RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2002, том 57, выпуск 2(344), страницы 3–22 (Mi umn495)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Метрически однородные пространства

С. А. Богатый

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Обсуждается задача описания свойств класса метрических пространств, в рамках которого можно аксиоматически провести конструкцию Урысона построения универсального однородного метрического пространства (в данном классе). Одним из основных таких свойств является возможность склейки двух метрик, заданных на замкнутых подмножествах и совпадающих на пересечении
Обсуждается проблема единственности (счетного, полного) однородного пространства, универсального в заданном классе метрических пространств. Рассмотрена задача продолжения сдвига Клиффорда компактного подмножества (ультраметрического) пространства Урысона до сдвига Клиффорда всего пространства Урысона.
Библиография: 66 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm495

Полный текст: PDF файл (342 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2002, 57:2, 221–240

Реферативные базы данных:

УДК: 515.124.4
MSC: Primary 54E35, 54C25, 54C20; Secondary 22F30, 54E45, 54E25, 54E40
Поступила в редакцию: 08.10.2001

Образец цитирования: С. А. Богатый, “Метрически однородные пространства”, УМН, 57:2(344) (2002), 3–22; Russian Math. Surveys, 57:2 (2002), 221–240

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog02}
\by С.~А.~Богатый
\paper Метрически однородные пространства
\jour УМН
\yr 2002
\vol 57
\issue 2(344)
\pages 3--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn495}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm495}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1918193}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1063.54017}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2002RuMaS..57..221B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13398946}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2002
\vol 57
\issue 2
\pages 221--240
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2002v057n02ABEH000495}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000177461400001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0036510617}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn495
  • https://doi.org/10.4213/rm495
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v57/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Megrelishvili M., Schroder L., “Globalization of confluent partial actions on topological and metric spaces”, Topology Appl., 145:1-3 (2004), 119–145  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    2. Uspenskij V., “The Urysohn universal metric space is homeomorphic to a Hilbert space”, Topology Appl., 139:1-3 (2004), 145–149  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    3. Kechris A.S., Pestov V.G., Todorcevic S., “Fraisse limits, Ramsey theory, and topological dynamics of automorphism groups”, Geom. Funct. Anal., 15:1 (2005), 106–189  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    4. Vershik A.M., “Universality and randomness for the graphs and metric spaces”, Frontiers in Number Theory, Physics and Geometry I - ON RANDOM MATRICES, ZETA FUNCTIONS, AND DYNAMICAL SYSTEMS, 2006, 245–266  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Brodskiy N., Dydak J., Higes J., Mitra A., “Dimension zero at all scales”, Topology Appl., 154:14 (2007), 2729–2740  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    6. Lopez-Abad J., Nguyen Van Thé L., “The oscillation stability problem for the Urysohn sphere: a combinatorial approach”, Topology Appl., 155:14 (2008), 1516–1530  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    7. Melleray J., “Some geometric and dynamical properties of the Urysohn space”, Topology Appl., 155:14 (2008), 1531–1560  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    8. Nguyen Van Thé Lionel, Sauer N.W., “The Urysohn sphere is oscillation stable”, Geom. Funct. Anal., 19:2 (2009), 536–557  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    9. Nguyen Van The Lionel, “Ramsey degrees of finite ultrametric spaces, ultrametric Urysohn spaces and dynamics of their isometry groups”, European J. Combin., 30:4 (2009), 934–945  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    10. The L. Nguyen Van, “Structural Ramsey Theory of Metric Spaces and Topological Dynamics of Isometry Groups Introduction”, Memoirs of the American Mathematical Society, 206:968 (2010), 1  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    11. Cherlin G., “Two problems on homogeneous structures, revisited”, Model Theoretic Methods in Finite Combinatorics, Contemporary Mathematics, 558, 2011, 319–415  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Dana Ashkenazi, Zvi Lotker, “The Quasicrystals Discovery as a Resonance of the Non-Euclidean Geometry Revolution: Historical and Philosophical Perspective”, Philosophia, 2013  crossref  isi  scopus  scopus
    13. Sabok M., “Completeness of the isomorphism problem for separable C*-algebras”, Invent. Math., 204:3 (2016), 833–868  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Aleksander Ivanov, Barbara Majcher-Iwanow, “An amalgamation property for metric spaces”, Algebra Discrete Math., 22:2 (2016), 233–239  mathnet  mathscinet
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:500
    Полный текст:210
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020