Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1990, том 45, выпуск 3(273), страницы 3–83 (Mi umn4736)  

Эта публикация цитируется в 36 научных статьях (всего в 36 статьях)

Аналитические свойства бесконечномерных вероятностных распределений

В. И. Богачев, О. Г. Смолянов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Цепью статьи является систематическое изложение основных фактов о гладких мерах на бесконечномерных пространствах; при этом значительное внимание уделяется мерам, связанным со случайными процессами, и аналитическим свойствам функционалов от них. Заключительный параграф представляет собой введение в исчисление Маллявэна (стоха- стическое вариационное исчисление). Обсуждаются различные приложения теории гладких мер.
Библиогр. 435 назв.

Полный текст: PDF файл (5930 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1990, 45:3, 1–104

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
MSC: 28C20, 60H07, 60Exx, 60J60
Поступила в редакцию: 26.07.1989

Образец цитирования: В. И. Богачев, О. Г. Смолянов, “Аналитические свойства бесконечномерных вероятностных распределений”, УМН, 45:3(273) (1990), 3–83; Russian Math. Surveys, 45:3 (1990), 1–104

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogSmo90}
\by В.~И.~Богачев, О.~Г.~Смолянов
\paper Аналитические свойства бесконечномерных вероятностных распределений
\jour УМН
\yr 1990
\vol 45
\issue 3(273)
\pages 3--83
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn4736}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1071934}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0708.60049}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1990
\vol 45
\issue 3
\pages 1--104
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1990v045n03ABEH002364}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1990EZ60500001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn4736
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v45/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Богачев, “Функционалы от случайных процессов и связанные с ними бесконечномерные осциллирующие интегралы”, Изв. РАН. Сер. матем., 56:2 (1992), 243–278  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Bogachev, “Functionals of random processes and infinite-dimensional oscillatory integrals connected with them”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 40:2 (1993), 235–266  crossref  isi
    2. А. И. Кириллов, “О двух математических проблемах канонического квантования. III. Стохастическая механика вакуума”, ТМФ, 91:3 (1992), 377–395  mathnet  mathscinet; A. I. Kirillov, “Two mathematical problems of canonical quantization. III. Stochastic vacuum mechanics”, Theoret. and Math. Phys., 91:3 (1992), 591–603  crossref  isi
    3. Е. П. Кругова, “Об интегрируемости логарифмических производных мер”, Матем. заметки, 53:5 (1993), 76–86  mathnet  mathscinet  zmath; E. P. Krugova, “On the integrability of logarithmic derivatives of measures”, Math. Notes, 53:5 (1993), 506–512  crossref  isi  elib
    4. А. И. Кириллов, “О задании мер на функциональных пространствах с помощью числовых плотностей и континуальных интервалов”, Матем. заметки, 53:5 (1993), 152–157  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kirillov, “Prescription of measures on functional spaces by means of numerical densities and path integrals”, Math. Notes, 53:5 (1993), 555–557  crossref  isi  elib
    5. Н. А. Толмачев, “Об одном свойстве распределений диффузионных процессов”, Матем. заметки, 54:3 (1993), 106–113  mathnet  mathscinet  zmath; N. A. Tolmachev, “A property of distributions of diffusion processes”, Math. Notes, 54:3 (1993), 946–950  crossref  isi
    6. М. У. Хафизов, “О пространстве непрерывности продакт-меры”, Матем. заметки, 54:5 (1993), 119–128  mathnet  mathscinet  zmath; M. U. Khafizov, “On the continuity space of product measure”, Math. Notes, 54:5 (1993), 1159–1164  crossref  isi  elib
