RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1972, том 27, выпуск 5(167), страницы 3–50 (Mi umn5106)  

Эта публикация цитируется в 34 научных статьях (всего в 35 статьях)

Пять лекций о трехмерных многообразиях

А. Н. Тюрин


Аннотация: Статья воспроизводит курс из пяти лекций, прочитанный на семинаре по алгебраической геометрии в МГУ. Лекции посвящены изложению огромных успехов, достигнутых совсем недавно в теории трехмерных многообразий. К сожалению, эти результаты были доступны советским математикам только в виде анонсов. Содержание лекций включает в себя решение проблемы Люрота (см. лекция 3), но основной их мотив – максимально широкое использование отображения Абеля–Якоби для семейств кривых на трехмерных многообразиях.

Полный текст: PDF файл (2615 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1972, 27:5, 1–53

Реферативные базы данных:

MSC: 14H40, 14H30, 14J45, 00B05

Образец цитирования: А. Н. Тюрин, “Пять лекций о трехмерных многообразиях”, УМН, 27:5(167) (1972), 3–50; Russian Math. Surveys, 27:5 (1972), 1–53

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tyu72}
\by А.~Н.~Тюрин
\paper Пять лекций о~трехмерных многообразиях
\jour УМН
\yr 1972
\vol 27
\issue 5(167)
\pages 3--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn5106}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=412196}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0256.14019}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1972
\vol 27
\issue 5
\pages 1--53
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1972v027n05ABEH001384}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn5106
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v27/i5/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Н. Тюрин, “Геометрия модулей векторных расслоений”, УМН, 29:6(180) (1974), 59–88  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Tyurin, “The geometry of moduli of vector bundles”, Russian Math. Surveys, 29:6 (1974), 57–88  crossref
    2. С. Г. Далалян, “Многообразие Прима неразветвленного двулистного накрытия гиперэллиптической кривой”, УМН, 29:6(180) (1974), 165–166  mathnet  mathscinet  zmath
    3. А. Н. Тюрин, “Геометрия дивизора Пуанкаре многообразия Прима”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 39:5 (1975), 1003–1043  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Tyurin, “The geometry of the Poincaré theta-divisor of a Prym variety”, Math. USSR-Izv., 9:5 (1975), 951–986  crossref
    4. С. Г. Далалян, “Многообразие Прима двулистного накрытия гиперэллиптической кривой с двумя точками ветвления”, Матем. сб., 98(140):2(10) (1975), 255–267  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Dalalyan, “The Prym variety of a quble covering of a hyperelliptic curve with two branch points”, Math. USSR-Sb., 27:2 (1975), 227–237  crossref
    5. А. Н. Тюрин, “О пересечении квадрик”, УМН, 30:6(186) (1975), 51–99  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Tyurin, “On intersections of quadrics”, Russian Math. Surveys, 30:6 (1975), 51–105  crossref
    6. Andrew John Sommese, “On manifolds that cannot be ample divisors”, Math Ann, 221:1 (1976), 55  crossref  mathscinet  zmath
    7. В. А. Исковских, “Трехмерные многообразия Фано. I”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:3 (1977), 516–562  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Fano 3-folds. I”, Math. USSR-Izv., 11:3 (1977), 485–527  crossref
    8. В. А. Исковских, “Трехмерные многообразия Фано. II”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 42:3 (1978), 506–549  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Fano 3-folds. II”, Math. USSR-Izv., 12:3 (1978), 469–506  crossref
    9. А. С. Тихомиров, “Геометрия поверхности Фано двойного пространства $P^3$ с ветвлением в квартике”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 44:2 (1980), 415–442  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Tikhomirov, “The geometry of the Fano surface of the double cover of $P^3$ branched in a quartic”, Math. USSR-Izv., 16:2 (1981), 373–397  crossref  isi
