RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1990, том 45, выпуск 3(273), страницы 191–192 (Mi umn4744)  

Эта публикация цитируется в 46 научных статьях (всего в 46 статьях)

В Московском математическом обществе
Сообщения Московского математического общества

О нелокальных гамильтоновых операторах гидродинамического типа, связанных с метриками постоянной кривизны

О. И. Моховa, Е. В. Ферапонтовb

a Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений
b Вычислительный центр им. А. А. Дородницына РАН

Полный текст: PDF файл (156 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1990, 45:3, 218–219

Реферативные базы данных:

MSC: 70Hxx, 47Axx
Поступила в Правление ММО: 12.12.1989

Образец цитирования: О. И. Мохов, Е. В. Ферапонтов, “О нелокальных гамильтоновых операторах гидродинамического типа, связанных с метриками постоянной кривизны”, УМН, 45:3(273) (1990), 191–192; Russian Math. Surveys, 45:3 (1990), 218–219

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MokFer90}
\by О.~И.~Мохов, Е.~В.~Ферапонтов
\paper О~нелокальных гамильтоновых операторах гидродинамического типа, связанных с~метриками постоянной кривизны
\jour УМН
\yr 1990
\vol 45
\issue 3(273)
\pages 191--192
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn4744}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1071942}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0712.35080}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1990
\vol 45
\issue 3
\pages 218--219
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1990v045n03ABEH002351}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1990EZ60500006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn4744
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v45/i3/p191

