RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1970, том 25, выпуск 1(151), страницы 57–112 (Mi umn5294)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Общая теория релаксационных процессов для выпуклых функционалов

Ю. И. Любич, Г. Д. Майстровский


Аннотация: В статье излагается теория сходимости процессов минимизации выпуклых функционалов, уменьшающих значение функционала на каждом шаге. Для описания процесса применяется геометрический язык, не зависящий от алгоритмической структуры: углы и множители релаксации. В этих терминах устанавливаются условия сходимости, изучается скорость сходимости и устойчивость процесса. Перевод с языка конкретного алгоритма на геометрический язык, как правило, не вызывает трудностей, благодаря чему теория допускает широкий круг приложений: градиентные и операторно-градиентные процессы, процессы ньютоновского типа, координатная релаксация, процессы Якоби, релаксация для функционала Релея.

Полный текст: PDF файл (4577 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1970, 25:1, 57–117

Реферативные базы данных:

УДК: 517.948+519.9
MSC: 52A41, 41A25
Поступила в редакцию: 29.06.1969

Образец цитирования: Ю. И. Любич, Г. Д. Майстровский, “Общая теория релаксационных процессов для выпуклых функционалов”, УМН, 25:1(151) (1970), 57–112; Russian Math. Surveys, 25:1 (1970), 57–117

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LyuMai70}
\by Ю.~И.~Любич, Г.~Д.~Майстровский
\paper Общая теория релаксационных процессов для выпуклых функционалов
\jour УМН
\yr 1970
\vol 25
\issue 1(151)
\pages 57--112
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn5294}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=266016}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0202.42202|0207.45001}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1970
\vol 25
\issue 1
\pages 57--117
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1970v025n01ABEH001255}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn5294
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v25/i1/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. В. Канторович, “Методы оптимизации и математические модели экономики”, УМН, 25:5(155) (1970), 107–109  mathnet  mathscinet  zmath; L. V. Kantorovich, “Methods of optimization and mathematical models in economics”, Russian Math. Surveys, 25:5 (1970), 105–107  crossref
    2. И. Я. Заботин, “Об устойчивости алгоритмов безусловной минимизации псевдовыпуклых функций”, Изв. вузов. Матем., 2000, № 12, 33–48  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. Ya. Zabotin, “On the stability of algorithms for the unconditional minimization of pseudoconvex functions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 44:12 (2000), 31–46
    3. Bunich, AL, “Synthesis of discrete systems: Certain nonstandard problems”, Automation and Remote Control, 61:6 (2000), 994  mathnet  mathscinet  zmath  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:313
    Полный текст:145
    Литература:23
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020