RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1990, том 45, выпуск 3(273), страницы 135–182 (Mi umn4739)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Математические проблемы статистической механики системы упругих шаров

Д. Я. Петрина, В. И. Герасименко

Институт математики НАН Украины

Аннотация: В обзоре рассматриваются основные задачи математической статистической механики и методы их решения на примере бесконечной системы частиц, взаимодействующих как упругие шары. В основу описания такой системы положены уравнения Боголюбова, которые исследуются функционально-аналитическими методами.
Библиогр. 41 назв.

Полный текст: PDF файл (2917 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1990, 45:3, 153–211

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9+531.19
MSC: 82B21, 82B30, 37Kxx
Поступила в редакцию: 10.11.1989

Образец цитирования: Д. Я. Петрина, В. И. Герасименко, “Математические проблемы статистической механики системы упругих шаров”, УМН, 45:3(273) (1990), 135–182; Russian Math. Surveys, 45:3 (1990), 153–211

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PetGer90}
\by Д.~Я.~Петрина, В.~И.~Герасименко
\paper Математические проблемы статистической механики системы упругих шаров
\jour УМН
\yr 1990
\vol 45
\issue 3(273)
\pages 135--182
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn4739}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1071937}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0746.35049}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1990RuMaS..45..153G}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1990
\vol 45
\issue 3
\pages 153--211
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1990v045n03ABEH002360}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1990EZ60500003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn4739
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v45/i3/p135

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Герасименко, “О решениях уравнений Боголюбова для одномерной системы упругих шаров”, ТМФ, 91:1 (1992), 120–128  mathnet  mathscinet; V. I. Gerasimenko, “Solutions of Bogolyubov equations for one-dimensional system of hard spheres”, Theoret. and Math. Phys., 91:1 (1992), 410–417  crossref  isi
    2. G. Borgioli, V. Gerasimenko, G. Lauro, R. Monaco, “Many particles dynamical system formulation for the discrete Enskog gas”, Transport Theory and Statistical Physics, 25:3-5 (1996), 581  crossref
    3. G. Borgioli, V. Gerasimenko, G. Lauro, R. Monaco, “A discrete velocity model of a gas: Global in time solutions of the BBGKY hierarchy”, Reports on Mathematical Physics, 40:3 (1997), 431  crossref
    4. Т. В. Рябуха, “О функционалах для средних значений наблюдаемых одномерных бесконечных систем частиц”, ТМФ, 162:3 (2010), 422–438  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; T. V. Ryabukha, “Functionals for the means of observables for one-dimensional infinite-particle systems”, Theoret. and Math. Phys., 162:3 (2010), 352–365  crossref  isi
    5. Anton Trushechkin, “Microscopic and soliton-like solutions of the Boltzmann–Enskog and generalized Enskog equations for elastic and inelastic hard spheres”, KRM, 7:4 (2014), 755  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:443
    Полный текст:202
    Литература:60
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020