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Ферапонтов, “Дифференциальная геометрия нелокальных гамильтоновых операторов гидродинамического типа”, Функц. анализ и его прил., 25:3 (1991), 37–49  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Ferapontov, “Differential geometry of nonlocal Hamiltonian operators of hydrodynamic type”, Funct. Anal. Appl., 25:3 (1991), 195–204  crossref  isi
    2. Е. В. Ферапонтов, “Ограничение по Дираку гамильтонова оператора $\delta^{IJ}\frac{d}{dx}$ на поверхность евклидова пространства с плоской нормальной связностью”, Функц. анализ и его прил., 26:4 (1992), 83–86  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Ferapontov, “Dirac reduction of the hamiltonian operator $\delta^{IJ}\frac{d}{dx}$ to a submanifold of euclidean space with flat normal connection”, Funct. Anal. Appl., 26:4 (1992), 298–300  crossref  isi
    3. Е. В. Ферапонтов, “Нелокальные матричные гамильтоновы операторы. Дифференциальная геометрия и приложения”, ТМФ, 91:3 (1992), 452–462  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Ferapontov, “Nonlocal matrix hamiltonian operators, differential geometry, and applications”, Theoret. and Math. Phys., 91:3 (1992), 642–649  crossref  isi
    4. О. И. Мохов, Е. В. Ферапонтов, “Гамильтоновы пары, порождаемые кососимметричными тензорами Киллинга на пространствах постоянной кривизны”, Функц. анализ и его прил., 28:2 (1994), 60–63  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, E. V. Ferapontov, “Hamiltonian Pairs Associated with Skew-Symmetric Killing Tensors on Spaces of Constant Curvature”, Funct. Anal. Appl., 28:2 (1994), 123–125  crossref  isi
    5. В. Л. Алексеев, “О нелокальных гамильтоновых операторах гидродинамического типа, связанных с уравнениями Уизема”, УМН, 50:6(306) (1995), 165–166  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. L. Alekseev, “On non-local Hamiltonian operators of hydrodynamic type connected with Whitham's equations”, Russian Math. Surveys, 50:6 (1995), 1253–1255  crossref  isi
    6. О. И. Мохов, Е. В. Ферапонтов, “Уравнения ассоциативности двумерной топологической теории поля как интегрируемые гамильтоновы недиагонализуемые системы гидродинамического типа”, Функц. анализ и его прил., 30:3 (1996), 62–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, E. V. Ferapontov, “The Associativity Equations in the Two-Dimensional Topological Field Theory as Integrable Hamiltonian Nondiagonalizable Systems of Hydrodynamic Type”, Funct. Anal. Appl., 30:3 (1996), 195–203  crossref  isi
    7. О. И. Мохов, “Симплектические и пуассоновы структуры на пространствах петель гладких многообразий и интегрируемые системы”, УМН, 53:3(321) (1998), 85–192  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, “Symplectic and Poisson structures on loop spaces of smooth manifolds, and integrable systems”, Russian Math. Surveys, 53:3 (1998), 515–622  crossref  isi  elib
    8. Л. В. Богданов, Е. В. Ферапонтов, “Нелокальный гамильтонов формализм полугамильтоновых систем гидродинамического типа”, ТМФ, 116:1 (1998), 113–121  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. V. Bogdanov, E. V. Ferapontov, “A nonlocal Hamiltonian formalism for semi-Hamiltonian systems of the hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 116:1 (1998), 829–835  crossref  isi
    9. О. И. Мохов, “О группах когомологий комплексов однородных форм на пространствах петель гладких многообразий”, Функц. анализ и его прил., 32:3 (1998), 22–34  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “On the Cohomology Groups of Complexes of Homogeneous Forms on Loop Spaces of Smooth Manifolds”, Funct. Anal. Appl., 32:3 (1998), 162–171  crossref  isi  elib
    10. А. Я. Мальцев, “Нелокальные скобки Пуассона и метод Уизема”, УМН, 54:6(330) (1999), 167–168  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Ya. Mal'tsev, “Non-local Poisson brackets and Whitham's method”, Russian Math. Surveys, 54:6 (1999), 1252–1253  crossref  isi
    11. О. И. Мохов, “Согласованные и почти согласованные метрики”, УМН, 55:4(334) (2000), 217–218  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Mokhov, “Compatible and almost compatible metrics”, Russian Math. Surveys, 55:4 (2000), 819–821  crossref  isi
    12. О. И. Мохов, “Согласованные и почти согласованные псевдоримановы метрики”, Функц. анализ и его прил., 35:2 (2001), 24–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Compatible and Almost Compatible Pseudo-Riemannian Metrics”, Funct. Anal. Appl., 35:2 (2001), 100–110  crossref  isi  elib
    13. Maltsev A.Ya., Novikov S.P., “On the local systems Hamiltonian in the weakly non-local Poisson brackets”, Physica D, 156:1-2 (2001), 53–80  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    14. О. И. Мохов, “Согласованные метрики постоянной римановой кривизны: локальная геометрия, нелинейные уравнения и интегрируемость”, Функц. анализ и его прил., 36:3 (2002), 36–47  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Compatible Metrics of Constant Riemannian Curvature: Local Geometry, Nonlinear Equations, and Integrability”, Funct. Anal. Appl., 36:3 (2002), 196–204  crossref  isi  elib
