RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1976, том 31, выпуск 3(189), страницы 129–194 (Mi umn3728)  

Эта публикация цитируется в 36 научных статьях (всего в 36 статьях)

Деформации комплексных пространств

В. П. Паламодов


Аннотация: Обзор основных направлений теории деформаций комплексных пространств. Затрагиваются связанные вопросы: деформации отображений, когомология алгебр, топология особенностей. Излагается конструкция касательного комплекса и касательной когомо- логии комплексного пространства. Определяется обобщенный класс Кодаиры–Спенсера и препятствия как элементы касательной когомологии, последняя вычисляется через когомологию структурного пучка пространства. Устанавливается постоянство эйлеровой характеристики касательной когомологии при деформации, существование версальной и универсальной деформации у компактных пространств и связь геометрии базы версальной деформации с операциями Масси в касательной когомологии.

Полный текст: PDF файл (8673 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1976, 31:3, 129–197

Реферативные базы данных:

УДК: 519.9+513.83
MSC: 32G05, 32C35, 32C38, 58A30, 55S30
Поступила в редакцию: 22.05.1975

Образец цитирования: В. П. Паламодов, “Деформации комплексных пространств”, УМН, 31:3(189) (1976), 129–194; Russian Math. Surveys, 31:3 (1976), 129–197

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pal76}
\by В.~П.~Паламодов
\paper Деформации комплексных пространств
\jour УМН
\yr 1976
\vol 31
\issue 3(189)
\pages 129--194
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn3728}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=508121}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0332.32013|0347.32009}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1976
\vol 31
\issue 3
\pages 129--197
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1976v031n03ABEH001549}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn3728
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v31/i3/p129

