RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1990, том 45, выпуск 2(272), страницы 3–47 (Mi umn4714)  

Эта публикация цитируется в 32 научных статьях (всего в 35 статьях)

Проблема Римана–Гильберта

А. А. Болибрух

Московский физико-технический институт (государственный университет)

Аннотация: В работе приведены различные постановки и подходы к решению Римана–Гильберта, состоящей в доказательстве существования фуксовой системы с заданными особыми точками и группой монодромии, и дан обзор имеющихся в этой области результатов. Полностью разобран случай фуксовой системы трех уравнений. Доказано в общем случае, что проблема Римана–Гильберта имеет отрицательное решение.
Библиогр. 59 назв.

Полный текст: PDF файл (2724 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1990, 45:2, 1–58

Реферативные базы данных:

MSC: 34M50, 34M35
Поступила в редакцию: 15.12.1989

Образец цитирования: А. А. Болибрух, “Проблема Римана–Гильберта”, УМН, 45:2(272) (1990), 3–47; Russian Math. Surveys, 45:2 (1990), 1–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bol90}
\by А.~А.~Болибрух
\paper Проблема Римана--Гильберта
\jour УМН
\yr 1990
\vol 45
\issue 2(272)
\pages 3--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn4714}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1069347}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0706.34005}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1990RuMaS..45Q...1B}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1990
\vol 45
\issue 2
\pages 1--58
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1990v045n02ABEH002350}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1990EN44700001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn4714
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v45/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. A. Bolibruch, “Vector bundles associated with monodromies and asymptotics of Fuchsian systems”, J Dyn Control Syst, 1:2 (1995), 229  crossref  mathscinet  zmath  elib
    2. A. Bolibrukh, “Holomorphic vector bundles on the Riemann sphere and the 21 st Hilbert problem”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 82:6 (1996), 3759  crossref  mathscinet  zmath
    3. A. A. Bolibruch, “On isomonodromic deformations of Fuchsian systems”, J Dyn Control Syst, 3:4 (1997), 589  crossref  mathscinet  zmath  elib
    4. Juliette Vandamme, “Problème de Riemann—Hilbert pour une représentation de monodromie triangulaire supérieure de dimension 5”, Comptes Rendus de l'Académie des Sciences - Series I - Mathematics, 326:9 (1998), 1069  crossref
    5. А. А. Болибрух, “О фуксовых системах с заданными асимптотиками и монодромией”, Алгебра. Топология. Дифференциальные уравнения и их приложения, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 224, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 112–121  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Bolibrukh, “On Fuchsian Systems with Given Asymptotics and Monodromy”, Proc. Steklov Inst. Math., 224 (1999), 98–106
    6. А. Б. Богатырев, “Интегральные уравнения Пуанкаре–Стеклова и задача монодромии Римана”, Функц. анализ и его прил., 34:2 (2000), 9–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Bogatyrev, “Poincaré–Steklov Integral Equations and the Riemann Monodromy Problem”, Funct. Anal. Appl., 34:2 (2000), 86–97  crossref  isi  elib
    7. А. Б. Богатырев, “Интегральные уравнения ПС$_3$ и проективные структуры на римановых поверхностях”, Матем. сб., 192:4 (2001), 3–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Bogatyrev, “PS$_3$ integral equations and projective structures on Riemann surfaces”, Sb. Math., 192:4 (2001), 479–514  crossref  isi  elib
