RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1974, том 29, выпуск 1(175), страницы 3–47 (Mi umn4322)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Теорема Гёделя о неполноте в элементарном изложении

В. А. Успенский


Аннотация: Теорема Гёделя о неполноте отрицает возможность такой системы аксиом и правил вывода, при которой совокупность утверждений, выводимых из аксиом, совпадает с совокупностью истинных утверждений арифметики (более того, для всякой непротиворечивой системы может быть эффективно построено истинное, но не выводимое утверждение). Статья посвящена доказательству этой теоремы, опирающемуся на понятия и методы теории алгоритмов; необходимые сведения из теории алгоритмов сообщаются по мере надобности. Статья не требует никаких специальных знаний (в частности, из области математической логики), а предполагает лишь знакомство с элементарной общематиче- ской терминологией и символикой.

Полный текст: PDF файл (3106 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1974, 29:1, 63–106

Реферативные базы данных:

УДК: 517.19
MSC: 03F40, 03F50, 03E65, 03B65
Поступила в редакцию: 08.10.1973

Образец цитирования: В. А. Успенский, “Теорема Гёделя о неполноте в элементарном изложении”, УМН, 29:1(175) (1974), 3–47; Russian Math. Surveys, 29:1 (1974), 63–106

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Usp74}
\by В.~А.~Успенский
\paper Теорема Гёделя о~неполноте в~элементарном изложении
\jour УМН
\yr 1974
\vol 29
\issue 1(175)
\pages 3--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn4322}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=398761}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0291.02001|0299.02002}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1974
\vol 29
\issue 1
\pages 63--106
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1974v029n01ABEH001280}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn4322
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v29/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Г. Григорян, “О сходимости в метрике $L^1$ и почти всюду рядов Фурье по полным ортонормированным системам”, Матем. сб., 181:8 (1990), 1011–1030  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. G. Grigoryan, “On convergence of Fourier series in complete orthonormal systems in the $L^1$-metric and almost everywhere”, Math. USSR-Sb., 70:2 (1991), 445–466  crossref  isi
    2. Л. Д. Беклемишев, “Теоремы Гёделя о неполноте и границы их применимости. I”, УМН, 65:5(395) (2010), 61–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. D. Beklemishev, “Gödel incompleteness theorems and the limits of their applicability. I”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 857–899  crossref  isi  elib
    3. Сайфуллаев Ш.Р., “О введении энергоденег в экономику”, Экономика и предпринимательство, 7:1 (2013), 359–365  elib
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:3635
    Полный текст:1952
    Литература:125
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019