RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1975, том 30, выпуск 1(181), страницы 173–198 (Mi umn4140)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Что такое гамильтонов формализм?

А. М. Виноградов, И. С. Красильщик


Аннотация: Статья посвящена переводу основных понятий классического гамильтонова формализма на алгебраический язык. При этом гамильтонов формализм помещается как составная часть в общую теорию линейных дифференциальных операторов над коммутативным кольцом с единицей. Основное внимание уделяется мотивировке вводимых понятий. В качестве иллюстрации к излагаемой теории рассматривается гамильтонов формализм в алгебрах Ли. В заключение приводится один вариант “метода орбит” в теории представлений групп Ли, являющийся естественным следствием принятого в работе взгляда на гамильтонов формализм.

Полный текст: PDF файл (1569 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1975, 30:1, 177–202

Реферативные базы данных:

УДК: 517.4
Поступила в редакцию: 19.06.1974

Образец цитирования: А. М. Виноградов, И. С. Красильщик, “Что такое гамильтонов формализм?”, УМН, 30:1(181) (1975), 173–198; Russian Math. Surveys, 30:1 (1975), 177–202

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VinKra75}
\by А.~М.~Виноградов, И.~С.~Красильщик
\paper Что такое гамильтонов формализм?
\jour УМН
\yr 1975
\vol 30
\issue 1(181)
\pages 173--198
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn4140}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=650307}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0327.70006}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1975
\vol 30
\issue 1
\pages 177--202
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1975v030n01ABEH001403}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn4140
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v30/i1/p173

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Кириллов, “Локальные алгебры Ли”, УМН, 31:4(190) (1976), 57–76  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Kirillov, “Local Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 31:4 (1976), 55–75  crossref
    2. А. М. Виноградов, Б. А. Купершмидт, “Структура гамильтоновой механики”, УМН, 32:4(196) (1977), 175–236  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Vinogradov, B. A. Kupershmidt, “The structures of Hamiltonian mechanics”, Russian Math. Surveys, 32:4 (1977), 177–243  crossref
    3. В. Н. Шандер, “Векторные поля и дифференциальные уравнения на супермногообразиях”, Функц. анализ и его прил., 14:2 (1980), 91–92  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Shander, “Vector fields and differential equations on supermanifolds”, Funct. Anal. Appl., 14:2 (1980), 160–162  crossref
    4. Yvette Kosmann-Schwarzbach, “Hamiltonian systems on fibered manifolds”, Lett Math Phys, 5:3 (1981), 229  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. А. В. Беляев, “О движении многомерного тела с закрепленной точкой в поле силы тяжести”, Матем. сб., 114(156):3 (1981), 465–470  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Belyaev, “On the motion of a multidimensional body with fixed point in a gravitational field”, Math. USSR-Sb., 42:3 (1982), 413–418  crossref
    6. Jedrzej Śniatycki, Alan Weinstein, “Reduction and quantization for singular momentum mappings”, Lett Math Phys, 7:2 (1983), 155  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. В. В. Трофимов, А. Т. Фоменко, “Интегрируемость по Лиувиллю гамильтоновых систем на алгебрах Ли”, УМН, 39:2(236) (1984), 3–56  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Trofimov, A. T. Fomenko, “Liouville integrability of Hamiltonian systems on Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 39:2 (1984), 1–67  crossref  isi
    8. A.M. Vinogradov, “The -spectral sequence, Lagrangian formalism, and conservation laws. II. The nonlinear theory”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 100:1 (1984), 41  crossref
    9. М. В. Карасëв, “Аналоги объектов теории групп Ли для нелинейных скобок Пуассона”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:3 (1986), 508–538  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Karasev, “Analogues of the objects of Lie group theory for nonlinear Poisson brackets”, Math. USSR-Izv., 28:3 (1987), 497–527  crossref
    10. A.M. Astashov, A.M. Vinogradov, “On the structure of Hamiltonian operators in the field theory”, Journal of Geometry and Physics, 3:2 (1986), 263  crossref
    11. С. С. Акбаров, “Гладкая структура и дифференциальные операторы на локально компактной группе”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:1 (1995), 3–48  mathnet  mathscinet  zmath; S. S. Akbarov, “Smooth structure and differential operators on a locally compact group”, Izv. Math., 59:1 (1995), 1–44  crossref  isi
    12. С. С. Акбаров, “Строение кокасательного расслоения локально компактной группы”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:3 (1995), 3–30  mathnet  mathscinet  zmath; S. S. Akbarov, “Construction of the cotangent bundle of a locally compact group”, Izv. Math., 59:3 (1995), 445–470  crossref  isi
    13. G. Marmo, G. Vilasi, A.M. Vinogradov, “The local structure of n-Poisson and n-Jacobi manifolds”, Journal of Geometry and Physics, 25:1-2 (1998), 141  crossref
    14. Daniel R. Farkas, Gail Letzter, “Ring theory from symplectic geometry”, Journal of Pure and Applied Algebra, 125:1-3 (1998), 155  crossref
    15. Janusz Grabowski, Giuseppe Marmo, “The graded Jacobi algebras and (co)homology”, J Phys A Math Gen, 36:1 (2003), 161  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. JOSÉ F. CARIÑENA, XAVIER GRÀCIA, GIUSEPPE MARMO, EDUARDO MARTÍNEZ, MIGUEL C. MUÑOZ-LECANDA, NARCISO ROMÁN-ROY, “GEOMETRIC HAMILTON–JACOBI THEORY”, Int. J. Geom. Methods Mod. Phys, 03:07 (2006), 1417  crossref
    17. В. С. Кальницкий, “Симметрии плоской алгебры косимволов дифференциальных операторов”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 29, Зап. научн. сем. ПОМИ, 443, ПОМИ, СПб., 2016, 95–105  mathnet  mathscinet; V. S. Kalnitsky, “Symmetries of a flat cosymbol algebra of the differential operators”, J. Math. Sci. (N. Y.), 222:4 (2017), 429–436  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:1598
    Полный текст:689
    Литература:40
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019