RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2001, том 56, выпуск 2(338), страницы 87–166 (Mi umn383)  

Эта публикация цитируется в 48 научных статьях (всего в 48 статьях)

Алгебры Орлика–Соломона в алгебре и топологии

С. А. Юзвинский

University of Oregon

Аннотация: Обзор посвящен алгебрам Орлика–Соломона конфигураций гиперплоскостей. Эти алгебры возникли в теоремах Арнольда, Брискорна и Орлика–Соломона в качестве алгебр когомологий дополнений к конфигурациям компплексных гиперплоскостей. Впоследствии было найдено множество приложений этих алгебр. Обзор ограничивается изучением алгебр Орлика–Соломона как таковых, а также некоторых из их приложений в топологии и комбинаторике. Большинство результатов извлечено из недавних работ и препринтов, хотя для удобства читателей приводятся также соответствующие определения и основные результаты из книги “Arrangements of hyperplanes” Орлика и Терао. Некоторые из этих результатов снабжены новыми доказательствами, более непосредственными или более короткими.
Библиография: 69 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm383

Полный текст: PDF файл (820 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2001, 56:2, 293–364

Реферативные базы данных:

УДК: 512.66
MSC: Primary 52C35, 05B35, 16S37; Secondary 14F40, 32S22, 16E05, 13P10
Поступила в редакцию: 25.09.2000

Образец цитирования: С. А. Юзвинский, “Алгебры Орлика–Соломона в алгебре и топологии”, УМН, 56:2(338) (2001), 87–166; Russian Math. Surveys, 56:2 (2001), 293–364