    15. О. И. Мохов, “Об интегрируемости уравнений для неособых пар согласованных плоских метрик”, ТМФ, 130:2 (2002), 233–250  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Integrability of the Equations for Nonsingular Pairs of Compatible Flat Metrics”, Theoret. and Math. Phys., 130:2 (2002), 198–212  crossref  isi  elib
    16. О. И. Мохов, “Согласованные нелокальные скобки Пуассона гидродинамического типа и связанные с ними интегрируемые иерархии”, ТМФ, 132:1 (2002), 60–73  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Compatible Nonlocal Poisson Brackets of Hydrodynamic Type and Integrable Hierarchies Related to Them”, Theoret. and Math. Phys., 132:1 (2002), 942–954  crossref  isi  elib
    17. О. И. Мохов, “Согласованные гамильтоновы операторы Дубровина–Новикова, производная Ли и интегрируемые системы гидродинамического типа”, ТМФ, 133:2 (2002), 279–288  mathnet  crossref  mathscinet; O. I. Mokhov, “Compatible Dubrovin–Novikov Hamiltonian Operators, Lie Derivative, and Integrable Systems of Hydrodynamic Type”, Theoret. and Math. Phys., 133:2 (2002), 1557–1564  crossref  isi  elib
    18. О. И. Мохов, “Пара Лакса для неособых пучков метрик постоянной римановой кривизны”, УМН, 57:3(345) (2002), 155–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Mokhov, “The Lax pair for non-singular pencils of metrics of constant Riemannian curvature”, Russian Math. Surveys, 57:3 (2002), 603–605  crossref  isi  elib
    19. О. И. Мохов, “Интегрируемые бигамильтоновы иерархии, порождаемые согласованными метриками постоянной римановой кривизны”, УМН, 57:5(347) (2002), 157–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Mokhov, “Integrable bi-Hamiltonian hierarchies generated by compatible metrics of constant Riemannian curvature”, Russian Math. Surveys, 57:5 (2002), 999–1001  crossref  isi
    20. О. И. Мохов, “Квазифробениусовы алгебры и их интегрируемые $N$-параметрические деформации, задаваемые согласованными $(N\times N)$-метриками постоянной римановой кривизны”, ТМФ, 136:1 (2003), 20–29  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Quasi-Frobenius Algebras and Their Integrable $N$-Parameter Deformations Generated by Compatible $(N\times N)$ Metrics of Constant Riemannian Curvature”, Theoret. and Math. Phys., 136:1 (2003), 908–916  crossref  isi  elib
    21. М. В. Павлов, С. П. Царев, “Тригамильтоновы структуры егоровских систем гидродинамического типа”, Функц. анализ и его прил., 37:1 (2003), 38–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. V. Pavlov, S. P. Tsarev, “Tri-Hamiltonian Structures of Egorov Systems of Hydrodynamic Type”, Funct. Anal. Appl., 37:1 (2003), 32–45  crossref  isi
    22. О. И. Мохов, “Лиувиллева каноническая форма согласованных нелокальных скобок Пуассона гидродинамического типа и интегрируемые иерархии”, Функц. анализ и его прил., 37:2 (2003), 28–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “The Liouville Canonical Form for Compatible Nonlocal Poisson Brackets of Hydrodynamic Type and Integrable Hierarchies”, Funct. Anal. Appl., 37:2 (2003), 103–113  crossref  isi  elib
    23. О. И. Мохов, “Пары Лакса для уравнений, описывающих согласованные нелокальные скобки Пуассона гидродинамического типа, и интегрируемые редукции уравнений Ламе”, ТМФ, 138:2 (2004), 283–296  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Mokhov, “Lax Pairs for Equations Describing Compatible Nonlocal Poisson Brackets of Hydrodynamic Type and Integrable Reductions of the Lamй Equations”, Theoret. and Math. Phys., 138:2 (2004), 238–249  crossref  isi
    24. Lorenzoni, P, “A bi-Hamiltonian approach to the sine-Gordon and Liouville hierarchies”, Letters in Mathematical Physics, 67:2 (2004), 83  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    25. Maltsev, AY, “Weakly nonlocal symplectic structures, Whitham method and weakly nonlocal symplectic structures of hydrodynamic type”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 38:3 (2005), 637  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    26. Maxim V. Pavlov, “The Kupershmidt hydrodynamic chains and lattices”, Internat Math Res Notices, 2006 (2006), 1  crossref  mathscinet
    27. О. И. Мохов, “Нелокальные гамильтоновы операторы гидродинамического типа с плоскими метриками, интегрируемые иерархии и уравнения ассоциативности”, Функц. анализ и его прил., 40:1 (2006), 14–29  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; O. I. Mokhov, “Nonlocal Hamiltonian Operators of Hydrodynamic Type with Flat Metrics, Integrable Hierarchies, and the Associativity Equations”, Funct. Anal. Appl., 40:1 (2006), 11–23  crossref  isi  elib
