RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1971, том 26, выпуск 1(157), страницы 3–65 (Mi umn5165)  

Эта публикация цитируется в 33 научных статьях (всего в 33 статьях)

Гомологические методы в теории локально выпуклых пространств

В. П. Паламодов


Аннотация: В статье рассматриваются категории прямых и обратных счетных спектров локально выпуклых пространств и функторы индуктивного и проективного пределов, определенные на этих категориях. Изучаются гомологические свойства этих функторов, вводятся их сателлиты, ищутся условия обращения в нуль сателлитов. Полученная таким образом информация о функторах предельных переходов применяется далее к некоторым задачам теории локально выпуклых пространств: топологические свойства локально выпуклого индуктивного предела, гомоморфность сопряженного оператора, возможность продолжения и поднятия отображения, свойства функтора пополнения. Рассматриваются примеры некоторых “патологий”.

Полный текст: PDF файл (7585 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1971, 26:1, 1–64

Реферативные базы данных:

УДК: 513.83
MSC: 46M15, 46A03, 46A13, 46M40
Поступила в редакцию: 04.05.1970

Образец цитирования: В. П. Паламодов, “Гомологические методы в теории локально выпуклых пространств”, УМН, 26:1(157) (1971), 3–65; Russian Math. Surveys, 26:1 (1971), 1–64

