RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1991, том 46, выпуск 3(279), страницы 111–146 (Mi umn4604)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Иерархия гюйгенсовых уравнений в пространствах c нетривиальной конформной группой.

Н. Х. Ибрагимовa, А. О. Оганесян

a Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Обзор посвящен анализу современного состояния проблемы Адамара о принципе Гюйгенса для линейных гиперболических уравнений второго порядка. Теоретико-групповой подход к задаче естественно ведет к рассмотрению конформно-инвариантных уравнений в римановых пространствах. Сначала изучаются все гюйгенсовы уравнения в четырехмерных римановых пространствах строго гиперболического типа с нетривиальной конформной группой. Затем путем обобщения метода Лагнеза–Штельмахера описываются наиболее широкие на сегодняшний день классы уравнений с переменными коэффициентами, удовлетворяющих принципу Гюйгенса.
Библиогр. 64 назв.

Полный текст: PDF файл (1851 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1991, 46:3, 137–176

Реферативные базы данных:

УДК: 517.944
MSC: 35L10, 35L05
Поступила в редакцию: 26.12.1990

Образец цитирования: Н. Х. Ибрагимов, А. О. Оганесян, “Иерархия гюйгенсовых уравнений в пространствах c нетривиальной конформной группой.”, УМН, 46:3(279) (1991), 111–146; Russian Math. Surveys, 46:3 (1991), 137–176

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IbrHov91}
\by Н.~Х.~Ибрагимов, А.~О.~Оганесян
\paper Иерархия гюйгенсовых уравнений в~пространствах~c нетривиальной конформной группой.
\jour УМН
\yr 1991
\vol 46
\issue 3(279)
\pages 111--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn4604}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1134091}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0778.35067}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1991RuMaS..46..137I}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1991
\vol 46
\issue 3
\pages 137--176
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1991v046n03ABEH002795}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1991HR60700003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn4604
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v46/i3/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Х. Ибрагимов, “Групповой анализ обыкновенных дифференциальных уравнений и принцип инвариантности в математической физике (к 150-летию со дня рождения Софуса Ли)”, УМН, 47:4(286) (1992), 83–144  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. Kh. Ibragimov, “Group analysis of ordinary differential equations and the invariance principle in mathematical physics (for the 150th anniversary of Sophus Lie)”, Russian Math. Surveys, 47:4 (1992), 89–156  crossref  isi
    2. Ю. Ю. Берест, А. П. Веселов, “Проблема Адамара и группы Кокстера: новые примеры гюйгенсовых уравнений”, Функц. анализ и его прил., 28:1 (1994), 3–15  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. Yu. Berest, A. P. Veselov, “Hadamard's Problem and Coxeter Groups: New Examples of Huygens' Equations”, Funct. Anal. Appl., 28:1 (1994), 3–12  crossref  isi
    3. Ю. Ю. Берест, А. П. Веселов, “Принцип Гюйгенса и интегрируемость”, УМН, 49:6(300) (1994), 7–78  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. Yu. Berest, A. P. Veselov, “Huygens' principle and integrability”, Russian Math. Surveys, 49:6 (1994), 5–77  crossref  isi
    4. Berest, Y, “Hierarchies of Huygens' operators and Hadamard's conjecture”, Acta Applicandae Mathematicae, 53:2 (1998), 125  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. С. П. Хэкало, “Временные деформации степеней волнового оператора”, Математические вопросы теории распространения волн. 34, Зап. научн. сем. ПОМИ, 324, ПОМИ, СПб., 2005, 213–228  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. P. Khekalo, “Temporary deformations of degrees of the wave operator”, J. Math. Sci. (N. Y.), 138:2 (2006), 5603–5612  crossref
    6. А. В. Боровских, “Двумерное уравнение эйконала”, Сиб. матем. журн., 47:5 (2006), 993–1018  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Borovskikh, “The two-dimensional eikonal equation”, Siberian Math. J., 47:5 (2006), 813–834  crossref  isi  elib
    7. С. П. Хэкало, “Решение проблемы Адамара в классе пошагово калибровочно эквивалентных деформаций однородных дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами”, Алгебра и анализ, 19:6 (2007), 200–219  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. P. Khekalo, “Solution of the Hadamard problem in the class of stepwise gauge-equivalent deformations of homogeneous differential operators with constant coefficients”, St. Petersburg Math. J., 19:6 (2008), 1015–1028  crossref  isi
    8. Karen Yagdjian, “Huygens' principle for the Klein-Gordon equation in the de Sitter spacetime”, J. Math. Phys, 54:9 (2013), 091503  crossref
    9. Ш.Т. Каримов, А. К. Уринов, “Решение задачи Коши для четырехмерного гиперболического уравнения с оператором Бесселя”, Владикавк. матем. журн., 20:3 (2018), 57–68  mathnet  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:316
    Полный текст:133
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020