RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1991, том 46, выпуск 4(280), страницы 3–42 (Mi umn4628)  

Эта публикация цитируется в 28 научных статьях (всего в 28 статьях)

Поверхности постоянной средней кривизны и интегрируемые уравнения

А. И. Бобенко


Аннотация: В рамках аналитического подхода описываются поверхности постоянной средней кривизны в $R^3$, $S^3$ и $H^3$. Устанавливается связь с теорией интегрируемых уравнений. Получены явные выражения, описывающие все сферы и торы постоянной средней кривизны. В приложении изучены собственно вложенные плоскости постоянной средней кривизны с внутренней симметрией относительно поворотов.
Библиогр. 47 назв.

Полный текст: PDF файл (2049 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1991, 46:4, 1–45

Реферативные базы данных:

УДК: 513+517.9
MSC: 30F10, 32J15

Образец цитирования: А. И. Бобенко, “Поверхности постоянной средней кривизны и интегрируемые уравнения”, УМН, 46:4(280) (1991), 3–42; Russian Math. Surveys, 46:4 (1991), 1–45

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bob91}
\by А.~И.~Бобенко
\paper Поверхности постоянной средней кривизны и~интегрируемые уравнения
\jour УМН
\yr 1991
\vol 46
\issue 4(280)
\pages 3--42
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn4628}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1138951}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0780.53009|0755.53004}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1991RuMaS..46R...1B}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1991
\vol 46
\issue 4
\pages 1--45
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1991v046n04ABEH002826}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1991JA72400001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn4628
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v46/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Christian Jaggy, “On the classification of constant mean curvature tori in ℝ3”, Comment Math Helv, 69:1 (1994), 640  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. I McIntosh, Nonlinearity, 7:1 (1994), 85  crossref
    3. А. П. Веселов, С. П. Новиков, “Точно решаемые периодические двумерные операторы Шрёдингера”, УМН, 50:6(306) (1995), 171–172  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. P. Veselov, S. P. Novikov, “Exactly soluble periodic two-dimensional Schrödinger operators”, Russian Math. Surveys, 50:6 (1995), 1316–1317  crossref  isi
    4. Г. Г. Варзугин, Е. Ш. Гутшабаш, В. Д. Липовский, “Граничная задача для двумерного стационарного магнетика Гейзенберга с нетривиальным фоном. II”, ТМФ, 104:3 (1995), 513–529  mathnet  mathscinet  zmath; G. G. Varzugin, E. Sh. Gutshabash, V. D. Lipovskii, “Boundary-value problem for the two-dimensional stationary Heisenberg magnet with non-trivial background. II”, Theoret. and Math. Phys., 104:3 (1995), 1166–1177  crossref  isi
    5. А. О. Смирнов, “3-эллиптические решения уравнения “sine-Gordon””, Матем. заметки, 62:3 (1997), 440–450  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. O. Smirnov, “3-Elliptic solutions of the sine-Gordon equation”, Math. Notes, 62:3 (1997), 368–376  crossref  isi
    6. С. П. Новиков, И. А. Дынников, “Дискретные спектральные симметрии маломерных дифференциальных операторов и разностных операторов на правильных решетках и двумерных многообразиях”, УМН, 52:5(317) (1997), 175–234  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Novikov, I. A. Dynnikov, “Discrete spectral symmetries of low-dimensional differential operators and difference operators on regular lattices and two-dimensional manifolds”, Russian Math. Surveys, 52:5 (1997), 1057–1116  crossref  isi
    7. Е. Ш. Гутшабаш, В. Д. Липовский, С. С. Никуличев, “Нелинейная сигма-модель в искривленном пространстве, калибровочная эквивалентность и точные решения $(2+0)$-мерных интегрируемых уравнений”, ТМФ, 115:3 (1998), 323–348  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. Sh. Gutshabash, V. D. Lipovskii, S. S. Nikulichev, “Nonlinear $\sigma$-model in a curved space, gauge equivalence, and exact solutions of $(2+0)$-dimensional integrable equations”, Theoret. and Math. Phys., 115:3 (1998), 619–638  crossref  isi  elib
