Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1976, том 31, выпуск 5(191), страницы 185–190 (Mi umn3967)  

К теореме о препятствиях П. С. Александрова

И. А. Шведов


Аннотация: Доказываются следующие два утверждения.
Теорема 1. {\it Пусть $X$ – подпространство некоторого метрического локальнокомпактного пространства $\dim_{\mathscr G}X=p$, и пусть $A$ – подмножество, состоящее из всех таких точек $a\in X$, что $H^p(X,X\setminus U;\mathscr G)\ne 0$ для каждого достаточно малого открытого шара $U$ с центром $a$. Тогда $\dim_{\mathscr G}A=p$}.
Теорема 2. {\it Пусть $X$ – метризуемое пространство, $\dim_{\mathscr G}X=p$, и пусть $Y$ – подпространство $X$, состоящее из всех точек $y\in X$, обладающих таким базисом открытых окрестностей $\mathscr B(y)$ точки $y$, что для каждого $U\in \mathscr B(y)$ группа $H^p(X,X\setminus U;\mathscr G)$ не равна 0. Тогда $\dim_{\mathscr G}Y=p$}.

Полный текст: PDF файл (722 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1976, 31:5, 194–197

Реферативные базы данных:

УДК: 513.83
MSC: 22Bxx, 32C25, 20K30
Поступила в редакцию: 01.03.1976

Образец цитирования: И. А. Шведов, “К теореме о препятствиях П. С. Александрова”, УМН, 31:5(191) (1976), 185–190; Russian Math. Surveys, 31:5 (1976), 194–197

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shv76}
\by И.~А.~Шведов
\paper К~теореме о~препятствиях П.\,С.~Александрова
\jour УМН
\yr 1976
\vol 31
\issue 5(191)
\pages 185--190
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn3967}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=515320}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0346.55007}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1976
\vol 31
\issue 5
\pages 194--197
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1976v031n05ABEH004196}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn3967
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v31/i5/p185

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:176
    Полный текст:83
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021