) (1993), 77–106  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. M. Dodson, “Geometric and probabilistic ideas in metric Diophantine approximation”, Russian Math. Surveys, 48:5 (1993), 73–102  crossref  isi
    2. M. B. Sevryuk, “Kam-stable Hamiltonians”, J Dyn Control Syst, 1:3 (1995), 351  crossref  mathscinet  zmath  elib
    3. M. B. Sevryuk, “The iteration-approximation decoupling in the reversible KAM theory”, Chaos, 5:3 (1995), 552  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    4. А. Н. Старков, “Новый прогресс в теории однородных потоков”, УМН, 52:4(316) (1997), 87–192  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. N. Starkov, “New progress in the theory of homogeneous flows”, Russian Math. Surveys, 52:4 (1997), 721–818  crossref  isi  elib
    5. Shih Ping Tung, “Sentences over Integral Domains and Their Computational Complexities”, Information and Computation, 149:2 (1999), 99  crossref
    6. Margulis G., “Diophantine approximation, lattices and flows on homogeneous spaces”, Panorama in Number Theory Or the View From Baker'S Garden, 2002, 280–310  isi
    7. В. В. Бересневич, Э. И. Ковалевская, “О диофантовых приближениях зависимых величин в $p$-адическом случае”, Матем. заметки, 73:1 (2003), 22–37  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Beresnevich, É. I. Kovalevskaya, “On Diophantine Approximations of Dependent Quantities in the $p$-adic Case”, Math. Notes, 73:1 (2003), 21–35  crossref  isi
    8. Mariusz Urbański, “Diophantine approximation and self-conformal measures”, Journal of Number Theory, 110:2 (2005), 219  crossref
    9. Anish Ghosh, “Metric Diophantine approximation over a local field of positive characteristic”, Journal of Number Theory, 124:2 (2007), 454  crossref
    10. Amir Mohammadi, Alireza Salehi Golsefidy, “ S-Arithmetic Khintchine-Type Theorem”, GAFA Geom funct anal, 2009  crossref  mathscinet  isi
    11. Yuqing Zhang, “Diophantine exponents of affine subspaces: The simultaneous approximation case”, Journal of Number Theory, 129:8 (2009), 1976  crossref
    12. Dmitry Kleinbock, “An ‘almost all versus no’ dichotomy in homogeneous dynamics and Diophantine approximation”, Geom Dedicata, 2010  crossref
    13. Anish Ghosh, “Diophantine exponents and the Khintchine Groshev theorem”, Mh Math, 2010  crossref
    14. В. В. Бересневич, С. Л. Велани, “Совместные неоднородные диофантовы приближения на многообразиях”, Фундамент. и прикл. матем., 16:5 (2010), 3–17  mathnet  mathscinet  elib; V. V. Beresnevich, S. L. Velani, “Simultaneous inhomogeneous Diophantine approximation on manifolds”, J. Math. Sci., 180:5 (2012), 531–541  crossref
    15. Victor Beresnevich, Evgeniy Zorin, “Explicit bounds for rational points near planar curves and metric Diophantine approximation”, Advances in Mathematics, 225:6 (2010), 3064  crossref
    16. DMITRY KLEINBOCK, GREGORY MARGULIS, JUNBO WANG, “METRIC DIOPHANTINE APPROXIMATION FOR SYSTEMS OF LINEAR FORMS VIA DYNAMICS”, Int. J. Number Theory, 06:05 (2010), 1139  crossref
    17. Yuqing Zhang, “Multiplicative Diophantine exponents of hyperplanes and their nondegenerate submanifold”, Journal für die reine und angewandte Mathematik (Crelles Journal), 2011, -  crossref
    18. A. Mohammadi, A. Salehi Golsefidy, “Simultaneous diophantine approximation in non-degenerate p-adic manifolds”, Isr. J. Math, 2011  crossref
    19. ANISH GHOSH, “A KHINTCHINE–GROSHEV THEOREM FOR AFFINE HYPERPLANES”, Int. J. Number Theory, 07:04 (2011), 1045  crossref
    20. Dzmitry Badziahin, Victor Beresnevich, Sanju Velani, “Inhomogeneous theory of dual Diophantine approximation on manifolds”, Advances in Mathematics, 232:1 (2013), 1  crossref
    21. Victor Beresnevich, “Badly approximable points on manifolds”, Invent. math, 2015  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:507
    Полный текст:245
    Литература:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019