    28. Maltsev, AY, “Whitham systems and deformations”, Journal of Mathematical Physics, 47:7 (2006), 073505  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    29. Maxim V. Pavlov, “Algebro-Geometric Approach in the Theory of Integrable Hydrodynamic Type Systems”, Comm Math Phys, 272:2 (2007), 469  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    30. А. Я. Мальцев, “Лоренц-инвариантная деформация системы Уизема для нелинейного уравнения Клейна–Гордона”, Функц. анализ и его прил., 42:2 (2008), 28–43  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Ya. Maltsev, “The Lorentz-Invariant Deformation of the Whitham System for the Nonlinear Klein–Gordon Equation”, Funct. Anal. Appl., 42:2 (2008), 103–115  crossref  isi  elib
    31. Bogoyavlenskij, O, “Form-invariant Poisson brackets of hydrodynamic type with several spatial variables”, Journal of Mathematical Physics, 49:5 (2008), 053520  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    32. Victor D. Gershun, “Integrable String Models in Terms of Chiral Invariants of $\mathrm{SU}(n)$, $\mathrm{SO}(n)$, $\mathrm{SP}(n)$ Groups”, SIGMA, 4 (2008), 041, 16 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    33. О. И. Мохов, “Римановы инварианты полупростых нелокально-бигамильтоновых систем гидродинамического типа и согласованные метрики”, УМН, 65:6(396) (2010), 189–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, “Riemann invariants of semisimple non-locally bi-Hamiltonian systems of hydrodynamic type and compatible metrics”, Russian Math. Surveys, 65:6 (2010), 1183–1185  crossref  isi  elib
    34. John Gibbons, Paolo Lorenzoni, Andrea Raimondo, “Purely nonlocal Hamiltonian formalism for systems of hydrodynamic type”, Journal of Geometry and Physics, 60:9 (2010), 1112  crossref
    35. Maltsev A.Ya., “The conservation of the Hamiltonian structures in the deformations of the Whitham systems”, Journal of Physics a-Mathematical and Theoretical, 43:6 (2010), 065202  crossref  isi
    36. Bogoyavlenskij O.I., Reynolds A.P., “Criteria for Existence of a Hamiltonian Structure”, Regular & Chaotic Dynamics, 15:4–5 (2010), 431–439  crossref  isi
    37. И. А. Тайманов, “Сингулярные спектральные кривые в конечнозонном интегрировании”, УМН, 66:1(397) (2011), 111–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Taimanov, “Singular spectral curves in finite-gap integration”, Russian Math. Surveys, 66:1 (2011), 107–144  crossref  isi  elib
    38. О. И. Мохов, “О согласованных метриках и диагонализуемости нелокально-бигамильтоновых систем гидродинамического типа”, ТМФ, 167:1 (2011), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; O. I. Mokhov, “Compatible metrics and the diagonalizability of nonlocally bi-Hamiltonian systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 167:1 (2011), 403–420  crossref  isi
    39. Д. А. Бердинский, И. П. Рыбников, “Об ортогональных криволинейных системах координат в пространствах постоянной кривизны”, Сиб. матем. журн., 52:3 (2011), 502–511  mathnet  mathscinet; D. A. Berdinskii, I. P. Rybnikov, “On orthogonal curvilinear coordinate systems in constant curvature spaces”, Siberian Math. J., 52:3 (2011), 394–401  crossref  isi
    40. Misha Bialy, Andrey Mironov, “New semi-Hamiltonian hierarchy related to integrable magnetic flows on surfaces”, centr.eur.j.math, 2012  crossref
    41. Misha Bialy, A.E.. Mironov, “Integrable geodesic flows on 2-torus: Formal solutions and variational principle”, Journal of Geometry and Physics, 2014  crossref
    42. Cirilo-Lombardo D.J., “Integrable Hydrodynamic Equations For Initial Chiral Currents and Infinite Hydrodynamic Chains From WZNW Model and String Model of WZNW Type With Su(2), So(3), Sp(2), Su(Infinity), So(Infinity), Sp(Infinity) Constant Torsions”, Int. J. Mod. Phys. A, 29:24 (2014), 1450134  crossref  isi
    43. A. Ya. Maltsev, “On the minimal set of conservation laws and the Hamiltonian structure of the Whitham equations”, J. Math. Phys, 56:2 (2015), 023510  crossref
    44. И. Х. Сабитов, “Московское математическое общество и метрическая геометрия: от Петерсона до современных исследований”, Тр. ММО, 77, № 2, МЦНМО, М., 2016, 184–218  mathnet  elib; I. Kh. Sabitov, “The Moscow Mathematical Society and metric geometry: from Peterson to contemporary research”, Trans. Moscow Math. Soc., 77 (2016), 149–175  crossref
    45. О. И. Мохов, “О метриках диагональной кривизны”, Фундамент. и прикл. матем., 21:6 (2016), 171–182  mathnet
    46. О. И. Мохов, “Пучки согласованных метрик и интегрируемые системы”, УМН, 72:5(437) (2017), 113–164  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, “Pencils of compatible metrics and integrable systems”, Russian Math. Surveys, 72:5 (2017), 889–937  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:525
    Полный текст:157
    Литература:22
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019