RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1991, том 46, выпуск 3(279), страницы 147–159 (Mi umn4605)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

Конечномерная случайность

Я. Г. Синай

Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: Статья представляет обзор подходов исследований статистических свойств детерминированных динамических систем. В начале описываются такие свойства, которые можно рассматривать как признаки стохастического поведения. Затем, после обсуждения некоторых примеров, излагаются методы проверки этих свойств. В последней части, несвязанной с основным содержанием, обсуждаются статистические свойства $\zeta$-функции Римана.
Библиогр. 17 назв.

Полный текст: PDF файл (922 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1991, 46:3, 177–190

Реферативные базы данных:

УДК: 517.53/.57
MSC: 60F05, 60J10
Поступила в редакцию: 06.02.1991

Образец цитирования: Я. Г. Синай, “Конечномерная случайность”, УМН, 46:3(279) (1991), 147–159; Russian Math. Surveys, 46:3 (1991), 177–190

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sin91}
\by Я.~Г.~Синай
\paper Конечномерная случайность
\jour УМН
\yr 1991
\vol 46
\issue 3(279)
\pages 147--159
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn4605}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1134092}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0749.60099}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1991RuMaS..46..177S}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1991
\vol 46
\issue 3
\pages 177--190
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1991v046n03ABEH002794}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1991HR60700004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn4605
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v46/i3/p147

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Белых, “Хаотические и странные аттракторы двумерного отображения”, Матем. сб., 186:3 (1995), 3–18  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Belykh, “Chaotic and strange attractors of a two-dimensional map”, Sb. Math., 186:3 (1995), 311–326  crossref  isi
    2. С. П. Новиков, Л. А. Бунимович, А. М. Вершик, Б. М. Гуревич, Е. И. Динабург, Г. А. Маргулис, В. И. Оселедец, С. А. Пирогов, К. М. Ханин, Н. Н. Ченцова, “Яков Григорьевич Синай (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 51:4(310) (1996), 179–191  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; S. P. Novikov, L. A. Bunimovich, A. M. Vershik, B. M. Gurevich, E. I. Dinaburg, G. A. Margulis, V. I. Oseledets, S. A. Pirogov, K. M. Khanin, N. N. Chentsova, “Yakov Grigor'evich Sinai (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 51:4 (1996), 765–778  crossref  isi
    3. В. С. Анищенко, Т. Е. Вадивасова, Г. А. Окрокверцхов, Г. И. Стрелкова, “Статистические свойства динамического хаоса”, УФН, 175:2 (2005), 163–179  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. S. Anishchenko, T. E. Vadivasova, G. A. Okrokvertskhov, G. I. Strelkova, “Statistical properties of dynamical chaos”, Phys. Usp., 48:2 (2005), 151–166  crossref  isi  elib
    4. Ilhan Aydin, Mehmet Karakose, Erhan Akin, “Chaotic-based hybrid negative selection algorithm and its applications in fault and anomaly detection”, Expert Systems with Applications, 37:7 (2010), 5285  crossref
    5. А. Ю. Лоскутов, “Очарование хаоса”, УФН, 180:12 (2010), 1305–1329  mathnet  crossref  elib; A. Yu. Loskutov, “Fascination of chaos”, Phys. Usp., 53:12 (2010), 1257–1280  crossref  isi
    6. А. Ю. Лоскутов, А. В. Попкова, “Стабилизация хаотических колебаний в системах с аттрактором гиперболического типа”, Письма в ЖЭТФ, 94:1 (2011), 86–91  mathnet; A. Yu. Loskutov, A. V. Popkova, “Stabilization of chaotic oscillations in systems with a hyperbolic-type attractor”, JETP Letters, 94:1 (2011), 86–90  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:499
    Полный текст:239
    Литература:48
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018