RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1991, том 46, выпуск 6(282), страницы 3–50 (Mi umn4674)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Неразрешимые гипотезы в теории внутренних множеств Эдварда Нельсона

В. Г. Кановейab

a Московский институт инженеров железнодорожного транспорта
b Институт проблем передачи информации РАН

Аннотация: Целью работы является доказательство неразрешимости в теории внутренних множеств Нельсона $\mathbf{IST}$ нескольких таких предложений, или гипотез, общий смысл которых заключается в распространении на внешние (т. е.\включающие предикат стандартности) формулы тех аксиом и теорем теории Цермело–Френкеля $\mathbf{ZFC}$, которые справедливы для внутренних (не включающих этого предиката) формул.
Библиогр. 35 назв.

Полный текст: PDF файл (3318 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1991, 46:6, 1–54

Реферативные базы данных:

УДК: 510.6
MSC: 03E65
Поступила в редакцию: 14.05.1991

Образец цитирования: В. Г. Кановей, “Неразрешимые гипотезы в теории внутренних множеств Эдварда Нельсона”, УМН, 46:6(282) (1991), 3–50; Russian Math. Surveys, 46:6 (1991), 1–54

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kan91}
\by В.~Г.~Кановей
\paper Неразрешимые гипотезы в~теории внутренних множеств Эдварда Нельсона
\jour УМН
\yr 1991
\vol 46
\issue 6(282)
\pages 3--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn4674}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1164200}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0782.03028}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1991RuMaS..46....1K}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1991
\vol 46
\issue 6
\pages 1--54
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1991v046n06ABEH002870}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1991JR13500001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn4674
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v46/i6/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vladimir Kanovei, Michael Reeken, “Internal approach to external sets and universes”, Stud Logica, 55:3 (1995), 347  crossref  mathscinet  zmath  elib
    2. Vladimir Kanovei, Michael Reeken, “Internal approach to external sets and universes”, Stud Logica, 55:2 (1995), 229  crossref  mathscinet  zmath  elib
    3. Karl-Georg Schlesinger, “Supermanifolds and sequences of computable structures: a link via a nonstandard extension of differential geometry”, Rend Circ Mat Palermo, 48:3 (1999), 563  crossref  mathscinet  zmath
    4. В. Г. Кановей, М. Реекен, “Расширение стандартных моделей $\mathbf{ZFC}$ до моделей нестандартной теории множеств Нельсона $\mathbf{IST}$”, Матем. заметки, 66:2 (1999), 202–210  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, M. Reeken, “Extension of standard models of ZFC to models of Nelson's nonstandard set theory IST”, Math. Notes, 66:2 (1999), 160–166  crossref  isi
    5. П. В. Андреев, “Об определимых предикатах стандартности в теории внутренних множеств”, Матем. заметки, 66:6 (1999), 803–809  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; P. V. Andreev, “On definable predicates of standardness in internal set theory”, Math. Notes, 66:6 (1999), 665–669  crossref  isi
    6. С. П. Новиков, А. С. Шварц, “Дискретные лагранжевы системы на графах. Симплекто-топологические свойства”, УМН, 54:1(325) (1999), 257–258  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Novikov, A. S. Schwarz, “Discrete Lagrangian systems on graphs. Symplectic-topological properties”, Russian Math. Surveys, 54:1 (1999), 258–259  crossref  isi
    7. K Hrbacek, “Realism, nonstandard set theory, and large cardinals”, Annals of Pure and Applied Logic, 109:1-2 (2001), 15  crossref  elib
    8. Kanovei V., Reeken M., “Effective Cardinals in the Nonstandard Universe”, Mathematical Logic in Asia, eds. Goncharov S., Downey R., Ono H., World Scientific Publ Co Pte Ltd, 2006, 113–144  crossref  isi
    9. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “Проблемы теоретико-множественного нестандартного анализа”, УМН, 62:1(373) (2007), 51–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetskii, “Problems in set-theoretic nonstandard analysis”, Russian Math. Surveys, 62:1 (2007), 45–111  crossref  isi
    10. Vladimir Kanovei, Mikhail G. Katz, Thomas Mormann, “Tools, Objects, and Chimeras: Connes on the Role of Hyperreals in Mathematics”, Found Sci, 2012  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:472
    Полный текст:169
    Литература:50
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020