RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1991, том 46, выпуск 2(278), страницы 85–143 (Mi umn4584)  

Эта публикация цитируется в 27 научных статьях (всего в 27 статьях)

Операторы взвешенного сдвига и линейные расширения динамических систем

Ю. Д. Латушкин, А. М. Степин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Основная цель статьи – исследование связей спектральной теории операторов взвешенного сдвига и непрерывных полугрупп таких операторов с теорией бесконечномерных линейных расширений динамических систем. Эти связи позволяют использовать в теории линейных расширений метода $C^\ast$-алгебр, а также привлечь к исследованию операторов взвешенного сдвига спектральную теорию Р. Сейкера–Дж. Селла линейных расширений, мультипликативную эргодическую теорему и некоторые аспекты теории устойчивости дифференциальных уравнений в гильбертовом пространстве.
Библиогр. 154 назв.

Полный текст: PDF файл (4198 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1991, 46:2, 95–165

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: 37A30, 37H15, 37E30
Поступила в редакцию: 20.09.1990

Образец цитирования: Ю. Д. Латушкин, А. М. Степин, “Операторы взвешенного сдвига и линейные расширения динамических систем”, УМН, 46:2(278) (1991), 85–143; Russian Math. Surveys, 46:2 (1991), 95–165

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LatSte91}
\by Ю.~Д.~Латушкин, А.~М.~Степин
\paper Операторы взвешенного сдвига и~линейные расширения динамических систем
\jour УМН
\yr 1991
\vol 46
\issue 2(278)
\pages 85--143
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn4584}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1125273}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0752.47011}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1991RuMaS..46...95L}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1991
\vol 46
\issue 2
\pages 95--165
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1991v046n02ABEH002738}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1991HE85700003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn4584
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v46/i2/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. René T. Rau, “Hyperbolic evolution groups and dichotomic evolution families”, J Dyn Diff Equat, 6:2 (1994), 335  crossref  mathscinet  zmath
    2. Yuri Latushkin, “Green's function, continual weighted composition operators along trajectories, and hyperbolicity of linear extensions for dynamical systems”, J Dyn Diff Equat, 6:1 (1994), 1  crossref  mathscinet  zmath
    3. R. K. Singh, J. S. Manhas, “Invertible weighted composition operators on weighted function spaces”, Anal Math, 20:4 (1994), 283  crossref  mathscinet  zmath
    4. René T. Rau, “Hyperbolic evolution semigroups on vector valued function spaces”, Semigroup Forum, 48:1 (1994), 107  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Abdelaziz Rhandi, “POSITIVITY METHODS FOR DICHOTOMY OF LINEAR SKEW-PRODUCT FLOWS ON HILBERT SPACES”, Quaestiones Mathematicae, 17:4 (1994), 499  crossref
    6. Yuri Latushkin, Timothy Randolph, “Dichotomy of differential equations on Banach spaces and an algebra of weighted translation operators”, Integr equ oper theory, 23:4 (1995), 472  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. C. Chicone, Y. Latushkin, S. Montgomery-Smith, “The spectrum of the kinematic dynamo operator for an ideally conducting fluid”, Comm Math Phys, 173:2 (1995), 379  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    8. Wenxian shen, “Lifted Lattices, Hyperbolic Structures, and Topological Disorders in Coupled Map Lattices”, SIAM J Appl Math, 56:5 (1996), 1379  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Ola Bratteli, Palle E. T. Jorgensen, “Isometries, shifts, Cuntz algebras and multiresolution wavelet analysis of scaleN”, Integr equ oper theory, 28:4 (1997), 382  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Yuri Latushkin, Roland Schnaubelt, “Evolution Semigroups, Translation Algebras, and Exponential Dichotomy of Cocycles”, Journal of Differential Equations, 159:2 (1999), 321  crossref
    11. М. С. Бичегкуев, “Интегральные операторы взвешенной свертки”, Владикавк. матем. журн., 4:2 (2002), 17–22  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    12. Gundlach V., Latushkin Y., “A Sharp Formula for the Essential Spectral Radius of the Ruelle Transfer Operator on Smooth and Holder Spaces”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 23:Part 1 (2003), 175–191  crossref  isi