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pal71}
\by В.~П.~Паламодов
\paper Гомологические методы в~теории локально выпуклых пространств
\jour УМН
\yr 1971
\vol 26
\issue 1(157)
\pages 3--65
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn5165}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=293365}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0247.46070}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1971
\vol 26
\issue 1
\pages 1--64
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1971v026n01ABEH003815}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn5165
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v26/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Задача Коши и связанные с ней задачи для уравнений в свертках”, УМН, 27:4(166) (1972), 65–143  mathnet  mathscinet  zmath; L. R. Volevich, S. G. Gindikin, “The cauchy problem and other related problems for convolution equations”, Russian Math. Surveys, 27:4 (1972), 71–160  crossref
    2. В. П. Паламодов, “На многообразии Штейна комплекс Дольбо расщепляется в положительных размерностях”, Матем. сб., 88(130):2(6) (1972), 287–315  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Palamodov, “On a Stein manifold the Dolbeault complex splits in positive dimensions”, Math. USSR-Sb., 17:2 (1972), 289–316  crossref
    3. Д. И. Гуревич, “Обобщенные базисы в некоторых кольцах голоморфных функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 36:3 (1972), 568–582  mathnet  mathscinet  zmath; D. I. Gurevich, “Generalized bases in certain rings of holomorphic functions”, Math. USSR-Izv., 6:3 (1972), 564–578  crossref
    4. В. А. Гейлер, “О проективных объектах в категории локально выпуклых пространств”, Функц. анализ и его прил., 6:2 (1972), 79–80  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Geiler, “Projective objects in the category of locally convex spaces”, Funct. Anal. Appl., 6:2 (1972), 149–150  crossref
    5. А. Е. Мерзон, “О накрытии ограниченных множеств в локально выпуклых пространствах”, Функц. анализ и его прил., 6:4 (1972), 91–92  mathnet  mathscinet  zmath; A. E. Merzon, “On the covering of bounded sets in locally convex spaces”, Funct. Anal. Appl., 6:4 (1972), 335–336  crossref
    6. В. С. Ретах, “Замечание о функторе Ext в локально выпуклых пространствах”, УМН, 31:4(190) (1976), 271–272  mathnet  mathscinet  zmath
    7. В. В. Жаринов, “Компактные семейства ЛВП и пространства FS и DFS”, УМН, 34:4(208) (1979), 97–131  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Zharinov, “Compact families of locally convex topological vector spaces, Fréchet–Schwartz and dual Fréchet–Schwartz spaces”, Russian Math. Surveys, 34:4 (1979), 105–143  crossref
    8. В. В. Жаринов, “Фурье-ультрагиперфункции”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 44:3 (1980), 533–570  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Zharinov, “Fourier ultrahyperfunctions”, Math. USSR-Izv., 16:3 (1981), 479–511  crossref  isi
    9. А. Я. Хелемский, “Гомологические методы в голоморфном исчислении от нескольких операторов в банаховом пространстве, по Тейлору”, УМН, 36:1(217) (1981), 127–172  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Ya. Helemskii, “Homological methods in Taylor's holomorphic calculus of several operators in a Banach space”, Russian Math. Surveys, 36:1 (1981), 139–192  crossref  isi
    10. В. А. Смирнов, Чан Хуен, “О функторе Ext в категории линейных топологических пространств”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:1 (1990), 188–200  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Smirnov, Chan Khuen, “On the funktor Ext in the category of linear topological spases”, Math. USSR-Izv., 36:1 (1991), 199–210  crossref
    11. Klaus D. Bierstedt, José Bonet, “Weighted (LF)-spaces of Continuous Functions”, Math Nachr, 165:1 (1994), 25  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Jochen Wengenroth, “Weighted (LF)-spaces of measurable functions”, Results. Math, 32:1-2 (1997), 169  crossref
    13. Victor P. Palamodov, “Holomorphic synthesis of monogenic functions of several quaternionic variables”, J Anal Math, 78:1 (1999), 177  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    14. Fabienne Prosmans, “Derived Projective Limits of Topological Abelian Groups”, Journal of Functional Analysis, 162:1 (1999), 135  crossref
    15. М. А. Соловьев, “Лоренц-ковариантные ультрараспределения, гиперфункции и аналитические функционалы”, ТМФ, 128:3 (2001), 492–514  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. A. Soloviev, “Lorentz-Covariant Ultradistributions, Hyperfunctions, and Analytic Functionals”, Theoret. and Math. Phys., 128:3 (2001), 1252–1270  crossref  isi  elib
    16. М. А. Соловьев, “О двух классах обобщенных функций, используемых в нелокальной теории поля”, ТМФ, 143:2 (2005), 195–210  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. A. Soloviev, “Two classes of generalized functions used in nonlocal field theory”, Theoret. and Math. Phys., 143:2 (2005), 651–663  crossref  isi  elib
    17. Ю. Ф. Коробейник, “О применении теории возмущений нормально разрешимых операторов к некоторым классам операторов в комплексной области”, Владикавк. матем. журн., 7:2 (2005), 64–77  mathnet  mathscinet  elib
    18. Karl-Hermann Neeb, “Towards a Lie theory of locally convex groups”, Jpn J Math, 1:2 (2006), 291  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. М. А. Соловьев, “Теоремы разложения и теоремы о ядре для одного класса функциональных пространств”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:5 (2006), 199–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. A. Soloviev, “Decomposition theorems and kernel theorems for a class of functional spaces”, Izv. Math., 70:5 (2006), 1051–1076  crossref  isi  elib
    20. Z.A.. Lykova, “Cyclic-type cohomology of strict inductive limits of Fréchet algebras”, Journal of Pure and Applied Algebra, 205:3 (2006), 471  crossref
    21. Oǧuz Varol, “A generalization of a theorem of A. Grothendieck”, Math Nachr, 280:3 (2007), 313  crossref  mathscinet  zmath  isi
    22. Я. А. Копылов, В. И. Кузьминов, “Ker-Coker-последовательность и ее обобщение в некоторых классах аддитивных категорий”, Сиб. матем. журн., 50:1 (2009), 107–117  mathnet  mathscinet  elib; Ya. A. Kopylov, V. I. Kuz'minov, “The Ker-Coker-sequence and its generalization in some classes of additive categories”, Siberian Math. J., 50:1 (2009), 86–95  crossref  isi  elib
    23. Я. А. Копылов, “Леммы о гомоморфизмах в Р-полуабелевых категориях”, Сиб. матем. журн., 50:5 (2009), 1097–1104  mathnet  mathscinet  elib; Ya. A. Kopylov, “The five- and nine-lemmas in P-semi-abelian categories”, Siberian Math. J., 50:5 (2009), 867–873  crossref  isi
    24. Joaquín Motos, María Jesús Planells, Jairo Villegas G, “Some embedding theorems for Hörmander–Beurling spaces”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 364:2 (2010), 473  crossref
    25. Domanski P., “Real Analytic Parameter Dependence of Solutions of Differential Equations”, Rev. Mat. Iberoam., 26:1 (2010), 175–238  isi
    26. Я. А. Копылов, “Аддиционная лемма Кузьминова–Шведова в квазиабелевой категории”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 10:3 (2010), 63–75  mathnet; Ya. A. Kopylov, “The Kuz'minov–Shvedov addition lemma in a quasi-abelian category”, J. Math. Sci., 186:3 (2012), 426–437  crossref
    27. Ya. A. Kopylov, “On the homology sequence in a $P$-semi-abelian category”, Сиб. электрон. матем. изв., 9 (2012), 190–200  mathnet
    28. Yaroslav A. Kopylov, “The Two-Square Lemma and the connecting morphism in a preabelian category”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 5:3 (2012), 316–325  mathnet
    29. А. Ю. Пирковский, “Гомологические размерности и изоморфизмы Ван ден Берга для ядерных алгебр Фреше”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:4 (2012), 65–124  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Pirkovskii, “Homological dimensions and Van den Bergh isomorphisms for nuclear Fréchet algebras”, Izv. Math., 76:4 (2012), 702–759  crossref  isi  elib
    30. E. I. Smirnov, “Using homological methods on the base of iterated spectra in functional analysis”, Владикавк. матем. журн., 14:4 (2012), 73–82  mathnet
    31. Domanski P., “Notes on Real Analytic Functions and Classical Operators”, Topics in Complex Analysis and Operator Theory, Contemporary Mathematics, 561, eds. Blasco O., Bonet J., Calabuig J., Jornet D., Amer Mathematical Soc, 2012, 3–47  crossref  isi
    32. Félix Cabello Sánchez, Jesús Castillo, Nigel Kalton, “Complex interpolation and twisted twisted Hilbert spaces”, Pacific J. Math, 276:2 (2015), 287  crossref
    33. Bogachev V. Smolyanov O., “Topological Vector Spaces and Their Applications”, Topological Vector Spaces and Their Applications, Springer Monographs in Mathematics, Springer, 2017, 1–456  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:479
    Полный текст:191
    Литература:31
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018