RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2002, том 57, выпуск 4(346), страницы 95–118 (Mi umn535)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Усреднение случайной нестационарной задачи конвекции-диффузии

М. Л. Клепцынаa, А. Л. Пятницкийb

a Институт проблем передачи информации РАН
b Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН

Аннотация: Рассматривается задача усреднения для нестационарного уравнения типа конвекции-диффузии с быстроосциллирующими коэффициентами, периодическими по пространственным переменным и случайными стационарными по времени. В предположении, что коэффициенты уравнения обладают достаточно хорошими свойствами перемешивания, показано, что в правильно выбранных движущихся координатах распределение решения исходного уравнения сходится к решению предельного стохастического уравнения в частных производных. При этом усредненная задача корректна и определяет предельную меру однозначно.
Библиография: 25 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm535

Полный текст: PDF файл (353 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2002, 57:4, 729–751

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 35B27, 35R60, 35B40; Secondary 60J60, 37A25, 60H15
Поступила в редакцию: 05.04.2002

Образец цитирования: М. Л. Клепцына, А. Л. Пятницкий, “Усреднение случайной нестационарной задачи конвекции-диффузии”, УМН, 57:4(346) (2002), 95–118; Russian Math. Surveys, 57:4 (2002), 729–751

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KlePia02}
\by М.~Л.~Клепцына, А.~Л.~Пятницкий
\paper Усреднение случайной нестационарной задачи конвекции-диффузии
\jour УМН
\yr 2002
\vol 57
\issue 4(346)
\pages 95--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn535}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm535}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1942118}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1073.35023}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2002RuMaS..57..729K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13397369}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2002
\vol 57
\issue 4
\pages 729--751
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2002v057n04ABEH000535}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000179830900004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0036664160}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn535
  • https://doi.org/10.4213/rm535
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v57/i4/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Diop M.A., Iftimie B., Pardoux E., Piatnitski A.L., “Singular homogenization with stationary in time and periodic in space coefficients”, J. Funct. Anal., 231:1 (2006), 1–46  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    2. Cioranescu D., Piatnitski A., “Homogenization of a porous medium with randomly pulsating microstructure”, Multiscale Model. Simul., 5:1 (2006), 170–183  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    3. Wei Wang, Daomin Cao, Jinqiao Duan, “Effective Macroscopic Dynamics of Stochastic Partial Differential Equations in Perforated Domains”, SIAM J Math Anal, 38:5 (2007), 1508  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. Wei Wang, Jinqiao Duan, “Homogenized Dynamics of Stochastic Partial Differential Equations with Dynamical Boundary Conditions”, Comm Math Phys, 275:1 (2007), 163  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    5. Amaziane B., Goncharenko M., Pankratov L., “Homogenization of a convection-diffusion equation in perforated domains with a weak adsorption”, Z. Angew. Math. Phys., 58:4 (2007), 592–611  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    6. M. Kleptsyna, A. Piatnitski, A. Popier, “Homogenization of random parabolic operators. Diffusion approximation”, Stochastic Processes and their Applications, 2014  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    7. Mohammed M., Sango M., “Homogenization of Linear Hyperbolic Stochastic Partial Differential Equation With Rapidly Oscillating Coefficients: the Two Scale Convergence Method”, Asymptotic Anal., 91:3-4 (2015), 341–371  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    8. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Об операторных оценках в теории усреднения”, УМН, 71:3(429) (2016), 27–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “Operator estimates in homogenization theory”, Russian Math. Surveys, 71:3 (2016), 417–511  crossref  isi
    9. Mohammed M., Sango M., “Homogenization of Neumann problem for hyperbolic stochastic partial differential equations in perforated domains”, Asymptotic Anal., 97:3-4 (2016), 301–327  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Kashchenko S.A., “Dynamics of a Delay Logistic Equation With Diffusion and Coefficients Rapidly Oscillating in Space Variable”, Dokl. Math., 98:2 (2018), 522–525  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. El Jarroudi M., Hajjami R., Lahrouz A., El Jarroudi M., “A Lubricant Boundary Condition For a Biological Body Lined By a Thin Heterogeneous Biofilm”, Int. J. Biomath., 12:1 (2019), 1950003  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. El Jarroudi M., “A Mathematical Model For Turbulent Transport Through Thin Randomly Oscillating Layers Surrounding a Fixed Domain”, Physica A, 520 (2019), 178–195  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:433
    Полный текст:119
    Литература:64
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019