RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1972, том 27, выпуск 3(165), страницы 3–19 (Mi umn5056)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Заметки по математической экономике

Б. С. Митягин


Аннотация: В основе этих заметок лежат отдельные лекции курса по математической экономике, прочитанного автором осенью 1971 г. на механико-математическом факультете МГУ. В § 1 описаны свойства неоклассических производственных функций и типы технического прогресса, модель Рамсея (распределения доходов между потреблением и накоплением),и на одном простом примере показано, как принцип максимума Понтрягина используется при отыскании оптимального плана. Изложение в существенной части основана на материалах сборника [40]. В § 2 рассматриваются, следуя Г. Дебрё, модели чистого (без производства) обмена и выясняется структура множеств равновесных состояний в них; в этом анализе существенно используются лемма Сарда о регулярных значениях гладких отображений и простейшие соображения об индексах векторных полей.
Эти заметки преследуют ограниченные методические цели; они адресованы математикам и экономистам, проявляющим сдержанный оптимизм по поводу математических методов в экономике.

Полный текст: PDF файл (923 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1972, 27:3, 1–19

Реферативные базы данных:

УДК: 519.9+338.9
Поступила в редакцию: 17.02.1972

Образец цитирования: Б. С. Митягин, “Заметки по математической экономике”, УМН, 27:3(165) (1972), 3–19; Russian Math. Surveys, 27:3 (1972), 1–19

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mit72}
\by Б.~С.~Митягин
\paper Заметки по математической экономике
\jour УМН
\yr 1972
\vol 27
\issue 3(165)
\pages 3--19
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn5056}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=395753}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0249.90007}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1972
\vol 27
\issue 3
\pages 1--19
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1972v027n03ABEH001377}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn5056
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v27/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. J. Sanders, “A note on optimal fish harvest”, J Optim Theory Appl, 24:2 (1978), 361  crossref  mathscinet  zmath
    2. Evgenios P. Avgerinos, “Optimal control problems involving optimal economic growth with infinite horizon”, Applied Mathematics and Computation, 66:2-3 (1994), 293  crossref
    3. Н. С. Дёмин, Е. В. Кулешова, “Управление односекторной экономикой на конечном интервале времени с учетом потребления работодателей”, Автомат. и телемех., 2008, № 9, 140–155  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. S. Demin, E. V. Kuleshova, “Control of single-sector economy over a finite time interval with allowance for employer consumption”, Autom. Remote Control, 69:9 (2008), 1576–1590  crossref  isi  elib
    4. Н. С. Дёмин, Е. В. Кулешова, “Управление односекторной экономикой на конечном интервале времени по критерию максимизации налоговых отчислений”, Сиб. журн. индустр. матем., 12:1 (2009), 74–88  mathnet  mathscinet
    5. Дёмин Н.С., Кулешова Е.В., “Принцип магистрали в задаче управления односекторной экономикой при наличии ограничений на накопление и потребление”, Вестн. Томского гос. ун-та. Управление, вычислительная техника и информатика, 2009, № 2, 5–23  elib
    6. Н. С. Дёмин, Е. В. Кулешова, “Управление односекторной экономикой при ограничениях на накопление и потребление”, Пробл. управл., 6 (2009), 9–17  mathnet  elib
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:686
    Полный текст:325
    Литература:45
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021