    13. А. Б. Антоневич, “Когерентная локальная гиперболичность линейного расширения и существенные спектры оператора взвешенного сдвига на отрезке”, Функц. анализ и его прил., 39:1 (2005), 11–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Antonevich, “Coherent Local Hyperbolicity of a Linear Extension and the Essential Spectra of a Weighted Shift Operator on a Closed Interval”, Funct. Anal. Appl., 39:1 (2005), 9–20  crossref  isi  elib
    14. Petre Preda, Alin Pogan, Ciprian Preda, “Schäffer spaces and uniform exponential stability of linear skew-product semiflows”, Journal of Differential Equations, 212:1 (2005), 191  crossref
    15. Étienne Voutaz, “Lyapunov and Dynamical Spectra for Banach State-spaces”, J Dyn Diff Equat, 19:1 (2006), 109  crossref  mathscinet  isi
    16. А. Б. Антоневич, К. Зайковски, “Вариационные принципы для спектрального радиуса функциональных операторов”, Матем. сб., 197:5 (2006), 3–50  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. B. Antonevich, K. Zajkowski, “Variational principles for the spectral radius”, Sb. Math., 197:5 (2006), 633–680  crossref  isi
    17. А. Б. Антоневич, И. Ю. Трубников, “Линейные расширения, ассоциированные с абстрактными функциональными операторами”, Функц. анализ и его прил., 42:1 (2008), 78–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Antonevich, I. Yu. Trubnikov, “Linear Extensions Associated with Abstract Functional Operators”, Funct. Anal. Appl., 42:1 (2008), 65–68  crossref  isi
    18. А. Б. Антоневич, Ю. Якубовска, “Модельный пример оператора взвешенного сдвига, порожденного отображением, имеющим седловую точку”, Труды Крымской осенней математической школы-симпозиума, СМФН, 29, РУДН, М., 2008, 29–48  mathnet  mathscinet; A. B. Antonevich, Yu. Yakubovska, “Weighted translation operators generated by mappings with saddle points: a model class”, Journal of Mathematical Sciences, 164:4 (2010), 497–517  crossref  elib
    19. А. Г. Баскаков, “Спектральный анализ дифференциальных операторов с неограниченными операторными коэффициентами, разностные отношения и полугруппы разностных отношений”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:2 (2009), 3–68  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, “Spectral analysis of differential operators with unbounded operator-valued coefficients, difference relations and semigroups of difference relations”, Izv. Math., 73:2 (2009), 215–278  crossref  isi  elib
    20. Fritz Colonius, Wolfgang Kliemann, “Spectral Theory for Perturbed Systems”, Gamm, 32:1 (2009), 26  crossref  zmath
    21. Lods B., “Spectral Properties of General Advection Operators and Weighted Translation Semigroups”, Commun. Pure Appl. Anal, 8:5 (2009), 1469–1492  crossref  isi
    22. Л. А. Бекларян, “О квазибегущих волнах”, Матем. сб., 201:12 (2010), 21–68  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. A. Beklaryan, “Quasitravelling waves”, Sb. Math., 201:12 (2010), 1731–1775  crossref  isi  elib
    23. Л. А. Бекларян, “К линейной теории функционально-дифференциальных уравнений: теоремы существования и проблема точечной полноты решений”, Матем. сб., 202:3 (2011), 3–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. A. Beklaryan, “The linear theory of functional differential equations: existence theorems and the problem of pointwise completeness of the solutions”, Sb. Math., 202:3 (2011), 307–340  crossref  isi
    24. Ciprian Preda, Petre Preda, “An ergodic theorem in the qualitative behavior of (non)linear semiflows”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 75:14 (2012), 5393  crossref
    25. М. С. Бичегкуев, “К спектральному анализу разностных и дифференциальных операторов в весовых пространствах”, Матем. сб., 204:11 (2013), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. S. Bichegkuev, “Spectral analysis of difference and differential operators in weighted spaces”, Sb. Math., 204:11 (2013), 1549–1564  crossref  isi  elib
    26. Ciprian Preda, Petre Preda, Florin Bătăran, “An extension of a theorem of R. Datko to the case of (non)uniform exponential stability of linear skew-product semiflows”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2015  crossref
    27. А. Б. Антоневич, А. А. Ахматова, Ю. Маковска, “Отображения с разделимой динамикой и спектральные свойства порожденных ими операторов”, Матем. сб., 206:3 (2015), 3–34  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. B. Antonevich, A. A. Ahmatova, Ju. Makowska, “Maps with separable dynamics and the spectral properties of the operators generated by them”, Sb. Math., 206:3 (2015), 341–369  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:616
    Полный текст:154
    Литература:45
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018