RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1974, том 29, выпуск 1(175), страницы 49–98 (Mi umn4323)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Арифметические свойства дискретных подгрупп

Г. А. Маргулис


Аннотация: Хорошо известна теорема о том, что фактор-пространство полупростой группы Ли по арифметической подгруппе имеет конечный объем относительно меры Хаара. В статье излагаются результаты, связанные с обращением этой теоремы В частности, при некоторых довольно слабых предположениях относительно полупростой группы Ли $G$ доказывается, что всякая дискретная подгруппа в $G$ с фактор-пространством, имеющим конечный объем, но некомпактным, и удовлетворяющая естественным условиям неприводимости, является арифметической подгруппой в $G$. В статье изложены также различные результаты из теории алгебраических групп и их арифметических и дискретных подгрупп. При доказательстве одной из теорем используется конструкция из теории представлений, которая представляет самостоятельный интерес. В конце статьи сформулированы некоторые нерешенные задачи из теории дискретных подгрупп.

Полный текст: PDF файл (3156 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1974, 29:1, 107–156

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4
MSC: 22E46, 22E40, 28C10, 22E35, 20C11
Поступила в редакцию: 16.07.1973

Образец цитирования: Г. А. Маргулис, “Арифметические свойства дискретных подгрупп”, УМН, 29:1(175) (1974), 49–98; Russian Math. Surveys, 29:1 (1974), 107–156

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar74}
\by Г.~А.~Маргулис
\paper Арифметические свойства дискретных подгрупп
\jour УМН
\yr 1974
\vol 29
\issue 1(175)
\pages 49--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn4323}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=463353}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0298.22011|0299.22010}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1974
\vol 29
\issue 1
\pages 107--156
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1974v029n01ABEH001281}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn4323
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v29/i1/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Маргулис, “Арифметичность неравномерных решеток в слабо некомпактных группах”, Функц. анализ и его прил., 9:1 (1975), 35–44  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Margulis, “Arithmeticity of nonuniform lattices in weakly noncompact groups”, Funct. Anal. Appl., 9:1 (1975), 31–38  crossref
    2. Г. А. Сойфер, “Представление разрешимых групп Ли и автоморфизмов их решеток матрицами”, Функц. анализ и его прил., 11:2 (1977), 91–92  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Soifer, “Matrix representation of solvable Lie groups and their lattice automorphisms”, Funct. Anal. Appl., 11:2 (1977), 157–159  crossref
    3. L.N. Vaserstein, “On arithmetic subgroups of simple algebraic groups”, Linear Algebra and its Applications, 72 (1985), 93  crossref
    4. S. G. Dani, “On orbits of unipotent flows on homogeneous spaces, II”, Ergod Th Dynam Sys, 6:2 (1986)  crossref  mathscinet
    5. Enrico Leuzinger, “An exhaustion of locally symmetric spaces by compact submanifolds with corners”, Invent math, 121:1 (1995), 389  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Toshiaki Hattori, “Asymptotic geometry of arithmetic quotients of symmetric spaces”, Math Z, 222:1 (1996), 247  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Hee Oh, “Discrete Subgroups Generated by Lattices in Opposite Horospherical Subgroups”, Journal of Algebra, 203:2 (1998), 621  crossref
    8. Hee Oh, “On discrete subgroups containing a lattice in a horospherical subgroup”, Isr J Math, 110:1 (1999), 333  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Д. Якобсон, Н. С. Надирашвили, Д. Тот, “Геометрические свойства собственных функций”, УМН, 56:6(342) (2001), 67–88  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; D. Jakobson, N. S. Nadirashvili, J. Toth, “Geometric properties of eigenfunctions”, Russian Math. Surveys, 56:6 (2001), 1085–1105  crossref  isi  elib
    10. A.L. Kholodenko, “Statistical mechanics of 2+1 gravity from Riemann zeta function and Alexander polynomial: exact results”, Journal of Geometry and Physics, 38:2 (2001), 81  crossref
    11. M. S. Raghunathan, “The congruence subgroup problem”, Proc Math Sci, 114:4 (2004), 299  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Y. Benoist, H. Oh, “Discrete Subgroups of Generated by Triangular Matrices”, Internat Math Res Notices, 2009  crossref  isi
    13. G. Tomanov, “Locally Divergent Orbits on Hilbert Modular Spaces”, International Mathematics Research Notices, 2012  crossref
    14. В. М. Бухштабер, Н. Ю. Ероховец, М. Масуда, Т. Е. Панов, С. Пак, “Когомологическая жёсткость многообразий, задаваемых трёхмерными многогранниками”, УМН, 72:2(434) (2017), 3–66  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, N. Yu. Erokhovets, M. Masuda, T. E. Panov, S. Park, “Cohomological rigidity of manifolds defined by 3-dimensional polytopes”, Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 199–256  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:503
    Полный текст:226
    Литература:72
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019