    8. Ian McIntosh, “On the existence of superconformal 2-tori and doubly periodic affine Toda fields”, Journal of Geometry and Physics, 24:3 (1998), 223  crossref
    9. Atsushi Fujioka, Jun-ichi Inoguchi, “Bonnet Surfaces with Constant Curvature”, Results. Math, 33:3-4 (1998), 288  crossref
    10. YURI B. SURIS, “INTEGRABLE DISCRETIZATIONS FOR LATTICE SYSTEM: LOCAL EQUATIONS OF MOTION AND THEIR HAMILTONIAN PROPERTIES”, Rev. Math. Phys, 11:06 (1999), 727  crossref
    11. Л. А. Масальцев, “Поверхности Иоахимсталя в $S^3$”, Матем. заметки, 67:2 (2000), 221–229  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. A. Masal'tsev, “Joachimsthal surfaces in $S^3$”, Math. Notes, 67:2 (2000), 176–182  crossref  isi
    12. Bobenko, AI, “Painlevé equations in the differential geometry of surfaces”, Painleve Equations in Differential Geometry of Surfaces H), 1753 (2000), 1  crossref  mathscinet  isi
    13. Chr.C. Beneki, G. Kaimakamis, B.J. Papantoniou, “Helicoidal surfaces in three-dimensional Minkowski space”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 275:2 (2002), 586  crossref
    14. Magdalena Toda, “Initial Value Problems of the sine-Gordon Equation and Geometric Solutions”, Ann Global Anal Geom, 27:3 (2005), 257  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    15. И. А. Тайманов, “Двумерный оператор Дирака и теория поверхностей”, УМН, 61:1(367) (2006), 85–164  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Taimanov, “Two-dimensional Dirac operator and the theory of surfaces”, Russian Math. Surveys, 61:1 (2006), 79–159  crossref  isi  elib
    16. J.-H. Eschenburg, P. Quast, “Pluriharmonic maps into Kähler symmetric spaces and SYM’s formula”, Math Z, 264:2 (2009), 469–481  crossref  mathscinet  isi
    17. J.-H. Eschenburg, P. Quast, “Pluriharmonic maps into Kähler symmetric spaces and Sym's formula”, Erratum to: Math. Z. DOI 10.1007/s00209-008-0472-9, Math. Z., 264:2 (2009), 483–484  crossref  mathscinet
    18. Peter Quast, “Twistor fibrations over Hermitian symmetric spaces and harmonic maps”, Differential Geometry and its Applications, 27:1 (2009), 1  crossref
    19. Gökçe Başar, Gerald V. Dunne, “Gross-Neveu models, nonlinear Dirac equations, surfaces and strings”, J. High Energ. Phys, 2011:1 (2011)  crossref
    20. Basar G., Dunne G.V., “Gross-Neveu models, nonlinear Dirac equations, surfaces and strings”, Journal of High Energy Physics, 2011, no. 1, 127  isi
    21. Bohle Ch., Peters G.P., “Soliton Spheres”, Trans Amer Math Soc, 363:10 (2011), 5419–5463  crossref  isi
    22. Бердинский Д.А., “О минимальных поверхностях в группе гейзенберга”, Вестник Кемеровского государственного университета, 2011, № 3-1, 34–38  elib
    23. R. Pacheco, “Immersed surfaces in Lie algebras associated to primitive harmonic maps”, Geom Dedicata, 2012  crossref
    24. Sebastian Heller, “Lawson’s genus two surface and meromorphic connections”, Math. Z, 2012  crossref
    25. Sébastien Cartier, “SYM–Bobenko formula for minimal surfaces in Heisenberg space”, Comptes Rendus Mathematique, 2013  crossref
    26. П. Г. Гриневич, А. Е. Миронов, С. П. Новиков, “О нерелятивистском двумерном чисто магнитном суперсимметричном операторе Паули”, УМН, 70:2(422) (2015), 109–140  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; P. G. Grinevich, A. E. Mironov, S. P. Novikov, “On the non-relativistic two-dimensional purely magnetic supersymmetric Pauli operator”, Russian Math. Surveys, 70:2 (2015), 299–329  crossref  isi  elib
    27. Bohle Ch., Taimanov I.A., “Euclidean Minimal Tori With Planar Ends and Elliptic Solitons”, no. 14, 2015, 5907–5932  crossref  isi
    28. Leschke K., Moriya K., “Simple Factor Dressing and the Lopez-Ros Deformation of Minimal Surfaces in Euclidean 3-Space”, Math. Z., 291:3-4 (2019), 1015–1058  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:718
    Полный текст:342
    Литература:51
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019