    8. А. А. Болибрух, “Обыкновенные дифференциальные уравнения в проблемах Гильберта”, Матем. просв., сер. 3, 5, МЦНМО, М., 2001, 20–31  mathnet
    9. V. P. Kostov, “On the Deligne–Simpson Problem”, Монодромия в задачах алгебраической геометрии и дифференциальных уравнений, Сборник статей, Тр. МИАН, 238, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 158–195  mathnet  mathscinet  zmath; Proc. Steklov Inst. Math., 238 (2002), 148–185
    10. А. А. Болибрух, “Дифференциальные уравнения с мероморфными коэффициентами”, Совр. пробл. матем., 1, МИАН, М., 2003, 29–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Bolibrukh, “Differential Equations with Meromorphic Coefficients”, Proc. Steklov Inst. Math., 272, suppl. 2 (2011), S13–S43  crossref  isi
    11. Д. В. Аносов, В. И. Арнольд, В. М. Бухштабер, В. А. Голубева, А. А. Гончар, А. Б. Жижченко, Ю. С. Ильяшенко, В. В. Козлов, С. П. Коновалов, Л. Д. Кудрявцев, В. П. Лексин, О. Б. Лупанов, А. А. Мальцев, Е. Ф. Мищенко, С. П. Новиков, Ю. С. Осипов, М. М. Постников, В. А. Садовничий, А. Г. Сергеев, Л. Д. Фаддеев, А. В. Чернавский, “Андрей Андреевич Болибрух (некролог)”, УМН, 58:6(354) (2003), 139–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; D. V. Anosov, V. I. Arnol'd, V. M. Buchstaber, V. A. Golubeva, A. A. Gonchar, A. B. Zhizhchenko, Yu. S. Ilyashenko, V. V. Kozlov, S. P. Konovalov, L. D. Kudryavtsev, V. P. Leksin, O. B. Lupanov, A. A. Mal'tsev, E. F. Mishchenko, S. P. Novikov, Yu. S. Osipov, M. M. Postnikov, V. A. Sadovnichii, A. G. Sergeev, L. D. Faddeev, A. V. Chernavskii, “Andrei Andreevich Bolibrukh (obituary)”, Russian Math. Surveys, 58:6 (2003), 1185–1189  crossref  isi
    12. Д. В. Аносов, В. П. Лексин, “Андрей Андреевич Болибрух в жизни и науке (30.01.1950 – 11.11.2003)”, УМН, 59:6(360) (2004), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; D. V. Anosov, V. P. Leksin, “Andrei Andreevich Bolibrukh in life and science (30 January 1950 – 11 November 2003)”, Russian Math. Surveys, 59:6 (2004), 1009–1028  crossref  isi
    13. Ю. С. Ильяшенко, “Три жемчужины теории линейных дифференциальных уравнений (по работам А. А. Болибруха)”, УМН, 59:6(360) (2004), 73–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. S. Ilyashenko, “Three gems in the theory of linear differential equations (in the work of A. A. Bolibrukh)”, Russian Math. Surveys, 59:6 (2004), 1079–1091  crossref  isi  elib
    14. К. Сабба, “Преобразование Лапласа–Фурье неприводимых регулярных дифференциальных систем на сфере Римана”, УМН, 59:6(360) (2004), 161–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; C. Sabbah, “Fourier–Laplace transform of irreducible regular differential systems on the Riemann sphere”, Russian Math. Surveys, 59:6 (2004), 1165–1180  crossref  isi
    15. A. A. Bolibruch, A. R. Its, A. A. Kapaev, “On the Riemann–Hilbert–Birkhoff inverse monodromy problem and the Painlevé equations”, Алгебра и анализ, 16:1 (2004), 121–162  mathnet  mathscinet  zmath; St. Petersburg Math. J., 16:1 (2005), 105–142  crossref
    16. Vladimir Petrov Kostov, “The Deligne–Simpson problem—a survey”, Journal of Algebra, 281:1 (2004), 83  crossref
    17. Vladimir Petrov Kostov, “The Connectedness of Some Varieties and the Deligne—Simpson Problem”, J Dyn Control Syst, 11:1 (2005), 125  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. G. Giorgadze, “On Monodromy of Generalized Analytic Functions”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 132:6 (2006), 716  crossref  mathscinet  zmath
    19. Golubeva V.A., “On the Riemann–Hilbert correspondence for generalized Knizhnik–Zamolodchikov equations for different root systems”, Differential Equations and Quantum Groups - ANDREY A. BOLIBRUKH MEMORIAL VOLUME, Irma Lectures in Mathematics and Theoretical Physics, 9, 2007, 189–207  isi
