Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1970, том 25, выпуск 3(153), страницы 3–48 (Mi umn5342)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Тихоновские полуполя и некоторые проблемы общей топологии

М. Я. Антоновский, В. Г. Болтянский


Аннотация: В статье приводится подробное изложение ряда результатов, связанных с проблемой измеримости кардиналов и ее топологическими эквивалентами (формулируемыми на языке чеховских расширений и хьюитовских пространств). Изложение ведется с единой точки зрения, систематически использующей тихоновские полуполя (т.е. тихоновские произведения некоторого количества экземпляров действительной прямой). В конце рассматриваются “геометрические” свойства тихоновских полуполей, основанные на результатах Глисона о представлении функций на несчетном прямом произведении в виде композиции. В частности, приводится результат И. М. Гельфанда и Д. Б. Фукса о том, что на “сфере” тихоновского полуполя любая непрерывная действительная функция есть константа.

Полный текст: PDF файл (5392 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1970, 25:3, 1–43

Реферативные базы данных:

УДК: 513.83
MSC: 54A25, 12K10, 54D35, 54A05
Поступила в редакцию: 09.02.1970

Образец цитирования: М. Я. Антоновский, В. Г. Болтянский, “Тихоновские полуполя и некоторые проблемы общей топологии”, УМН, 25:3(153) (1970), 3–48; Russian Math. Surveys, 25:3 (1970), 1–43

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AntBol70}
\by М.~Я.~Антоновский, В.~Г.~Болтянский
\paper Тихоновские полуполя и~некоторые проблемы общей топологии
\jour УМН
\yr 1970
\vol 25
\issue 3(153)
\pages 3--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn5342}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=450342}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0194.54401|0213.49204}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1970
\vol 25
\issue 3
\pages 1--43
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1970v025n03ABEH003791}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn5342
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v25/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Я. Антоновский, Д. В. Чудновский, “Некоторые вопросы общей топологии и тихоновские полуполя. II”, УМН, 31:3(189) (1976), 71–128  mathnet  mathscinet  zmath; M. Ya. Antonovskii, D. V. Chudnovskii, “Some questions of general topology and Tikhonov semifields. II”, Russian Math. Surveys, 31:3 (1976), 69–128  crossref
    2. Ш. А. Аюпов, “Гомоморфизмы одного класса колец и двузначные меры на булевых алгебрах”, Функц. анализ и его прил., 11:3 (1977), 68–69  mathnet  mathscinet  zmath; Sh. A. Ayupov, “Homomorphisms of a class of rings and two-valued measures on Boolean algebras”, Funct. Anal. Appl., 11:3 (1977), 217–219  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:343
    Полный текст:149
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021