    7. N. V. Norin, “Ito^ Formula for an Extended Stochastic Integral with Nonanticipating Kernel”, Theory Probab Appl, 39:4 (1994), 573  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. О. Г. Смолянов, М. О. Смолянова, “Преобразования интеграла Фейнмана при нелинейных преобразованиях фазового пространства”, ТМФ, 100:1 (1994), 3–13  mathnet  mathscinet  zmath; O. G. Smolyanov, M. O. Smolyanova, “Transformations of Feynman integral under some nonlinear transformations of the phase space”, Theoret. and Math. Phys., 100:1 (1994), 803–810  crossref  isi
    9. А. И. Кириллов, “Бесконечномерный анализ и квантовая теория как исчисления семимартингалов”, УМН, 49:3(297) (1994), 43–92  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Kirillov, “Infinite-dimensional analysis and quantum theory as semimartingale calculus”, Russian Math. Surveys, 49:3 (1994), 43–95  crossref  isi
    10. А. И. Кириллов, “Поле типа $\sin$-Gordon в пространстве-времени произвольной размерности. II. Стохастическое квантование”, ТМФ, 105:2 (1995), 179–197  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kirillov, “Sine-Gordon type field in spacetime of arbitrary dimension. II: Stochastic quantization”, Theoret. and Math. Phys., 105:2 (1995), 1329–1345  crossref  isi  elib
    11. М. О. Смолянова, “Стохастическая аппроксимация банаховозначных случайных величин, обладающих гладкими распределениями”, Матем. заметки, 58:3 (1995), 425–444  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Smolyanova, “Stochastic approximation of Banach-valued random variables with smooth distributions”, Math. Notes, 58:3 (1995), 970–982  crossref  isi
    12. Е. П. Кругова, “Дифференцируемость выпуклых мер”, Матем. заметки, 58:6 (1995), 862–871  mathnet  mathscinet  zmath; E. P. Krugova, “Differentiability of convex measures”, Math. Notes, 58:6 (1995), 1294–1301  crossref  isi
    13. А. И. Кириллов, “О восстановлении мер по их логарифмическим производным”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:1 (1995), 121–138  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kirillov, “On the reconstruction of measures from their logarithmic derivatives”, Izv. Math., 59:1 (1995), 121–139  crossref  isi
    14. В. И. Питербарг, В. Р. Фаталов, “Метод Лапласа для вероятностных мер в банаховых пространствах”, УМН, 50:6(306) (1995), 57–150  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Piterbarg, V. R. Fatalov, “The Laplace method for probability measures in Banach spaces”, Russian Math. Surveys, 50:6 (1995), 1151–1239  crossref  isi
    15. V. I. Bogachev, “Gaussian measures on linear spaces”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 79:2 (1996), 933  crossref  mathscinet  zmath
    16. V. I. Bogachev, “Differentiable measures and the Malliavin calculus”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 87:4 (1997), 3577  crossref  mathscinet  zmath
    17. Е. П. Кругова, “О сдвигах выпуклых мер”, Матем. сб., 188:2 (1997), 57–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. P. Krugova, “On translates of convex measures”, Sb. Math., 188:2 (1997), 227–236  crossref  isi
    18. V. I. Bogachev, “Measures on topological spaces”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 91:4 (1998), 3033  crossref  mathscinet  zmath
    19. А. И. Кириллов, “Обобщенные дифференцируемые продакт-меры”, Матем. заметки, 63:1 (1998), 37–55  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Kirillov, “Generalized differentiable product measures”, Math. Notes, 63:1 (1998), 33–49  crossref  isi
    20. Hongwei Long, “Kato's inequality and essential self-adjointness of Dirichlet operators on certain Banach spaces”, Stochastic Analysis and Applications, 16:6 (1998), 1019  crossref
    21. V. Bogachev, E. Mayer-Wolf, “Dynamical systems generated by sobolev class vector fields in finite and infinite dimensions”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 94:3 (1999), 1394  crossref  mathscinet  zmath
