RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2001, том 56, выпуск 4(340), страницы 3–34 (Mi umn414)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 3 статьях)

$\mathscr N$-функции и их связь с решениями общих гипергеометрических систем и $GG$-систем

И. М. Гельфанд, М. И. Граев

Научно-исследовательский институт системных исследований РАН

Аннотация: Каждой невырожденной комплексной матрице $\omega$ размера $n\times N$, где $n$ и $N\geqslant n$ – любые натуральные числа, поставлена в соответствие функция $\mathscr N(z,x,\omega)$ на $\mathbb C^n\times\mathbb C^N$. Установлена связь между введенными функциями и решениями общих гипергеометрических систем дифференциальных уравнений и их обобщений – $GG$-систем. Функции $\mathscr N(z,x,\omega)$ естественно трактовать как регуляризации решений этих систем. Обратно, по каждой функции $\mathscr N(z,x,\omega)$ можно восстановить совокупность решений $GG$-системы. Рассмотрены также аналоги $GG$-систем и связанных с ними функций $\mathscr N(z,x,\omega)$, получаемые заменой операторов дифференцирования $\partial/\partial x_j$ операторами более общего вида, в частности, операторами $q$-дифференцирования.
Библиография: 16 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm414

Полный текст: PDF файл (371 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2001, 56:4, 615–647

Реферативные базы данных:

УДК: 517.58
MSC: Primary 33C70; Secondary 46F12, 34B30
Поступила в редакцию: 04.07.2001

Образец цитирования: И. М. Гельфанд, М. И. Граев, “$\mathscr N$-функции и их связь с решениями общих гипергеометрических систем и $GG$-систем”, УМН, 56:4(340) (2001), 3–34; Russian Math. Surveys, 56:4 (2001), 615–647

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GelGra01}
\by И.~М.~Гельфанд, М.~И.~Граев
\paper $\mathscr N$-функции и их связь с~решениями общих гипергеометрических систем
и~$GG$-систем
\jour УМН
\yr 2001
\vol 56
\issue 4(340)
\pages 3--34
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn414}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm414}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1861439}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1060.33019}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2001RuMaS..56..615G}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2001
\vol 56
\issue 4
\pages 615--647
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2001v056n04ABEH000414}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000172882900001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0041075549}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn414
  • https://doi.org/10.4213/rm414
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v56/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. М. Гельфанд, М. И. Граев, В. С. Ретах, “Гипергеометрические функции над произвольным полем”, УМН, 59:5(359) (2004), 29–100  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; I. M. Gel'fand, M. I. Graev, V. S. Retakh, “Hypergeometric functions over an arbitrary field”, Russian Math. Surveys, 59:5 (2004), 831–905  crossref  isi  elib
    2. А. М. Вершик, И. М. Гельфанд, С. Г. Гиндикин, А. А. Кириллов, Г. Л. Литвинов, В. Ф. Молчанов, Ю. А. Неретин, В. С. Ретах, “Марк Иосифович Граев (к 85-летию со дня рождения)”, УМН, 63:1(379) (2008), 169–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. M. Vershik, I. M. Gel'fand, S. G. Gindikin, A. A. Kirillov, G. L. Litvinov, V. F. Molchanov, Yu. A. Neretin, V. S. Retakh, “Mark Iosifovich Graev (to his 85th brithday)”, Russian Math. Surveys, 63:1 (2008), 173–188  crossref  isi
    3. Ochiai H., Zunderiya U., “A Generalized Hypergeometric System”, J. Math. Sci.-Univ. Tokyo, 20:2 (2013), 285–315  mathscinet  zmath  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:495
    Полный текст:199
    Литература:60
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019