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Ретах, “Операции Масси в супералгебрах Ли и деформации комплексно-аналитических алгебр”, Функц. анализ и его прил., 11:4 (1977), 88–89  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Retakh, “Massey operations in Lie superalgebras and deformations of complexly analytic algebras”, Funct. Anal. Appl., 11:4 (1977), 319–321  crossref
    2. И. Ф. Донин, “О деформациях некомпактных комплексных пространств”, УМН, 33:5(203) (1978), 183–184  mathnet  mathscinet  zmath; I. F. Donin, “On deformations of non-compact complex spaces”, Russian Math. Surveys, 33:5 (1978), 181–182  crossref
    3. А. С. Файнштейн, В. С. Шульман, “О фредгольмовых комплексах банаховых пространств”, Функц. анализ и его прил., 14:4 (1980), 87–88  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Fainshtein, V. S. Shulman, “Fredholm complexes in Banach spaces”, Funct. Anal. Appl., 14:4 (1980), 322–323  crossref  isi
    4. C. Bânicâ, M. Putinar, G. Schumacher, “Variation der globalen Ext in Deformationen kompakter komplexer Räume”, Math Ann, 250:3 (1980), 135  crossref  mathscinet  isi
    5. C. BĂnicĂ, M. Putinar, G. Schumacher, “Variation der globalen Ext in Deformationen kompakter komplexer Räume”, Math Ann, 250:2 (1980), 135  crossref
    6. Hubert Flenner, “Ein Kriterium für die Offenheit der Versalität”, Math Z, 178:4 (1981), 449  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. А. Г. Александров, “О деформациях букетов квазиоднородных одномерных особенностей”, Функц. анализ и его прил., 15:1 (1981), 67–68  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Aleksandrov, “Deformations of bouquets of quasihomogeneous one-dimensional singularities”, Funct. Anal. Appl., 15:1 (1981), 53–55  crossref  isi
    8. Georg Schumacher, “Deformationen von Keimen eigentlicher, holomorpher Abbildungen”, manuscripta math, 39:1 (1982), 39  crossref  mathscinet  isi
    9. А. Г. Александров, “Нормальные формы одномерных квазиоднородных полных пересечений”, Матем. сб., 117(159):1 (1982), 3–31  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Aleksandrov, “Normal forms of one-dimensional quasihomogeneous complete intersections”, Math. USSR-Sb., 45:1 (1983), 1–30  crossref
    10. В. П. Паламодов, “Деформации многообразий Хопфа и теорема Пуанкаре–Дюлака”, Функц. анализ и его прил., 17:4 (1983), 7–16  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Palamodov, “Deformations of Hopf manifolds and the Poincaré–Dulac theorem”, Funct. Anal. Appl., 17:4 (1983), 252–259  crossref  isi
    11. А. Фиаловски, “Деформация алгебр Ли”, Матем. сб., 127(169):4(8) (1985), 476–482  mathnet  mathscinet  zmath; A. Fialowski, “Deformations of Lie algebras”, Math. USSR-Sb., 55:2 (1986), 467–473  crossref
    12. Jürgen Herzog, Rolf Waldi, “Cotangent functors of curve singularities”, manuscripta math, 55:3-4 (1986), 307  crossref  mathscinet  isi
    13. S Donaldson, R Friedman, Nonlinearity, 2:2 (1989), 197  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    14. T. Jong, D. Straten, “A deformation theory for non-isolated singularities”, Abh Math Semin Univ Hambg, 60:1 (1990), 177  crossref  mathscinet  zmath
    15. В. П. Паламодов, “Касательные поля на деформациях комплексных пространств”, Матем. сб., 181:10 (1990), 1320–1340  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Palamodov, “Tangent fields on deformations of complex spaces”, Math. USSR-Sb., 71:1 (1992), 163–182  crossref  isi
    16. Ruud Pellikaan, “Deformations of hypersurfaces with a one-dimensional singular locus”, Journal of Pure and Applied Algebra, 67:1 (1990), 49  crossref
    17. Jan Stevens, “Computing Versal Deformations”, Experimental Mathematics, 4:2 (1995), 129  crossref
    18. Marco Manetti, “Iterated double covers and connected components of moduli spaces”, Topology, 36:3 (1997), 745  crossref
    19. Klaus Altmann, “Infinitesimal deformations and obstructions for toric singularities”, Journal of Pure and Applied Algebra, 119:3 (1997), 211  crossref
    20. Klaus Altmann, Arne B. Sletsjøe, “André–Quillen Cohomology of Monoid Algebras”, Journal of Algebra, 210:2 (1998), 708  crossref
    21. Alice Fialowski, Dmitry Fuchs, “Construction of Miniversal Deformations of Lie Algebras”, Journal of Functional Analysis, 161:1 (1999), 76  crossref
    22. T. Hirsch, B. Martin, “Deformations with Section: Cotangent Cohomology, Flatness Conditions, and Modular Subgerms”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 132:6 (2006), 739  crossref  mathscinet  zmath
    23. Yoshinori Namikawa, “On deformations of ℚ-factorial symplectic varieties”, crll, 2006:599 (2006), 97  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    24. Victor P. Palamodov, “Infinitesimal Deformation Quantization of Complex Analytic Spaces”, Lett Math Phys, 79:2 (2007), 131  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. Yongnam Lee, Jongil Park, “A simply connected surface of general type with $p_g=0$ and $K^2=2$”, Invent math, 170:3 (2007), 483–505  crossref  mathscinet  zmath  isi
    26. Victor P. Palamodov, “Associative Deformations of Complex Analytic Spaces”, Lett Math Phys, 82:2-3 (2007), 191  crossref  mathscinet  zmath  isi
    27. Alice Fialowski, “Deformations in Mathematics and Physics”, Int J Theor Phys, 47:2 (2008), 333  crossref  mathscinet  zmath  isi
    28. Alice Fialowski, Ashis Mandal, Goutam Mukherjee, “Versal Deformations of Leibniz Algebras”, KAG, 2008, 1  crossref  mathscinet  isi
    29. Ragnar-Olaf Buchweitz, Hubert Flenner, “The global decomposition theorem for Hochschild (co-)homology of singular spaces via the Atiyah–Chern character”, Advances in Mathematics, 217:1 (2008), 243  crossref
    30. Ragnar-Olaf Buchweitz, Hubert Flenner, “Global Hochschild (co-)homology of singular spaces”, Advances in Mathematics, 217:1 (2008), 205  crossref
    31. Yongnam Lee, Jongil Park, “A construction of Horikawa surface via
      $${\mathbb{Q}}$$
      -Gorenstein smoothings”, Math Z, 2009  crossref
    32. Klaus Altmann, Jan Arthur Christophersen, “Deforming Stanley–Reisner schemes”, Math Ann, 2010  crossref
    33. Marco Manetti, “On some examples of obstructed irregular surfaces”, Sci. China Math, 2011  crossref
    34. Б. Г. Конопельченко, Д. Ортенци, “Когомологические, пуассоновы структуры и интегрируемые иерархии в тавтологических подрасслоениях для страт Биркгофа грассманиана Сато”, ТМФ, 177:2 (2013), 231–246  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; B. G. Konopelchenko, G. Ortenzi, “Cohomological and Poisson structures and integrable hierarchies in tautological subbundles for Birkhoff strata of the Sato Grassmannian”, Theoret. and Math. Phys., 177:2 (2013), 1479–1491  crossref  isi
    35. Reynir Axelsson, Indranil Biswas, Georg Schumacher, “Kähler structure on Hurwitz spaces”, manuscripta math, 2015  crossref
    36. Michele Rossi, “Deforming geometric transitions”, Int. J. Geom. Methods Mod. Phys, 2015, 1550059  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:767
    Полный текст:309
    Литература:52
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018