RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2002, том 57, выпуск 3(345), страницы 29–98 (Mi umn511)  

Эта публикация цитируется в 28 научных статьях (всего в 28 статьях)

Разветвленные накрытия двумерной сферы и теория пересечений в пространствах мероморфных функций на алгебраических кривых

С. К. Ландо

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В 1891 году А. Гурвиц занялся задачей перечисления разветвленных накрытий двумерной сферы двумерными поверхностями при фиксированных типах ветвления над точками ветвления. В исходной постановке эта задача переформулировалась в терминах характеров симметрической группы. Недавно выяснилось, что она самым тесным образом связана с разнообразными физическими теориями, теорией особенностей и геометрией пространств модулей комплексных кривых. Выявление этих связей позволило расширить класс случаев, в которых перечисление доводится до явных формул, и прояснить природу классических результатов. Обзор посвящен описанию современного состояния этой бурно развивающейся области. Обзор предназначен для специалистов в топологии, теории римановых поверхностей, комбинаторике, теории особенностей, математической физике и может служить также путеводителем по современной литературе, посвященной накрытиям сферы.
Библиография: 71 название.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm511

Полный текст: PDF файл (720 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2002, 57:3, 463–533

Реферативные базы данных:

УДК: 515.17
MSC: Primary 14H30, 14C17, 14H10; Secondary 05A15, 57M12, 05C30, 11R29, 14N35, 58C10, 81V05
Поступила в редакцию: 14.09.2001

Образец цитирования: С. К. Ландо, “Разветвленные накрытия двумерной сферы и теория пересечений в пространствах мероморфных функций на алгебраических кривых”, УМН, 57:3(345) (2002), 29–98; Russian Math. Surveys, 57:3 (2002), 463–533