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yuz01}
\by С.~А.~Юзвинский
\paper Алгебры Орлика--Соломона в алгебре и топологии
\jour УМН
\yr 2001
\vol 56
\issue 2(338)
\pages 87--166
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn383}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm383}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1859708}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1033.52019}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2001RuMaS..56..293Y}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2001
\vol 56
\issue 2
\pages 293--364
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2001v056n02ABEH000383}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000171215300002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0035617565}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn383
  • https://doi.org/10.4213/rm383
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v56/i2/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Васильев, “Топология наборов плоскостей и их дополнений”, УМН, 56:2(338) (2001), 167–203  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Vassiliev, “Topology of plane arrangements and their complements”, Russian Math. Surveys, 56:2 (2001), 365–401  crossref  isi  elib
    2. Forge D., “Bases in Orlik-Solomon type algebras”, European J. Combin., 23:5 (2002), 567–572  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    3. Schenck H.K., Suciu A.I., “Lower central series and free resolutions of hyperplane arrangements”, Trans. Amer. Math. Soc., 354:9 (2002), 3409–3433  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. Cohen D.C., “Triples of arrangements and local systems”, Proc. Amer. Math. Soc., 130:10 (2002), 3025–3031  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    5. Denham G., Yuzvinsky S., “Annihilators of Orlik-Solomon relations”, Adv. in Appl. Math., 28:2 (2002), 231–249  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Cordovil R., Forge D., “A note on Tutte polynomials and Orlik-Solomon algebras”, European J. Combin., 24:8 (2003), 1081–1087  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Papadima S., Suciu A.I., “Homotopy Lie algebras, lower central series and the Koszul property”, Geom. Topol., 8 (2004), 1079–1125  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Yuzvinsky S., “Realization of finite Abelian groups by nets in $\mathbb P^2$”, Compos. Math., 140:6 (2004), 1614–1624  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    9. E. M. Feichtner, S. A. Yuzvinskii, “Formality of the complements of subspace arrangements with geometric lattices”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные и алгоритмические методы. XIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 326, ПОМИ, СПб., 2005, 235–247  mathnet  mathscinet  zmath  elib; J. Math. Sci. (N. Y.), 140:3 (2007), 472–479  crossref
    10. Kawahara Y., “Vanishing and bases for cohomology of partially trivial local systems on hyperplane arrangements”, Proc. Amer. Math. Soc., 133:7 (2005), 1907–1915  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    11. Bartholdi L., Enriquez B., Etingof P., Rains E., “Groups and Lie algebras corresponding to the Yang–Baxter equations”, J. Algebra, 305:2 (2006), 742–764  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Cohen D.C., Suciu A.I., “Boundary manifolds of projective hypersurfaces”, Adv. Math., 206:2 (2006), 538–566  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Henderson A., “Bases for certain cohomology representations of the symmetric group”, J. Algebraic Combin., 24:4 (2006), 361–390  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Proudfoot N., “Hyperplane arrangements and $K$-theory”, Topology Appl., 153:15 (2006), 2866–2875  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Gioan E., Las Vergnas M., “The active bijection between regions and simplices in supersolvable arrangements of hyperplanes”, Electron. J. Combin., 11:2 (2006), R30, 39 pp.  mathscinet  zmath  isi
    16. Schenck H.K., Suciu A.I., “Resonance, linear syzygies, Chen groups, and the Bernstein-Gelfand-Gelfand correspondence”, Trans. Amer. Math. Soc., 358:5 (2006), 2269–2289  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    17. Jiang Guang-feng, Yu Jian-ming, “Reducibility of hyperplane arrangements”, Sci. China Ser. A, 50:5 (2007), 689–697  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Orlik P., “Lectures on arrangements: Combinatorics and topology”, Algebraic Combinatorics, Universitext, 2007, 1  mathscinet  isi
    19. Delucchi E., “Shelling-type orderings of regular CW-complexes and acyclic matchings of the Salvetti complex”, Int. Math. Res. Not. IMRN, 2008, no. 6, rnm167, 39 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Kämpf G., Römer T., “Homological properties of Orlik–Solomon algebras”, Manuscripta Math., 129:2 (2009), 181–210  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. Cohen D.C., “Resonance of basis-conjugating automorphism groups”, Proc. Amer. Math. Soc., 137:9 (2009), 2835–2841  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Macinic A.D., “A Survey of Combinatorial Aspects in the Topology of Complex Hyperplane Arrangements”, Combinatorial Aspects of Commutative Algebra, Contemporary Mathematics, 502, 2009, 113–128  crossref  mathscinet  zmath  isi
    23. Cohen D.C., “Cohomology rings of almost-direct products of free groups”, Compos. Math., 146 (2010), 465–479  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. Etingof P., Henriques A., Kamnitzer J., Rains E., “The cohomology ring of the real locus of the moduli space of stable curves of genus 0 with marked points”, Ann. of Math., 171:2 (2010), 731–777  crossref  zmath  isi  scopus
    25. d'Antonio G., Gaiffi G., “Symmetric group actions on the cohomology of configurations in R-d”, Rendiconti Lincei-Matematica E Applicazioni, 21:3 (2010), 235–250  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    26. Cohen D.C., Farber M., “Topological complexity of collision-free motion planning on surfaces”, Compositio Mathematica, 147:2 (2011), 649–660  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    27. Milles J., “The Koszul Complex is the Cotangent Complex”, Int Math Res Not, 2012, no. 3, 607–650  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    28. Anderson L., Delucchi E., “Foundations for a Theory of Complex Matroids”, Discret. Comput. Geom., 48:4 (2012), 807–846  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    29. Schenck H., “Hyperplane Arrangements: Computations and Conjectures”, Arrangements of Hyperplanes - Sapporo 2009, Advanced Studies in Pure Mathematics, 62, eds. Terao H., Yuzvinsky S., Math Soc Japan, 2012, 323–358  mathscinet  zmath  isi
    30. Dinh Le, Tim Römer, “Broken circuit complexes and hyperplane arrangements”, J Algebr Comb, 2013  crossref  mathscinet  isi  scopus
    31. Peter Lee, “The pure virtual braid group is quadratic”, Sel. Math. New Ser, 19:2 (2013), 461  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    32. Finis T., Lapid E., “Relation Spaces of Hyperplane Arrangements and Modules Defined By Graphs of Fiber Zonotopes”, Isr. J. Math., 201:2 (2014), 901–947  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    33. Kohno T., Pajitnov A., “Circle-Valued Morse Theory For Complex Hyperplane Arrangements”, 27, no. 4, 2015, 2113–2128  crossref  mathscinet  zmath  isi
    34. Dupont C., “the Orlik-Solomon Model For Hypersurface Arrangements”, 65, no. 6, 2015, 2507–2545  mathscinet  zmath  isi
    35. Macinic D.A., Matei D., Papadima S., “on the Second Nilpotent Quotient of Higher Homotopy Groups, For Hypersolvable Arrangements”, no. 24, 2015, 13194–13207  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    36. Cohen D.C., Schenck H.K., “Chen ranks and resonance”, Adv. Math., 285 (2015), 1–27  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    37. Hultman A., “Supersolvability and the Koszul Property of Root Ideal Arrangements”, 144, no. 4, 2016, 1401–1413  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    38. Aguirre L., Felder G., Veselov A.P., “Gaudin subalgebras and wonderful models”, Sel. Math.-New Ser., 22:3 (2016), 1057–1071  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    39. Heckenberger I., Welker V., “A Deformation of the Orlik-Solomon Algebra”, Math. Scand., 118:2 (2016), 183–202  crossref  mathscinet  zmath  isi
    40. Bibby Ch., Hilburn J., “Quadratic-linear duality and rational homotopy theory of chordal arrangements”, Algebr. Geom. Topol., 16:5 (2016), 2637–2661  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    41. Bailet P., Yoshinaga M., “Vanishing Results For the Aomoto Complex of Real Hyperplane Arrangements Via Minimality”, J. Singul., 14 (2016), 74–90  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    42. Gedeon K., Proudfoot N., Young B., “The Equivariant Kazhdan-Lusztig Polynomial of a Matroid”, J. Comb. Theory Ser. A, 150 (2017), 267–294  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    43. Callegaro F., Delucchi E., “The Integer Cohomology Algebra of Toric Arrangements”, Adv. Math., 313 (2017), 746–802  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    44. Macinic D.A., Papadima S., Popescu C.R., “Modular Equalities For Complex Reflection Arrangements”, Doc. Math., 22 (2017), 135–150  mathscinet  zmath  isi
    45. Cohen D.C., “Topological Complexity of Classical Configuration Spaces and Related Objects”, Topological Complexity and Related Topics, Contemporary Mathematics, 702, eds. Grant M., Lupton G., Vandembroucq L., Amer Mathematical Soc, 2018, 41–60  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    46. Feigin M.V., Veselov A.P., “Boolean Or-Systems, Holonomy Lie Algebras, and Logarithmic Vector Fields”, Int. Math. Res. Notices, 2018, no. 7, 2070–2098  crossref  mathscinet  isi  scopus
    47. Babalic E.M., Doryn D., Lazaroiu C.I., Tavakol M., “On B-Type Open-Closed Landau-Ginzburg Theories Defined on Calabi-Yau Stein Manifolds”, Commun. Math. Phys., 362:1 (2018), 129–165  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    48. Darij Grinberg, “$t$-Unique Reductions for Mészáros's Subdivision Algebra”, SIGMA, 14 (2018), 078, 34 pp.  mathnet  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:744
    Полный текст:400
    Литература:77
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020