    10. В. Г. Саркисов, “Бирациональные автоморфизмы расслоений коник”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 44:4 (1980), 918–945  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Sarkisov, “Birational automorphisms of conic bundles”, Math. USSR-Izv., 17:1 (1981), 177–202  crossref  isi
    11. А. С. Тихомиров, “Средний якобиан двойного пространства $P^3$, разветвленного в квартике”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 44:6 (1980), 1329–1377  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Tikhomirov, “The intermediate Jacobian of the double covering of $P^3$ branched at a quartic”, Math. USSR-Izv., 17:3 (1981), 523–566  crossref  isi
    12. А. С. Тихомиров, “Поверхность Фано двойного конуса Веронезе”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:5 (1981), 1121–1197  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Tikhomirov, “The Fano surface of the Veronese double cone”, Math. USSR-Izv., 19:2 (1982), 377–443  crossref
    13. Д. Г. Маркушевич, “Численные инварианты семейств прямых на некоторых многообразиях Фано”, Матем. сб., 116(158):2(10) (1981), 265–288  mathnet  mathscinet  zmath; D. G. Markushevich, “Numerical invariants of families of lines on some Fano varieties”, Math. USSR-Sb., 44:2 (1983), 239–260  crossref
    14. Д. Ю. Логачев, “Изоморфизм средних якобианов некоторых двойственных сечений детерминанталей”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:2 (1982), 269–275  mathnet  mathscinet  zmath; D. Yu. Logachev, “Isomorphism of intermediate Jacobians of some dual sections of determinantals”, Math. USSR-Izv., 20:2 (1983), 259–265  crossref
    15. А. С. Тихомиров, “Особенности тэта-дивизора среднего якобиана двойного пространства $P^3$ индекса два”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:5 (1982), 1062–1081  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Tikhomirov, “Singularities of the theta divisor of the intermediate Jacobian of a double cover of $P^3$ of index two”, Math. USSR-Izv., 21:2 (1983), 355–373  crossref
    16. Н. П. Гушель, “О многообразиях Фано рода 6”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:6 (1982), 1159–1174  mathnet  mathscinet  zmath; N. P. Gushel', “On Fano varieties of genus 6”, Math. USSR-Izv., 21:3 (1983), 445–459  crossref
    17. С. Ю. Эндрюшка, “Средний якобиан трехмерного расслоения на коники является многообразием Прима”, Матем. сб., 122(164):2(10) (1983), 276–285  mathnet  mathscinet  zmath; S. Yu. Èndryushka, “The intermediate Jacobian of a three-dimensional conic bundle is a Prym variety”, Math. USSR-Sb., 50:1 (1985), 269–277  crossref
    18. В. В. Шокуров, “Многообразия Прима: теория и приложения”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 47:4 (1983), 785–855  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Shokurov, “Prym varieties: theory and applications”, Math. USSR-Izv., 23:1 (1984), 83–147  crossref
    19. В. В. Никулин, “Фильтрации 2-элементарных форм и инволюции целочисленных билинейных симметрических и кососимметрических форм”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 49:4 (1985), 847–873  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Nikulin, “Filtrations of 2-elementary forms and involutions of integral symmetric and skew-symmetric bilinear forms”, Math. USSR-Izv., 27:1 (1986), 159–182  crossref
    20. James D. Lewis, “On hypersurfaces admitting a covering by rational curves”, Communications in Algebra, 13:9 (1985), 1917  crossref
    21. Ю. И. Манин, М. А. Цфасман, “Рациональные многообразия: алгебра, геометрия, арифметика”, УМН, 41:2(248) (1986), 43–94  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. I. Manin, M. A. Tsfasman, “Rational varieties: algebra, geometry and arithmetic”, Russian Math. Surveys, 41:2 (1986), 51–116  crossref  isi
    22. G.E. Welters, “Curves of twice the minimal class on principally polarized abelian varieties”, Indagationes Mathematicae (Proceedings), 90:1 (1987), 87  crossref
