Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1975, том 30, выпуск 3(183), страницы 3–55 (Mi umn4117)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Метод шатров в теории экстремальных задач

В. Г. Болтянский


Аннотация: Метод шатров – единый метод решения экстремальных задач различного вида. Он является развитием метода Милютина–Дубовицкого, однако снимает ограничительное требование телесности конусов, имеющееся в их методе. В статье изложение проведено лишь для конечномерного случая. В качестве приложений даны подробные доказательства весьма общих необходимых условий для экстремальных задач различных типов: задач математического программирования, задач оптимального управления (в частности, приведено доказательство принципа максимума Понтрягина), минимаксных задач.

Полный текст: PDF файл (2974 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1975, 30:3, 1–54

Реферативные базы данных:

УДК: 519.9
MSC: 52A40, 90C47, 49K24
Поступила в редакцию: 26.09.1973

Образец цитирования: В. Г. Болтянский, “Метод шатров в теории экстремальных задач”, УМН, 30:3(183) (1975), 3–55; Russian Math. Surveys, 30:3 (1975), 1–54

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bol75}
\by В.~Г.~Болтянский
\paper Метод шатров в~теории экстремальных задач
\jour УМН
\yr 1975
\vol 30
\issue 3(183)
\pages 3--55
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn4117}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=445371}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0318.49017|0334.49014}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1975
\vol 30
\issue 3
\pages 1--54
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1975v030n03ABEH001411}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn4117
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v30/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Болтянский, П. С. Солтан, “Комбинаторная геометрия и классы выпуклости”, УМН, 33:1(199) (1978), 3–42  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Boltyanskii, P. S. Soltan, “Combinatorial geometry and convexity classes”, Russian Math. Surveys, 33:1 (1978), 1–45  crossref
    2. G. G. Watkins, “Clarke's tangent vectors as tangents to lipschitz continuous curves”, J Optim Theory Appl, 45:2 (1985), 325  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. A.Ya Kruger, “A covering theorem for set-valued mappings”, Optimization, 19:6 (1988), 763  crossref
    4. S. MiricĂ, “New proof and some generalizations of the minimum principle in optimal control”, J Optim Theory Appl, 74:3 (1992), 487  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Э. Н. Махмудов, Б. Н. Пшеничный, “Принцип оптимальности для дискретных и дифференциальных включений с распределенными параметрами параболического типа и двойственность”, Изв. РАН. Сер. матем., 57:2 (1993), 91–112  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; E. N. Makhmudov, B. N. Pshenichnyi, “The optimality principle for discrete and differential inclusions of parabolic type with distributed parameters, and duality”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 42:2 (1994), 299–319  crossref  isi
    6. W.A. Coppel, “Axioms for convexity”, BAZ, 47:2 (1993), 179  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. G. V. Smirnov, “Transversality condition for infinite-horizon problems”, J Optim Theory Appl, 88:3 (1996), 671  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Ş. Miric[acaron], “Intersection Properties of Tangent Cones and Generalized Multiplier Rules”, Optimization, 46:2 (1999), 135  crossref
    9. V. Boltyanski, “Application of topology in optimization theory”, Topology and its Applications, 146-147 (2005), 617  crossref
    10. Р. А. Хачатрян, “О необходимых условиях экстремума в задачах с негладкими ограничениями типа равенств”, Владикавк. матем. журн., 18:3 (2016), 72–83  mathnet
    11. Р. А. Хачатрян, “Об одной теореме о неявных функциях в негладком случае”, Владикавк. матем. журн., 19:4 (2017), 86–96  mathnet
    12. К. А. Тузов, “О применимости метода шатров в задаче стабилизации периодического программного движения”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, № 6, 50–54  mathnet; K. A. Tuzov, “Applicability of the tent method to stabilize the programmed periodic motions”, Moscow University Mechanics Bulletin, 72:6 (2017), 145–149  crossref  isi
    13. В. В. Александров, Х. А. Рамирез Гутиерез, “Алгоритм минимаксной стабилизации линейных систем третьего порядка”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2018, № 2, 47–52  mathnet  zmath; V. V. Aleksandrov, H. A. Ramirez Gutierrez, “A minimax stabilization algorithm for third-order linear systems”, Moscow University Mechanics Bulletin, 73:2 (2018), 33–38  crossref  isi
    14. Е. С. Половинкин, “О непрерывной зависимости траекторий дифференциального включения от начальных приближений”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 1, 2019, 174–195  mathnet  crossref  elib
    15. Е. С. Половинкин, “Прямой метод Понтрягина для оптимизационных задач с дифференциальным включением”, Оптимальное управление и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Труды МИАН, 304, МИАН, М., 2019, 257–272  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. S. Polovinkin, “Pontryagin's Direct Method for Optimization Problems with Differential Inclusion”, Proc. Steklov Inst. Math., 304 (2019), 241–256  crossref  isi
    16. О. В. Александрова, А. А. Козик, “Минимаксная оптимизация параметров стабилизации программного полета”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2019, № 3, 45–49  mathnet  zmath; O. V. Aleksandrova, A. A. Kozik, “Minimax optimization of stabilization parameters during the programmed flight”, Moscow University Mechanics Bulletin, 74:3 (2019), 55–59  crossref  isi
    17. В. В. Латонов, “Задача минимаксной оптимизации системы стабилизации линии визирования”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2019, № 6, 64–68  mathnet; V. V. Latonov, “Minimax optimization for a system of line-of-sight stabilization”, Moscow University Mechanics Bulletin, 74:6 (2019), 159–163  crossref  isi
    18. Р. А. Хачатрян, “Условия минимума гладкой функции на границе квазидифференцируемого множества”, Вестник российских университетов. Математика, 25:130 (2020), 165–182  mathnet  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:1297
    Полный текст:342
    Литература:34
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021