RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1990, том 45, выпуск 6(276), страницы 25–45 (Mi umn4805)  

Эта публикация цитируется в 35 научных статьях (всего в 35 статьях)

Рост многообразий алгебр Ли

С. П. Мищенко

Ульяновский государственный университет

Аннотация: Дан обзор результатов, относящихся к теории многообразий алгебр Ли над полем нулевой характеристики, связанных с ростом последовательности коразмерностей вербального идеала исследуемого многообразия. Центральное место занимает полное описание разрешимых многообразий почти полиномиального роста, то есть многообразий, рост которых, в отличие от любого собственного подмногообразия, не является полиномиальным.
Библиогр. 36 назв.

Полный текст: PDF файл (1563 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1990, 45:6, 27–52

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4
MSC: 17Bxx, 20C30, 20B30
Поступила в редакцию: 18.10.1988

Образец цитирования: С. П. Мищенко, “Рост многообразий алгебр Ли”, УМН, 45:6(276) (1990), 25–45; Russian Math. Surveys, 45:6 (1990), 27–52

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mis90}
\by С.~П.~Мищенко
\paper Рост многообразий алгебр Ли
\jour УМН
\yr 1990
\vol 45
\issue 6(276)
\pages 25--45
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn4805}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1101331}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0718.17004}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1990RuMaS..45...27M}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1990
\vol 45
\issue 6
\pages 27--52
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1990v045n06ABEH002710}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1990FY32200002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn4805
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v45/i6/p25