    22. Vladimir Bogachev, Eduardo Mayer-Wolf, “Absolutely Continuous Flows Generated by Sobolev Class Vector Fields in Finite and Infinite Dimensions”, Journal of Functional Analysis, 167:1 (1999), 1  crossref
    23. O. V. PUGACHEV, “TIGHTNESS OF SOBOLEV CAPACITIES IN INFINITE DIMENSIONAL SPACES”, Infin. Dimens. Anal. Quantum. Probab. Relat. Top, 02:03 (1999), 427  crossref
    24. Hongwei Long, “Necessary and sufficient conditions for the symmetrizability of dierential operators over innite dimensional state spaces”, form, 12:2 (2000), 167  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. А. Ю. Хренников, Х. Петерссон, “Теорема Пэли–Винера для обобщенных целых функций на бесконечномерных пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:2 (2001), 201–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Yu. Khrennikov, H. Petersson, “A Paley–Wiener theorem for generalized entire functions on infinite-dimensional spaces”, Izv. Math., 65:2 (2001), 403–424  crossref  elib
    26. Marco Fuhrman, “Logarithmic derivatives of invariant measure for stochastic differential equations in hilbert spaces”, Stochastics and Stochastic Reports, 71:3-4 (2001), 269  crossref
    27. С. В. Людковский, “Квазиинвариантные и псевдодифференцируемые меры со значениями в неархимедовых полях на неархимедовых банаховых пространствах”, Фундамент. и прикл. матем., 9:1 (2003), 149–199  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. V. Lyudkovskii, “Quasi-invariant and pseudo-differentiable measures with values in non-Archimedean fields on a non-Archimedean Banach space”, J. Math. Sci., 128:6 (2005), 3428–3460  crossref  elib
    28. STEFANO BONACCORSI, MARCO FUHRMAN, “INTEGRATION BY PARTS AND SMOOTHNESS OF THE LAW FOR A CLASS OF STOCHASTIC EVOLUTION EQUATIONS”, Infin. Dimens. Anal. Quantum. Probab. Relat. Top, 07:01 (2004), 89  crossref
    29. В. И. Богачев, Б. Голдис, “Вторые производные выпуклых функций в смысле А. Д. Александрова на бесконечномерных пространствах с мерами”, Матем. заметки, 79:4 (2006), 488–504  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, B. Goldys, “Second derivatives of convex functions in the sense of A. D. Aleksandrov on infinite-dimensional spaces with measure”, Math. Notes, 79:4 (2006), 454–467  crossref  isi  elib
    30. ABDELHADI ES-SARHIR, “SOBOLEV REGULARITY OF INVARIANT MEASURES FOR GENERALIZED ORNSTEIN–UHLENBECK OPERATORS”, Infin. Dimens. Anal. Quantum. Probab. Relat. Top, 09:04 (2006), 595  crossref
    31. Aida Sh., Sasaki K., “Wong-Zakai Approximation of Solutions to Reflecting Stochastic Differential Equations on Domains in Euclidean Spaces”, Stoch. Process. Their Appl., 123:10 (2013), 3800–3827  crossref  isi
    32. V. I. Bogachev, I. I. Malofeev, “On the distributions of smooth functions on infinite-dimensional spaces with measures”, Dokl. Math, 89:1 (2014), 5  crossref
    33. Kozlov V.V., Smolyanov O.G., “Invariant and Quasi-Invariant Measures on Infinite-Dimensional Spaces”, 92, no. 3, 2015, 743–746  crossref  isi
    34. В. И. Богачев, “Распределения многочленов на многомерных и бесконечномерных пространствах с мерами”, УМН, 71:4(430) (2016), 107–154  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. I. Bogachev, “Distributions of polynomials on multidimensional and infinite-dimensional spaces with measures”, Russian Math. Surveys, 71:4 (2016), 703–749  crossref  isi
    35. Bogachev V. Smolyanov O., “Topological Vector Spaces and Their Applications”, Topological Vector Spaces and Their Applications, Springer Monographs in Mathematics, Springer, 2017, 1–456  crossref  isi
    36. В. И. Богачев, Е. Д. Косов, С. Н. Попова, “О распределениях однородных и выпуклых функций от гауссовских случайных величин”, Изв. РАН. Сер. матем., 85:5 (2021), 25–57  mathnet  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:1255
    Полный текст:381
    Литература:82
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021