RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1982, том 37, выпуск 2(224), страницы 81–145 (Mi umn3593)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Задача о полноте корневых векторов в спектральной теории оператор-функций

Г. В. Радзиевский


Аннотация: Приведен обзор результатов, относящихся к различным признакам полноты корневых векторов оператор-функций келдышевского вида. Основное внимание уделено признакам полноты, возникающим из рассмотрения задачи Коши ($n$-кратная полнота по М. В. Келдышу) и краевых задач на конечном отрезке и полуоси.
Первая глава посвящена постановке задачи о полноте корневых векторов, указана связь признаков полноты с разрешимостью краевых задач для операторно-дифференциальных уравнений, доказана теорема М. В. Келдыша об $n$-кратной полноте. Эту часть можно рассматривать как введение в спектральную теорию оператор-функций.
Во второй главе дано доказательство признаков полноты корневых векторов, соответствующих нелокальным краевым условиям как со скалярными, так и с операторными коэффициентами.
Библ. 100 назв.

Полный текст: PDF файл (3764 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1982, 37:2, 91–164

Реферативные базы данных:

УДК: 517.43+513.881
MSC: 35P10, 46E40, 47L75
Поступила в редакцию: 24.11.1980

Образец цитирования: Г. В. Радзиевский, “Задача о полноте корневых векторов в спектральной теории оператор-функций”, УМН, 37:2(224) (1982), 81–145; Russian Math. Surveys, 37:2 (1982), 91–164

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rad82}
\by Г.~В.~Радзиевский
\paper Задача о~полноте корневых векторов в~спектральной теории оператор-функций
\jour УМН
\yr 1982
\vol 37
\issue 2(224)
\pages 81--145
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn3593}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=650759}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0524.47009}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1982RuMaS..37...91R}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1982
\vol 37
\issue 2
\pages 91--164
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1982v037n02ABEH003940}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1982QT25700003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn3593
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v37/i2/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Власов, “О минимальности производных цепочек”, УМН, 37:5(227) (1982), 171–172  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Vlasov, “The minimality of derived chains”, Russian Math. Surveys, 37:5 (1982), 198–199  crossref  isi
    2. С. Я. Якубов, “Кратная полнота по М. В. Келдышу корневых функций эллиптических краевых задач с полиномиальным спектральным параметром”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:2 (1986), 425–432  mathnet  mathscinet  zmath; S. Ya. Yakubov, “Multiple completeness in the sense of M. V. Keldysh of root functions of elliptic boundary value problems with a polynomial spectral parameter”, Math. USSR-Izv., 28:2 (1987), 413–420  crossref
    3. Г. В. Радзиевский, “О линейной независимости производных по Келдышу цепочек у аналитических в полуплоскости оператор-функций”, Матем. сб., 132(174):4 (1987), 556–577  mathnet  mathscinet  zmath; G. V. Radzievskii, “On the linear independence of the Keldysh derived chains for operator-valued functions analytic in a half-plane”, Math. USSR-Sb., 60:2 (1988), 547–567  crossref
    4. H. Sazdjian, “The scalar product in two-particle relativistic quantum mechanics”, J Math Phys (N Y ), 29:7 (1988), 1620  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    5. Г. В. Радзиевский, “Краевые задачи и связанные с ними модули непрерывности”, Функц. анализ и его прил., 29:3 (1995), 87–90  mathnet  mathscinet  zmath; G. V. Radzievskii, “Boundary Value Problems and Related Moduli of Continuity”, Funct. Anal. Appl., 29:3 (1995), 217–219  crossref  isi
    6. Fuad M. Saradzhev, “Kinetic equation for tachyons”, Physics Letters B, 558:1-2 (2003), 103  crossref
    7. Г. В. Радзиевский, “Прямые и обратные теоремы о приближении по корневым функциям регулярной краевой задачи”, Матем. сб., 197:7 (2006), 87–136  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. V. Radzievskii, “Direct and inverse theorems on approximation by root functions of a regular boundary-value problem”, Sb. Math., 197:7 (2006), 1037–1083  crossref  isi
    8. В. В. Власов, Д. А. Медведев, “Функционально-дифференциальные уравнения в пространствах Соболева и связанные с ними вопросы спектральной теории”, Функционально-дифференциальные уравнения, СМФН, 30, РУДН, М., 2008, 3–173  mathnet  mathscinet; V. V. Vlasov, D. A. Medvedev, “Functional-differential equations in Sobolev spaces and related problems of spectral theory”, Journal of Mathematical Sciences, 164:5 (2010), 659–841  crossref  elib
    9. С. С. Мирзоев, М. Ю. Салимов, “О полноте элементарных решений одного класса операторно-дифференциальных уравнений второго порядка”, Сиб. матем. журн., 51:4 (2010), 815–828  mathnet  mathscinet  elib; S. S. Mirzoev, M. Yu. Salimov, “Completeness of elementary solutions to a class of second order operator-differential equations”, Siberian Math. J., 51:4 (2010), 648–659  crossref  isi
    10. Shubov M.A., “On the Completeness of Root Vectors of a Certain Class of Differential Operators”, Math. Nachr., 284:8-9 (2011), 1118–1147  crossref  isi
    11. В. В. Власов, “О некоторых классах интегродифференциальных уравнений на полуоси и связанных с ними оператор-функциях”, Тр. ММО, 73, № 1, МЦНМО, М., 2012, 151–174  mathnet  zmath  elib; V. V. Vlasov, “On some classes of integro-differential equations on the half-line and related operator functions”, Trans. Moscow Math. Soc., 73 (2012), 121–138  crossref
    12. Yury Shestopalov, Yury Smirnov, “Eigenwaves in waveguides with dielectric inclusions: spectrum”, Applicable Analysis, 2013, 1  crossref
    13. M.A.. Shubov, “On the completeness of root vectors generated by systems of coupled hyperbolic equations”, Math. Nachr, 2014, n/a  crossref
    14. R. Z. Humbataliev, “On solvability of some boundary value problems for elliptic type operator-differential equations”, Eurasian Math. J., 5:4 (2014), 33–55  mathnet
    15. А. А. Шкаликов, “Возмущения самосопряженных и нормальных операторов с дискретным спектром”, УМН, 71:5(431) (2016), 113–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Shkalikov, “Perturbations of self-adjoint and normal operators with discrete spectrum”, Russian Math. Surveys, 71:5 (2016), 907–964  crossref  isi
    16. Mahinzaeim M., “Spectral Properties and Stability of a Nonselfadjoint Euler-Bernoulli Beam”, Methods Funct. Anal. Topol., 23:4 (2017), 346–366  isi
    17. С. С. Мирзоев, А. Т. Газилова, “О полноте части корневых векторов одного класса квазиэллиптических операторных пучков третьего порядка”, Матем. заметки, 105:5 (2019), 801–804  mathnet  crossref  elib
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:387
    Полный текст:222
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019