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Зайцев, “Специальные алгебры Ли”, УМН, 48:6(294) (1993), 103–140  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. V. Zaicev, “Special Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 48:6 (1993), 111–152  crossref  isi
    2. М. В. Зайцев, “Базисный ранг многообразий алгебр Ли”, Матем. сб., 184:9 (1993), 21–40  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Zaicev, “The base rank of varieties of Lie algebras”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 80:1 (1995), 15–31  crossref  isi
    3. М. В. Зайцев, “Стандартное тождество и тождества Капелли в алгебрах Ли”, УМН, 49:2(296) (1994), 153–154  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. V. Zaicev, “Standard identity and Capelli identities in Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 49:2 (1994), 186–187  crossref  isi
    4. М. В. Зайцев, “Кососимметричные тождества в специальных алгебрах Ли”, Матем. сб., 186:1 (1995), 65–78  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Zaicev, “Skew-symmetric identities in special Lie algebras”, Sb. Math., 186:1 (1995), 65–77  crossref  isi
    5. В. М. Петроградский, “О типах сверхэкспоненциального роста тождеств в PI-алгебрах Ли”, Фундамент. и прикл. матем., 1:4 (1995), 989–1007  mathnet  mathscinet  zmath
    6. С. П. Мищенко, “Нижние оценки размерностей неприводимых представлений симметрических групп и показателей экспоненты многообразий алгебр Ли”, Матем. сб., 187:1 (1996), 83–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. P. Mishchenko, “Lower bound on the dimensions or irreducible representations of symmetric groups and on the exponents of varieties of Lie algebras”, Sb. Math., 187:1 (1996), 81–92  crossref  isi
    7. В. М. Петроградский, “Рост полинильпотентных многообразий алгебр Ли и быстро растущие целые функции”, Матем. сб., 188:6 (1997), 119–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. M. Petrogradsky, “Growth of polynilpotent varieties of Lie algebras and rapidly growing entire functions”, Sb. Math., 188:6 (1997), 913–931  crossref  isi  elib
    8. М. В. Зайцев, “Многообразия аффинных алгебр Каца–Муди”, Матем. заметки, 62:1 (1997), 95–102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. V. Zaicev, “Varieties of affine Kac–Moody algebras”, Math. Notes, 62:1 (1997), 80–86  crossref  isi
    9. М. В. Зайцев, С. П. Мищенко, “Многообразия супералгебр Ли полиномиального роста”, УМН, 52:2(314) (1997), 165–166  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. V. Zaicev, S. P. Mishchenko, “Varieties of Lie superalgebras of polynomial growth”, Russian Math. Surveys, 52:2 (1997), 432–433  crossref  isi
    10. М. В. Зайцев, С. П. Мищенко, “Критерий полиномиальности роста многообразий супералгебр Ли”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:5 (1998), 103–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. V. Zaicev, S. P. Mishchenko, “A criterion for polynomial growth of varieties of Lie superalgebras”, Izv. Math., 62:5 (1998), 953–967  crossref  isi
    11. С. П. Мищенко, “Одно достаточное условие нильпотентности коммутанта алгебры Ли”, Изв. вузов. Матем., 1998, № 8, 43–47  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. P. Mishchenko, “A sufficient condition for the nilpotence of the commutant of a Lie algebra”, Russian Math. (Iz. VUZ), 42:8 (1998), 41–45
    12. В. М. Петроградский, “О численных характеристиках подмногообразий трех многообразий алгебр Ли”, Матем. сб., 190:6 (1999), 111–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. M. Petrogradsky, “On numerical characteristics of subvarieties for three varieties of Lie algebras”, Sb. Math., 190:6 (1999), 887–902  crossref  isi  elib
    13. Yuri Bahturin, Sergei Mishchenko, Amitai Regev, “On the lee and associative codimensions growth”, Communications in Algebra, 27:10 (1999), 4901  crossref
    14. Giambruno, A, “Simple and semisimple Lie algebras and codimension growth”, Transactions of the American Mathematical Society, 352:4 (2000), 1935  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    15. S. Mishchenko, A. Valenti, “A Leibniz variety with almost polynomial growth”, Journal of Pure and Applied Algebra, 202:1-3 (2005), 82  crossref
    16. С. П. Мищенко, О. И. Череватенко, “Необходимые и достаточные условия полиномиальности роста многообразия алгебр Лейбница”, Фундамент. и прикл. матем., 12:8 (2006), 207–215  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. P. Mishchenko, O. I. Cherevatenko, “Necessary and sufficient conditions for a variety of Leibniz algebras to have polynomial growth”, J. Math. Sci., 152:2 (2008), 282–287  crossref  elib
    17. С. Н. Тронин, “Операды и многообразия алгебр, определяемые полилинейными тождествами”, Сиб. матем. журн., 47:3 (2006), 670–694  mathnet  mathscinet  zmath; S. N. Tronin, “Operads and varieties of algebras defined by polylinear identities”, Siberian Math. J., 47:3 (2006), 555–573  crossref  isi  elib
    18. М. В. Зайцев, С. П. Мищенко, “Тождества супералгебр Ли с нильпотентным коммутантом”, Алгебра и логика, 47:5 (2008), 617–645  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. V. Zaitsev, S. P. Mishchenko, “Identities for Lie superalgebras with a nilpotent commutator subalgebra”, Algebra and Logic, 47:5 (2008), 348–364  crossref  isi  elib
    19. Giambruno A., Zaicev M., “Proper identities, Lie identities and exponential codimension growth”, J Algebra, 320:5 (2008), 1933–1962  crossref  isi
    20. Giambruno A., Mishchenko S., Zaicev M., “Codimensions of algebras and growth functions”, Adv Math, 217:3 (2008), 1027–1052  crossref  isi
    21. Mishchenko S., Valenti A., “On the growth of varieties of algebras”, Groups, Rings and Group Rings, Contemporary Mathematics, 499, 2009, 229–243  isi
    22. Giambruno A., Zaicev M., “Codimension Growth of Special Simple Jordan Algebras”, Trans Amer Math Soc, 362:6 (2010), 3107–3123  isi
    23. Giambruno A., Zaicev M., “On Codimension Growth of Finite-Dimensional Lie Superalgebras”, J. Lond. Math. Soc.-Second Ser., 85:Part 2 (2012), 534–548  crossref  isi
    24. С. П. Мищенко, Ю. Р. Фятхутдинова, “Новые свойства многообразия алгебр Ли $\mathbf N_2\mathbf A$”, Фундамент. и прикл. матем., 17:7 (2012), 165–173  mathnet; S. P. Mishchenko, Y. R. Fyathutdinova, “New properties of the Lie algebra variety $\mathbf N_2\mathbf A$”, J. Math. Sci., 197:4 (2014), 558–564  crossref
    25. Repovs D., Zaicev M., “On the Codimension Growth of Almost Nilpotent Lie Algebras”, Isr. J. Math., 194:1 (2013), 137–150  crossref  isi
    26. Repovs D., Zaicev M., “On Identities of Infinite Dimensional Lie Superalgebras”, Proc. Amer. Math. Soc., 141:12 (2013), 4139–4153  isi
    27. Alexei Belov-Kanel, Antonio Giambruno, L.H.alle Rowen, Uzi Vishne, “Zariski Closed Algebras in Varieties of Universal Algebra”, Algebr Represent Theor, 2014  crossref
    28. С. П. Мищенко, Ю. Р. Пестова, “Базис полилинейной части многообразия алгебр Лейбница $\widetilde{\mathrm{V}}_1$”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2014, № 3(114), 76–82  mathnet
    29. Mikhail Zaicev, “On existence of PI-exponents of codimension growth”, ERA-MS, 21 (2014), 113  crossref
    30. О. В. Шулежко, “О почти нильпотентных многообразиях в различных классах линейных алгебр”, Чебышевский сб., 16:1 (2015), 67–88  mathnet  elib
    31. С. М. Рацеев, “Об алгебрах Ли с экстремальными свойствами”, Сиб. матем. журн., 56:2 (2015), 444–454  mathnet  mathscinet  elib; S. M. Ratseev, “Lie algebras with extremal properties”, Siberian Math. J., 56:2 (2015), 358–366  crossref  isi  elib
    32. Ю. Р. Пестова, “О новых свойствах некоторых многообразий почти полиномиального роста”, Чебышевский сб., 16:2 (2015), 186–207  mathnet  elib
    33. М. В. Зайцев, Д. Реповш, “Экспоненциальный рост коразмерностей тождеств алгебр с единицей”, Матем. сб., 206:10 (2015), 103–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. V. Zaicev, D. Repovš, “Exponential growth of codimensions of identities of algebras with unity”, Sb. Math., 206:10 (2015), 1440–1462  crossref  isi
    34. Ю. Р. Пестова, “Кодлина многообразия, порожденного трехмерной простой алгеброй Ли”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, № 3, 58–61  mathnet  mathscinet; Yu. R. Pestova, “Colength of the variety generated by a three-dimensional simple Lie algebra”, Moscow University Mathematics Bulletin, 70:3 (2015), 144–147  crossref
    35. М. В. Зайцев, “Рост коразмерностей метабелевых алгебр”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, № 6, 15–20  mathnet  mathscinet; M. V. Zaicev, “Growth of codimensions of metabelian algebras”, Moscow University Mathematics Bulletin, 72:6 (2017), 233–237  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:328
    Полный текст:107
    Литература:25
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019