RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1970, том 25, выпуск 2(152), страницы 193–220 (Mi umn5323)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Метрические свойства гомеоморфизмов, сохраняющих меру

А. Б. Каток, А. М. Степин


Аннотация: Изучаются “типичные” метрические (эргодические) свойства сохраняющих меру гомеоморфизмов регулярно связных клеточных полиэдров и некоторых других пространств. В 1941 г. Дж. Окстоби и С. Улам доказали (для более узкого класса пространств), что таким свойством является эргодичность. При помощи модифицированной конструкции Окстоби–Улама и метода аппроксимаций метрических автоморфизмов периодическими в статье показывается, что почти все свойства, “типичные” для метрических автоморфизмов пространства Лебега, являются “типичными” и в рассматриваемой ситуации.

Полный текст: PDF файл (2988 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1970, 25:2, 191–220

Реферативные базы данных:

УДК: 513.83
MSC: 28D05, 28D15, 28D20
Поступила в редакцию: 09.12.1969

Образец цитирования: А. Б. Каток, А. М. Степин, “Метрические свойства гомеоморфизмов, сохраняющих меру”, УМН, 25:2(152) (1970), 193–220; Russian Math. Surveys, 25:2 (1970), 191–220

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KatSte70}
\by А.~Б.~Каток, А.~М.~Степин
\paper Метрические свойства гомеоморфизмов, сохраняющих меру
\jour УМН
\yr 1970
\vol 25
\issue 2(152)
\pages 193--220
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn5323}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=260974}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0198.55701|0209.27803}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1970
\vol 25
\issue 2
\pages 191--220
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1970v025n02ABEH003793}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn5323
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v25/i2/p193

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Steven Alpern, “Superhamiltonian graphs”, Journal of Combinatorial Theory, Series B, 25:1 (1978), 62  crossref
    2. А. М. Степин, “Спектральные свойства типичных динамических систем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:4 (1986), 801–834  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Stepin, “Spectral properties of generic dynamical systems”, Math. USSR-Izv., 29:1 (1987), 159–192  crossref
    3. Steve Alpern, V. S. Prasad, “Dynamics induced on the ends of non-compact manifold”, Ergod Th Dynam Sys, 8:1 (1988)  crossref  mathscinet
    4. G. R. Goodson, V. V. Ryzhikov, “Conjugations, joinings, and direct products of locally rank one dynamical systems”, J Dyn Control Syst, 3:3 (1997), 321  crossref  mathscinet  zmath
    5. V. I. Bogachev, “Measures on topological spaces”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 91:4 (1998), 3033  crossref  mathscinet  zmath
    6. Alpern S. Prasad V., “Properties Generic for Lebesgue Space Automorphisms Are Generic for Measure-Preserving Manifold Homeomorphisms”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 22:Part 6 (2002), 1587–1620  crossref  isi
    7. J.N. Qiang, S.W. Zhong, “Clarifications on the Integration Path of Transient Energy Function”, IEEE Trans Power Syst, 20:2 (2005), 883  crossref  isi
    8. Bezuglyi S., Kwiatkowski J., Medynets K., “Approximation in Ergodic Theory, Borel, and Cantor Dynamics”, Algebraic and Topological Dynamics, Contemporary Mathematics Series, 385, eds. Kolyada S., Manin Y., Ward T., Amer Mathematical Soc, 2005, 39–64  isi
    9. В. В. Рыжиков, “Слабые пределы степеней, простой спектр симметрических произведений и перемешивающие конструкции ранга 1”, Матем. сб., 198:5 (2007), 137–159  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Ryzhikov, “Weak limits of powers, simple spectrum of symmetric products, and rank-one mixing constructions”, Sb. Math., 198:5 (2007), 733–754  crossref  isi  elib
    10. В. В. Рыжиков, “Спектральные кратности и асимптотические операторные свойства действий с инвариантной мерой”, Матем. сб., 200:12 (2009), 107–120  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Ryzhikov, “Spectral multiplicities and asymptotic operator properties of actions with invariant measure”, Sb. Math., 200:12 (2009), 1833–1845  crossref  isi  elib
    11. PIERRE-ANTOINE GUIHÉNEUF, “Dynamical properties of spatial discretizations of a generic homeomorphism”, Ergod. Th. Dynam. Sys, 2014, 1  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:485
    Полный текст:187
    Литература:74
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019