RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1976, том 31, выпуск 5(191), страницы 17–32 (Mi umn3840)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

O некоторых топологических пространствах, встречающихся в функциональном анализе

А. В. Архангельский


Аннотация: Работа посвящена изучению топологических свойств пространств непрерывных вещественных функций на бикомпактах, в топологии поточечной сходимости. Бикомпакты, лежащие в этих пространствах, называются функционально совершенными. Устанавливаются топологические свойства функционально совершенных бикомпактов, и среди них такое: плотность каждого подпространства функционально совершенного бикомпакта равна весу этого подпространства. Бикомпакты счетной тесноты, которые обладают последним свойством, называются точными. Каждый функционально совершенный бикомпакт точен. Доказывается, что каждый точный бикомпакт является пространством Фреше–Урысона и удовлетворяет первой аксиоме счетности на всюду плотном множестве точек. Непрерывный образ точного бикомпакта точен. Недавно М. Ваге построил “наивный” пример точного, не функционально совершенного бикомпакта. Другой интересный вопрос: существует ли неметризуемый однородный функционально совершенный бикомпакт?

Полный текст: PDF файл (2183 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1976, 31:5, 14–30

Реферативные базы данных:

УДК: 513.831
MSC: 46A19, 46A50
Поступила в редакцию: 27.05.1976

Образец цитирования: А. В. Архангельский, “O некоторых топологических пространствах, встречающихся в функциональном анализе”, УМН, 31:5(191) (1976), 17–32; Russian Math. Surveys, 31:5 (1976), 14–30

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ark76}
\by А.~В.~Архангельский
\paper O~некоторых топологических пространствах, встречающихся
в~функциональном анализе
\jour УМН
\yr 1976
\vol 31
\issue 5(191)
\pages 17--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn3840}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=458366}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0344.46058|0358.46019}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1976
\vol 31
\issue 5
\pages 14--30
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1976v031n05ABEH004183}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn3840
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v31/i5/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. А. Абрамович, “Об одном новом классе пространств Фреше–Урысона”, УМН, 33:5(203) (1978), 169–170  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Abramovich, “On a new class of Fréchet–Urysohn spaces”, Russian Math. Surveys, 33:5 (1978), 177–178  crossref
    2. А. В. Архангельский, “Строение и классификация топологических пространств и кардинальные инварианты”, УМН, 33:6(204) (1978), 29–84  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Arkhangel'skii, “Structure and classification of topological spaces and cardinal invariants”, Russian Math. Surveys, 33:6 (1978), 33–96  crossref
    3. С. П. Гулько, “О структуре пространств непрерывных функций и их наследственной паракомпактности”, УМН, 34:6(210) (1979), 33–40  mathnet  mathscinet  zmath; S. P. Gul'ko, “On the structure of spaces of continuous functions and their complete paracompactness”, Russian Math. Surveys, 34:6 (1979), 36–44  crossref
    4. Mohammad Ismail, Peter Nyikos, “On spaces in which countably compact sets are closed, and hereditary properties”, Topology and its Applications, 11:3 (1980), 281  crossref
    5. Е. Г. Пыткеев, “О тесноте пространств непрерывных функций”, УМН, 37:1(223) (1982), 157–158  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; E. G. Pytkeev, “On the tightness of spaces of continuous functions”, Russian Math. Surveys, 37:1 (1982), 176–177  crossref  isi
    6. А. В. Архангельский, “Пространства функций в топологии поточечной сходимости и компакты”, УМН, 39:5(239) (1984), 11–50  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Arkhangel'skii, “Function spaces in the topology of pointwise convergence, and compact sets”, Russian Math. Surveys, 39:5 (1984), 9–56  crossref  isi
    7. А. В. Архангельский, “Топологическая однородность. Топологические группы и их непрерывные образы”, УМН, 42:2(254) (1987), 69–105  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Arkhangel'skii, “Topological homogeneity. Topological groups and their continuous images”, Russian Math. Surveys, 42:2 (1987), 83–131  crossref  isi
    8. O.G. Okunev, “On Lindelöf Σ-spaces of continuous functions in the pointwise topology”, Topology and its Applications, 49:2 (1993), 149  crossref
    9. Toshihiro Nagamizu, “A note on fragmentable topological spaces”, BAZ, 49:1 (1994), 91  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. M. Bell, “The hyperspace of a compact space, I”, Topology and its Applications, 72:1 (1996), 39  crossref
    11. Henno Brandsma, Jan van Mill, “Monotone normality, measures and hyperspaces”, Topology and its Applications, 85:1-3 (1998), 287  crossref
    12. A.V. Arhangel'skii, “Some observations on Cp-theory and bibliography”, Topology and its Applications, 89:3 (1998), 203  crossref
    13. H.J.K. Junnila, “Embeddings of Weakly Compact Sets and *-Paired Banach Spaces”, Journal of Functional Analysis, 177:2 (2000), 442  crossref
    14. Oleg Okunev, Angel Tamariz-Mascarúa, “On the Čech number of Cp(X)”, Topology and its Applications, 137:1-3 (2004), 237  crossref
    15. Montserrat Bruguera, Mikhail Tkachenko, “The three space problem in topological groups”, Topology and its Applications, 153:13 (2006), 2278  crossref
    16. María Muñoz, “A note on the theorem of Baturov”, BAZ, 76:2 (2007), 219  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. A. Dow, H. Junnila, J. Pelant, “Chain conditions and weak topologies”, Topology and its Applications, 156:7 (2009), 1327  crossref
    18. B. Cascales, M. Muñoz, J. Orihuela, “The number of K-determination of topological spaces”, RACSAM, 2012  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:458
    Полный текст:162
    Литература:36
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019