    23. В. Г. Шендеровский, “Дивизор ветвления отображения Гаусса для $\Theta$-дивизора среднего якобиана двойного $P^3$ индекса $2$ с особенностью”, УМН, 43:4(262) (1988), 229–230  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. G. Shenderovskii, “Ramification divisor of the Gauss map for a $\Theta$-divisor of the intermediate Jacobian of the double $P^3$ of index $2$ with a singularity”, Russian Math. Surveys, 43:4 (1988), 235–236  crossref  isi
    24. Jan Nagel, “The Abel-Jacobi map for complete intersections”, Indagationes Mathematicae, 8:1 (1997), 95  crossref
    25. Ф. А. Богомолов, А. Л. Городенцев, В. А. Исковских, Ю. И. Манин, В. В. Никулин, Д. О. Орлов, А. Н. Паршин, В. Я. Пидстригач, А. С. Тихомиров, Н. А. Тюрин, И. Р. Шафаревич, “Андрей Николаевич Тюрин (некролог)”, УМН, 58:3(351) (2003), 176–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; F. A. Bogomolov, A. L. Gorodentsev, V. A. Iskovskikh, Yu. I. Manin, V. V. Nikulin, D. O. Orlov, A. N. Parshin, V. Ya. Pidstrigach, A. S. Tikhomirov, N. A. Tyurin, I. R. Shafarevich, “Andrei Nikolaevich Tyurin (obituary)”, Russian Math. Surveys, 58:3 (2003), 597–605  crossref  isi
    26. И. А. Чельцов, “Бирационально сверхжесткие циклические тройные пространства”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:6 (2004), 169–220  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Birationally superrigid cyclic triple spaces”, Izv. Math., 68:6 (2004), 1229–1275  crossref  isi  elib
    27. Priska Jahnke, Thomas Peternell, Ivo Radloff, “Threefolds with big and nef anticanonical bundles I”, Math Ann, 333:3 (2005), 569  crossref  mathscinet  zmath  isi
    28. H. Lange, S. Recillas, A.M. Rojas, “A family of Prym–Tyurin varieties of exponent 3”, Journal of Algebra, 289:2 (2005), 594  crossref
    29. В. А. Краснов, “Жесткая изотопическая классификация вещественных трехмерных кубик”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:4 (2006), 91–134  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. A. Krasnov, “Rigid isotopy classification of real three-dimensional cubics”, Izv. Math., 70:4 (2006), 731–768  crossref  isi  elib
    30. Priska Jahnke, Ivo Radloff, “Fano threefolds with sections in Ω1V (1)”, Math Nachr, 280:1-2 (2007), 127  crossref  mathscinet  zmath  isi
    31. В. А. Краснов, “О поверхности Фано вещественной квартики”, Матем. заметки, 81:1 (2007), 83–97  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. A. Krasnov, “Fano Surfaces of Real Quartics”, Math. Notes, 81:1 (2007), 72–84  crossref  isi  elib
    32. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия двойных пространств Фано индекса два”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:5 (2010), 45–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano double spaces of index two”, Izv. Math., 74:5 (2010), 925–991  crossref  isi  elib
    33. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия многомерных многообразий Фано”, Совр. пробл. матем., 19, МИАН, М., 2014, 7–173  mathnet  crossref  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of higher-dimensional Fano varieties”, Proc. Steklov Inst. Math., 288, suppl. 2 (2015), S1–S150  crossref  isi
    34. В. А. Краснов, “О пересечениях двух вещественных квадрик”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:1 (2018), 97–150  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. A. Krasnov, “On intersections of two real quadrics”, Izv. Math., 82:1 (2018), 91–139  crossref  isi
    35. Ю. Г. Прохоров, “Проблема рациональности для расслоений на коники”, УМН, 73:3(441) (2018), 3–88  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Yu. G. Prokhorov, “The rationality problem for conic bundles”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 375–456  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:717
    Полный текст:429
    Литература:28
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019