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lan02}
\by С.~К.~Ландо
\paper Разветвленные накрытия двумерной сферы и~теория пересечений в~пространствах мероморфных функций на~алгебраических кривых
\jour УМН
\yr 2002
\vol 57
\issue 3(345)
\pages 29--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn511}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm511}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1918855}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1054.14037}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2002RuMaS..57..463L}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13400576}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2002
\vol 57
\issue 3
\pages 463--533
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2002v057n03ABEH000511}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000178591700002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0036558746}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn511
  • https://doi.org/10.4213/rm511
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v57/i3/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bertoldi G., Bolognesi S., Matone M., Mazzucato L., Nakayama Yu., “The Liouville geometry of $\mathscr N=2$ instantons and the moduli of punctured spheres”, J. High Energy Phys., 2004, no. 5, 075, 54 pp.  crossref  mathscinet  isi
    2. М. Э. Казарян, С. К. Ландо, “К теории пересечений на пространствах Гурвица”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:5 (2004), 91–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. E. Kazarian, S. K. Lando, “Towards an intersection theory on Hurwitz spaces”, Izv. Math., 68:5 (2004), 935–964  crossref  isi  elib
    3. В. М. Бухштабер, Д. В. Лейкин, “Законы сложения на якобианах плоских алгебраических кривых”, Нелинейная динамика, Сборник статей, Тр. МИАН, 251, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 54–126  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Buchstaber, D. V. Leikin, “Addition Laws on Jacobian Varieties of Plane Algebraic Curves”, Proc. Steklov Inst. Math., 251 (2005), 49–120
    4. Goulden I.P., Jackson D.M., Vakil R., “Towards the geometry of double Hurwitz numbers”, Adv. Math., 198:1 (2005), 43–92  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    5. S. Lando, D. Zvonkine, “Counting ramified converings and intersection theory on spaces of rational functions. I. Cohomology of Hurwitz spaces”, Mosc. Math. J., 7:1 (2007), 85–107  mathnet  mathscinet  zmath
    6. Borodzik M., Żołądek H., “Geometry of puiseux expansions”, Ann. Polon. Math., 93:3 (2008), 263–280  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    7. Mironov A., Morozov A., “Virasoro constraints for Kontsevich-Hurwitz partition function”, J. High Energy Phys., 2009:2 (2009), 024, 52 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Morozov A., Shakirov Sh, “Generation of matrix models by $\hat W$-operators”, J. High Energy Phys., 2009:4 (2009), 064, 33 pp.  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    9. Pakman A., Rastelli L., Razamat Sh.S., “Diagrams for symmetric product orbifolds”, J. High Energy Phys., 2009:10 (2009), 034, 39 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Pakman A., Rastelli L., Razamat Sh.S., “Extremal correlators and Hurwitz numbers in symmetric product orbifolds”, Phys. Rev. D, 80:8 (2009), 086009, 18 pp.  crossref  adsnasa  isi  scopus  scopus
    11. Alexandrov A., Mironov A., Morozov A., “BGWM as second constituent of complex matrix model”, J. High Energy Phys., 2009:12 (2009), 053, 50 pp.  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    12. Morozov A., Shakirov Sh., “On equivalence of two Hurwitz matrix models”, Modern Phys. Lett. A, 24:33 (2009), 2659–2666  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    13. А. Ю. Морозов, “Унитарные интегралы и связанные с ними матричные модели”, ТМФ, 162:1 (2010), 3–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Morozov, “Unitary integrals and related matrix models”, Theoret. and Math. Phys., 162:1 (2010), 1–33  crossref  isi  elib
    14. Mironov A., Morozov A., “On AGT relation in the case of $U(3)$”, Nuclear Phys. B, 825:1-2 (2010), 1–37  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    15. А. В. Маршаков, А. Д. Миронов, А. Ю. Морозов, “О комбинаторных разложениях конформных блоков”, ТМФ, 164:1 (2010), 3–27  mathnet  crossref  adsnasa; A. V. Marshakov, A. D. Mironov, A. Yu. Morozov, “Combinatorial expansions of conformal blocks”, Theoret. and Math. Phys., 164:1 (2010), 831–852  crossref  isi  elib
    16. А. Д. Миронов, А. Ю. Морозов, С. М. Натанзон, “Полный набор операторов разрезания и склейки в теории Гурвица–Концевича”, ТМФ, 166:1 (2011), 3–27  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; A. D. Mironov, A. Yu. Morozov, S. M. Natanzon, “Complete set of cut-and-join operators in the Hurwitz–Kontsevich theory”, Theoret. and Math. Phys., 166:1 (2011), 1–22  crossref  isi
    17. A. Mironov, A. Morozov, S. Natanzon, “Integrability properties of Hurwitz partition functions. II. Multiplication of cut-and-join operators and WDVV equations”, J. High Energ. Phys, 2011:11 (2011), 097  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    18. Richard J. Szabo, Miguel Tierz, “Matrix models and stochastic growth in Donaldson-Thomas theory”, J. Math. Phys, 53:10 (2012), 103502  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    19. A Zabrodin, “Laplacian growth in a channel and Hurwitz numbers”, J. Phys. A: Math. Theor, 46:18 (2013), 185203  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    20. Sarah Koch, “Teichmüller theory and critically finite endomorphisms”, Advances in Mathematics, 248 (2013), 573  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    21. S. Natanzon, A. Zabrodin, “Symmetric Solutions to Dispersionless 2D Toda Hierarchy, Hurwitz Numbers, and Conformal Dynamics”, International Mathematics Research Notices, 2014  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    22. Natanzon S.M. Zabrodin A.V., “Formal solutions to the KP hierarchy”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:14 (2016), 145206  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    23. С. Р. Насыров, “Униформизация однопараметрических семейств комплексных торов”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 8, 42–52  mathnet; S. R. Nasyrov, “Uniformization of one-parametric families of complex tori”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:8 (2017), 36–45  crossref  isi
    24. В. И. Звонилов, С. Ю. Оревков, “Компактификация пространства разветвленных накрытий двумерной сферы”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Тр. МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 127–138  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. I. Zvonilov, S. Yu. Orevkov, “Compactification of the Space of Branched Coverings of the Two-Dimensional Sphere”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 118–128  crossref  isi
    25. Nasyrov S.R., “Uniformization of Simply Connected Ramified Coverings of the Sphere By Rational Functions”, Dokl. Math., 96:2 (2017), 430–432  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    26. Nasyrov S., “Uniformization of Simply-Connected Ramified Coverings of the Sphere By Rational Functions”, Lobachevskii J. Math., 39:2, 3, SI (2018), 252–258  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    27. S. R. Nasyrov, “Families of elliptic functions and uniformization of complex tori with a unique point over infinity”, Пробл. анал. Issues Anal., 7(25):2 (2018), 98–111  mathnet  crossref  elib
    28. Б. С. Бычков, “Степени когомологических классов мультиособенностей в пространствах Гурвица рациональных функций”, Функц. анализ и его прил., 53:1 (2019), 16–30  mathnet  crossref  elib
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:783
    Полный текст:387
    Литература:69
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019