RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1992, том 47, выпуск 1(283), страницы 107–146 (Mi umn4472)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Уравнение Эйлера на конечномерных коалгебрах Ли, возникающие в задачах математической физики

О. И. Богоявленский

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Работа посвящена конкретным задачам математической физики и механики, которые сводятся к исследованию уравнений Эйлера на некоторых конечномерных коалгебрах Ли. Доказана теорема о полной интегрируемости по Лиувиллю и в тэта-функциях Римана динамики произвольного твердого тела в ньютоновском гравитационном поле с произвольным квадратичным потенциалом.
Библногр. 65 назв.

Полный текст: PDF файл (2476 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1992, 47:1, 117–189

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 539.2
MSC: 16W30, 37J35, 37K05, 70Exx, 70H06
Поступила в редакцию: 17.10.1991

Образец цитирования: О. И. Богоявленский, “Уравнение Эйлера на конечномерных коалгебрах Ли, возникающие в задачах математической физики”, УМН, 47:1(283) (1992), 107–146; Russian Math. Surveys, 47:1 (1992), 117–189

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog92}
\by О.~И.~Богоявленский
\paper Уравнение Эйлера на конечномерных коалгебрах Ли, возникающие в~задачах математической физики
\jour УМН
\yr 1992
\vol 47
\issue 1(283)
\pages 107--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn4472}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1171864}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0794.58019}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1992RuMaS..47..117B}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1992
\vol 47
\issue 1
\pages 117--189
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1992v047n01ABEH000863}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992KE77300003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn4472
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v47/i1/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. И. Богоявленский, “Интегрируемые задачи динамики связанных твердых тел”, Изв. РАН. Сер. матем., 56:6 (1992), 1139–1164  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “Integrable problems of the dynamics of coupled rigid bodies”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 41:3 (1993), 395–416  crossref  isi
    2. Е. И. Богданов, “Пространственно-распределенная классическая механика Лагранжа”, ТМФ, 101:3 (1994), 369–373  mathnet  mathscinet  zmath; E. I. Bogdanov, “Spatially distributed classical Lagrangian mechanics”, Theoret. and Math. Phys., 101:3 (1994), 1419–1421  crossref  isi
    3. Andrzej J. Maciejewski, “Reduction, relative equilibria and potential in the two rigid bodies problem”, Celestial Mech Dyn Astr, 63:1 (1995), 1  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Andrzej J. Maciejewski, Sasho I. Popov, “Invariants of homogeneous ordinary differential equations”, Reports on Mathematical Physics, 41:3 (1998), 287  crossref
    5. A. R. Galper, T. Miloh, “Hydrodynamics and stability of a deformable body moving in the proximity of interfaces”, Phys Fluids, 11:4 (1999), 795  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    6. Yongtang Wu, Dianlou Du, “On the Lie–Poisson structure of the nonlinearized discrete eigenvalue problem”, J Math Phys (N Y ), 41:8 (2000), 5832  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Dianlou Du, Cewen Cao, Yong-Tang Wu, “The nonlinearized eigenvalue problem of the Toda hierarchy in the Lie–Poisson framework”, Physica A: Statistical Mechanics and its Applications, 285:3-4 (2000), 332  crossref
    8. Е. И. Богданов, “Интегрируемые системы на фазовых пространствах с неплоской метрикой”, ТМФ, 129:3 (2001), 373–386  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. I. Bogdanov, “Integrable Systems on Phase Spaces with a Nonflat Metric”, Theoret. and Math. Phys., 129:3 (2001), 1618–1630  crossref  isi  elib
    9. Yuri B Suris, “Integrable Discretizations of Some Cases of the Rigid Body Dynamics”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 8:4 (2001), 534  crossref
    10. M.V.. SHAMOLIN, “VARIETY OF THE CASES OF INTEGRABILITY IN DYNAMICS OF A SYMMETRIC 2D-, 3D- AND 4D-RIGID BODY IN A NONCONSERVATIVE FIELD”, Int. J. Str. Stab. Dyn, 2013, 1340011  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:404
    Полный текст:138
    Литература:54
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019