    20. Kostov V.P., “Monodromy groups of regular systems on the Riemann sphere”, Differential Equations and Quantum Groups - ANDREY A. BOLIBRUKH MEMORIAL VOLUME, Irma Lectures in Mathematics and Theoretical Physics, 9, 2007, 209–254  isi
    21. Viktoria Heu, “Stability of rank 2 vector bundles along isomonodromic deformations”, Math Ann, 2008  crossref  mathscinet  isi
    22. Р. Р. Гонцов, В. А. Побережный, “Различные варианты проблемы Римана–Гильберта для линейных дифференциальных уравнений”, УМН, 63:4(382) (2008), 3–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; R. R. Gontsov, V. A. Poberezhnyi, “Various versions of the Riemann–Hilbert problem for linear differential equations”, Russian Math. Surveys, 63:4 (2008), 603–639  crossref  isi  elib
    23. Novokshenov V.Yu., “The Riemann–Hilbert problem and special functions”, Geometric Methods in Physics, AIP Conference Proceedings, 1079, 2008, 149–161  isi
    24. Eduardo Corel, “Exponents of a meromorphic connection on a compact Riemann surface”, Pacific J Math, 242:2 (2009), 259  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    25. Alan G. B. Lauder, “Ranks of Elliptic Curves Over Function Fields”, LMS J. Comput. Math, 11 (2010), 172  crossref
    26. Д. В. Аносов, В. П. Лексин, “О работах Андрея Андреевича Болибруха по аналитической теории дифференциальных уравнений”, УМН, 66:1(397) (2011), 3–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. V. Anosov, V. P. Leksin, “Andrei Andreevich Bolibrukh's works on the analytic theory of differential equations”, Russian Math. Surveys, 66:1 (2011), 1–33  crossref  isi  elib
    27. Arno B. J. Kuijlaars, Man Yue Mo, “The Global Parametrix in the Riemann–Hilbert Steepest Descent Analysis for Orthogonal Polynomials”, Comput. Methods Funct. Theory, 11:1 (2011), 161  crossref
    28. G. Giorgadze, “Some analytical and geometrical aspects of stable partial indices”, J Math Sci, 2013  crossref
    29. Takao Suyama, “A systematic study on matrix models for Chern–Simons-matter theories”, Nuclear Physics B, 2013  crossref
    30. Elie Compoint, Eduardo Corel, “Stable flags, trivializations and regular connections”, Pacific J. Math, 263:2 (2013), 283  crossref
    31. G. Giorgadze, N. Manjavidze, “On some constructive methods for the matrix Riemann–Hilbert boundary-value problem”, J Math Sci, 2013  crossref
    32. K. Diarra, F. Loray, “Ramified covers and tame isomonodromic solutions on curves”, Тр. ММО, 76, № 2, МЦНМО, М., 2015, 249–269  mathnet  elib; Trans. Moscow Math. Soc., 76:2 (2015), 219–236  crossref
    33. Ф. Лорэ, “Изомонодромные деформации связностей Ламе, уравнение Пенлеве VI и симметрия Окамото”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:1 (2016), 119–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; F. Loray, “Isomonodromic deformation of Lamé connections, Painlevé VI equation and Okamoto symmetry”, Izv. Math., 80:1 (2016), 113–166  crossref  isi
    34. К. Митчи, “Некоторые приложения параметрической теории Пикара–Вессио”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:1 (2016), 177–200  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; C. Mitschi, “Some applications of parameterized Picard–Vessiot theory”, Izv. Math., 80:1 (2016), 167–188  crossref  isi
    35. Rogosin S., Mishuris G., “Constructive methods for factorization of matrix-functions”, IMA J. Appl. Math., 81:2 (2016), 365–391  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:1115
    Полный текст:596
    Литература:58
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019