RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1974, том 29, выпуск 3(177), страницы 111–159 (Mi umn4376)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Метод диаграмм в теории возмущений

Е. Б. Гледзер, А. С. Монин


Аннотация: В статье рассматриваются вопросы применения математических методов квантовой теории поля для решения некоторых задач, возникающих при статистическом описании механических систем с очень большим (идеализированно – бесконечно большим) числом степеней свободы. Это применение основывается на графическом представлении отдельных членов формальных рядов теории возмущений по степеням константы взаимодействия в виде диаграмм Фейнмана. Целый ряд свойств таких диаграмм позволяет производить частичное суммирование рядов теории возмущений с целью получения замкнутых интегральных уравнений, включающих в качестве неизвестных искомые величины. Более подробно рассматривается этот подход в связи с вопросами статистической гидромеханики развитого турбулентного потока, которая оказывается аналогичной теории квантового бозе-поля с сильным взаимодействием. Функциональная формулировка статистической гидромеханики дает возможность получить интегральные уравнения теории турбулентности, которые выводятся также с помощью диаграммных методов. В конце статьи рассмотрены некоторые замкнутые уравнения статистической гидромеханики.

Полный текст: PDF файл (2898 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1974, 29:3, 117–168

Реферативные базы данных:

УДК: 519.9
MSC: 76F30, 81Q30, 81Q15, 76D06
Поступила в редакцию: 08.10.1973

Образец цитирования: Е. Б. Гледзер, А. С. Монин, “Метод диаграмм в теории возмущений”, УМН, 29:3(177) (1974), 111–159; Russian Math. Surveys, 29:3 (1974), 117–168

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GleMon74}
\by Е.~Б.~Гледзер, А.~С.~Монин
\paper Метод диаграмм в~теории возмущений
\jour УМН
\yr 1974
\vol 29
\issue 3(177)
\pages 111--159
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn4376}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=400985}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0362.76102|0371.76048}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1974
\vol 29
\issue 3
\pages 117--168
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1974v029n03ABEH001286}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn4376
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v29/i3/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, А. М. Чеботарев, “Обобщенная мера в континуальном интеграле Фейнмана”, ТМФ, 28:3 (1976), 291–307  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, A. M. Chebotarev, “Generalized measure in Feynman path integrals”, Theoret. and Math. Phys., 28:3 (1976), 793–805  crossref
    2. Г. И. Бабкин, В. И. Кляцкин, “К анализу уравнения Дайсона для стохастических интегральных уравнений”, ТМФ, 41:3 (1979), 368–377  mathnet  mathscinet; G. I. Babkin, V. I. Klyatskin, “Analysis of the Dyson equation for stochastic integral equations”, Theoret. and Math. Phys., 41:3 (1979), 1080–1086  crossref  isi
    3. А. С. Монин, “Геофизическая турбулентность”, УМН, 38:4(232) (1983), 113–131  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. S. Monin, “Geophysical turbulence”, Russian Math. Surveys, 38:4 (1983), 127–149  crossref  isi
    4. Э. В. Теодорович, “Диаграммные уравнения теории развитой турбулентности”, ТМФ, 101:1 (1994), 28–37  mathnet  mathscinet  zmath; É. V. Teodorovich, “Diagram equations of the theory of fully developed turbulence”, Theoret. and Math. Phys., 101:1 (1994), 1177–1183  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:426
    Полный текст:218
    Литература:43
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019