RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1974, том 29, выпуск 3(177), страницы 9–42 (Mi umn4374)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О методах исследования экстремальных задач теории наилучшего приближения

Н. П. Корнейчук


Аннотация: Статья имеет обзорный характер. В ней отражены, в историческом аспекте, основные этапы исследований, связанных с точным решением экстремальных задач теории приближения на классах периодических функций (наилучшее приближение тригонометрическими полиномами, поперечники, приближение одного класса функций другим и др.). Основное внимание уделено выяснению принципиальных моментов, характеризующих тот или иной подход к решению задачи. Более подробно изложен разработанный автором метод, связанный с применением специального оператора, определяемого с помощью перестановок, позволивший получить точное решение некоторых экстремальных задач на классах $W^rH^\omega$.

Полный текст: PDF файл (1759 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1974, 29:3, 7–43

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: 42A05, 41A50, 41A10, 41A30
Поступила в редакцию: 18.02.1974

Образец цитирования: Н. П. Корнейчук, “О методах исследования экстремальных задач теории наилучшего приближения”, УМН, 29:3(177) (1974), 9–42; Russian Math. Surveys, 29:3 (1974), 7–43

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor74}
\by Н.~П.~Корнейчук
\paper О~методах исследования экстремальных задач теории наилучшего приближения
\jour УМН
\yr 1974
\vol 29
\issue 3(177)
\pages 9--42
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn4374}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=402360}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0366.41011|0373.41026}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1974
\vol 29
\issue 3
\pages 7--43
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1974v029n03ABEH001284}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn4374
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v29/i3/p9

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Wolfgang Dahmen, “Trigonometric approximation with exponential error orders”, Math Ann, 230:1 (1977), 57  crossref  mathscinet  zmath
    2. Stephen D Fisher, “Best approximation by polynomials”, Journal of Approximation Theory, 21:1 (1977), 43  crossref
    3. Herbert F. Sinwel, “Uniform approximation of differentiable functions by algebraic polynomials”, Journal of Approximation Theory, 32:1 (1981), 1  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:406
    Полный текст:191
    Литература:68
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019