RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1976, том 31, выпуск 1(187), страницы 137–201 (Mi umn3644)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Линейно упорядоченные полугруппы и их приложения

Е. Я. Габович


Аннотация: Обзор современного состояния теории линейно упорядоченных (л.у.) полугрупп. Кроме трех глав: I. “Условия упорядочиваемости”, II. “Конструкции” и III. “Структурная теория”, посвященных основным направлениям исследования л.у. полугрупп, содержит главу о приложениях теории л.у. полугрупп в других разделах алгебры, в абстрактной теории измерения и в дискретном математическом программировании.
В главе I рассмотрены упорядочиваемость свободных полугрупп ряда многообразий и представимость л.у. полугрупп в виде у-эпиморфных образов упорядоченных свободных полугрупп, изучен вопрос о мощности множества упорядочений л.у. полугруппы, приведены критерии упорядочиваемости для некоторых классов полугрупп.
В главе II рассмотрены вопросы упорядочиваемости связок и лексикографического и свободного произведения л.у. полугрупп, изучаются классы $o$-простых и у-простых л.у. полугрупп, а также представления л.у. полугрупп.
В главе III изучается разбиение л.у. полугруппы на архимедовы компоненты, описываются л.у. идемпотентные полугруппы и некоторые другие классы л.у. полугрупп, рассматривается структура выпуклых подполугрупп л.у. полугруппы.
Проводятся параллели с другими разделами теории л.у. алгебраических систем. Сформулированы 22 проблемы.

Полный текст: PDF файл (8072 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1976, 31:1, 147–216

Реферативные базы данных:

УДК: 512+519.4
MSC: 20M10, 20M05, 20M07
Поступила в редакцию: 12.09.1974

Образец цитирования: Е. Я. Габович, “Линейно упорядоченные полугруппы и их приложения”, УМН, 31:1(187) (1976), 137–201; Russian Math. Surveys, 31:1 (1976), 147–216

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gab76}
\by Е.~Я.~Габович
\paper Линейно упорядоченные полугруппы и их приложения
\jour УМН
\yr 1976
\vol 31
\issue 1(187)
\pages 137--201
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn3644}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=505944}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0335.06015|0345.06006}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1976
\vol 31
\issue 1
\pages 147--216
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1976v031n01ABEH001447}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn3644
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v31/i1/p137

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. E.Ya. Gabovich, I.I. Melamed, “On constant discrete programming problems”, Discrete Applied Mathematics, 2:3 (1980), 193  crossref
    2. E.Ya. Gabovich, “On spectral theory in discrete programming”, Discrete Applied Mathematics, 4:4 (1982), 269  crossref
    3. Rostislav Horčík, Franco Montagna, “Archimedean classes in integral commutative residuated chains”, MLQ - Math Log Quart, 55:3 (2009), 320  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Petr Gajdoš, Martin Kuřil, “Ordered semigroups of size at most 7 and linearly ordered semigroups of size at most 10”, Semigroup Forum, 2014  crossref
    5. Thomas Vetterlein, “Totally Ordered Monoids Based on Triangular Norms”, Communications in Algebra, 43:7 (2015), 2643  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:400
    Полный текст:172
    Литература:26
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019