Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1982, том 37, выпуск 2(224), страницы 3–37 (Mi umn3572)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Инцидентностные структуры и тернарные алгебры

Б. И. Аргунов, Е. П. Емельченков


Аннотация: Статья обзорного характера, посвящена теории инцидентностных структур.
В главе I определяются понятия “проективная плоскость” и “аффинная плоскость”, описывается метод тернарной координатизации проективной плоскости по Холлу, упоминается координатная характеристика изоморфизма проективных плоскостей. Вводятся понятия порядка проективной плоскости, характеристики проективной плоскости, циклической плоскости. Дается обзор конфигурационных свойств и свойств группы автоморфизмов плоскости в связи со свойствами координатизирующих тернаров. Приводятся краткие сведения о классификации проективных плоскостей по Ленцу–Барлотти.
Глава II посвящена обобщениям аффинных и проективных плоскостей. Описываются методы координатизации плоскостей со смежными элементами посредством тернаров. Вводятся понятия проективной и аффинной псевдоплоскостей, упоминается об их обобщениях и связанных с ними предложениях. Наконец, приводится определение аффинных ельмслевовых псевдоплоскостей, описывается координатизирующий такие плоскости тернар, отмечаются некоторые комбинаторные их свойства. В тексте упоминаются некоторые нерешенные проблемы.
Библ. 131 назв.

Полный текст: PDF файл (2210 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1982, 37:2, 1–39

Реферативные базы данных:

УДК: 513.015.3+519.1
MSC: 51E15, 51G05
Поступила в редакцию: 17.09.1979

Образец цитирования: Б. И. Аргунов, Е. П. Емельченков, “Инцидентностные структуры и тернарные алгебры”, УМН, 37:2(224) (1982), 3–37; Russian Math. Surveys, 37:2 (1982), 1–39

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ArgYem82}
\by Б.~И.~Аргунов, Е.~П.~Емельченков
\paper Инцидентностные структуры и~тернарные алгебры
\jour УМН
\yr 1982
\vol 37
\issue 2(224)
\pages 3--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn3572}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=650757}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0493.51002|0504.51002}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1982RuMaS..37....1A}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1982
\vol 37
\issue 2
\pages 1--39
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1982v037n02ABEH003923}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1982QT25700001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn3572
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v37/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Оселедец, “О новой форме записи уравнения Навье–Стокса. Гамильтонов формализм”, УМН, 44:3(267) (1989), 169–170  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Oseledets, “On a new way of writing the Navier–Stokes equation. The Hamiltonian formalism”, Russian Math. Surveys, 44:3 (1989), 210–211  crossref  isi
    2. В. В. Афанасьев, “Конечные геометрии”, Геометрия, СМФН, 22, РУДН, М., 2007, 127–138  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Afanas'ev, “Finite Geometries”, Journal of Mathematical Sciences, 153:6 (2008), 856–868  crossref  elib
    3. Н. Л. Шатохин, “Реперные изоморфизмы аффинных ельмслевовых плоскостей и $\omega$ изотопии АН-тернаров”, Владикавк. матем. журн., 9:4 (2007), 49–55  mathnet  mathscinet
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:487
    Полный текст:244
    Литература:57
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021