RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1976, том 31, выпуск 5(191), страницы 33–48 (Mi umn3841)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Однородные модели в общей теории относительности и газовой динамике

О. И. Богоявленский, С. П. Новиков


Аннотация: Дается краткий обзор результатов исследования нетривиальных (аналитически неинтегрируемых) моделей общей теории относительности и газовой динамики. Изучение этих моделей проводится методами многомерной качественной теории динамических систем, использующими геометрические и топологические идеи. В первом параграфе освещены результаты исследования эволюции однородных космологических моделей с гидродинамическим тензором энергии – импульса около сингулярности. Во втором параграфе аналогичные методы применены к изучению сложных колебательных режимов движения классической идеальной сжимаемой жидкости. В Добавлении помещены новые (ранее не публиковавшиеся) результаты одного из авторов, описывающие стохастизацию при возмущении вполне интегрируемой цепочки Тода.

Полный текст: PDF файл (1860 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1976, 31:5, 31–48

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 530.12+533.6+513.83
MSC: 83F05, 83C15, 76N15
Поступила в редакцию: 24.03.1976

Образец цитирования: О. И. Богоявленский, С. П. Новиков, “Однородные модели в общей теории относительности и газовой динамике”, УМН, 31:5(191) (1976), 33–48; Russian Math. Surveys, 31:5 (1976), 31–48

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogNov76}
\by О.~И.~Богоявленский, С.~П.~Новиков
\paper Однородные модели в~общей теории относительности и газовой динамике
\jour УМН
\yr 1976
\vol 31
\issue 5(191)
\pages 33--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn3841}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=469069}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0341.76070|0371.76098}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1976
\vol 31
\issue 5
\pages 31--48
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1976v031n05ABEH004184}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn3841
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v31/i5/p33

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. J.D.. Barrow, F.J.. Tipler, “Analysis of the generic singularity studies by Belinskii, Khalatnikov, and Lifschitz”, Physics Reports, 56:7 (1979), 371  crossref
    2. Ф. Дж. Дайсон, “Упущенные возможности”, УМН, 35:1(211) (1980), 171–191  mathnet  mathscinet  zmath
    3. Darryl D. Holm, “Magnetic tornadoes: Three-dimensional affine motions in ideal magnetohydrodynamics”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 8:1-2 (1983), 170  crossref
    4. John D. Barrow, D.H. Sonoda, “Asymptotic stability of Bianchi type universes”, Physics Reports, 139:1 (1986), 1  crossref
    5. J D Barrow, G Gotz, Class Quantum Grav, 6:9 (1989), 1253  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    6. J D Barrow, P Saich, Class Quantum Grav, 10:1 (1993), 79  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    7. A. Latifi, M. Musette, R. Conte, “The Bianchi IX (mixmaster) cosmological model is not integrable”, Physics Letters A, 194:1-2 (1994), 83  crossref
    8. О. Н. Ульянов, “Об одном классе течений вязкой жидкости”, Динамика жидкости и газа, Сборник статей, Тр. ИММ УрО РАН, 9, № 2, 2003, 129–136  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. N. Ul'yanov, “A class of viscous fluid flows”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2003no. , suppl. 2, S173–S181
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:400
    Полный текст:142
    Литература:32
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019