RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1969, том 24, выпуск 1(145), страницы 17–26 (Mi umn5447)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)


Цикл статей по мультиоператорным кольцам и алгебрам
Подалгебры свободных алгебр некоторых многообразий мультиоператорных алгебр

С. В. Полин


Аннотация: В общей алгебре заметную роль играет вопрос о свободе подалгебр свободных алгебр различных многообразий. Для некоторых многообразий линейных алгебр над полем эта проблема решена в работах А. Г. Куроша [1] и А. И. Ширшова [2], [3]. В работе А. Г. Куроша [4] было введено понятие мультиоператорной алгебры над полем и доказано, что всякая подалгебра свободной мультиоператорной алгебры является свободной. В настоящей работе рассматриваются многообразия мультиоператорных алгебр, задаваемые тождествами специального вида, частными случаями которых будут тождества коммутативности и антикоммутативности для классических линейных алгебр. Основной результат работы содержит в себе как указанную выше теорему о свободе подалгебр свободной мультиоператорной алгебры, так и параллельные теоремы из работы А. И. Ширшова [2] о свободе подалгебр свободной коммутативной и свободной антикоммутативной алгебры; методы этой последней работы сохраняются без существенных изменений.

Полный текст: PDF файл (931 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1969, 24:1, 15–24

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4+519.9
MSC: 08A30, 16R10, 47C05, 20B35
Поступила в редакцию: 30.09.1968

Образец цитирования: С. В. Полин, “Подалгебры свободных алгебр некоторых многообразий мультиоператорных алгебр”, УМН, 24:1(145) (1969), 17–26; Russian Math. Surveys, 24:1 (1969), 15–24

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pol69}
\by С.~В.~Полин
\paper Подалгебры свободных алгебр некоторых многообразий мультиоператорных алгебр
\jour УМН
\yr 1969
\vol 24
\issue 1(145)
\pages 17--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn5447}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=237404}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0177.02603|0197.29103}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1969
\vol 24
\issue 1
\pages 15--24
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1969v024n01ABEH001335}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn5447
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v24/i1/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Курош, “Мультиоператорные кольца и алгебры”, УМН, 24:1(145) (1969), 3–15  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Kurosh, “Multioperator rings and algebras”, Russian Math. Surveys, 24:1 (1969), 1–13  crossref
    2. М. С. Бургин, “Теорема о свободе в некоторых многообразиях линейных $\Omega$-алгебр и $\Omega$-колец”, УМН, 24:1(145) (1969), 27–38  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Burgin, “The freeness theorem in some varieties of linear algebras and rings”, Russian Math. Surveys, 24:1 (1969), 25–35  crossref
    3. М. С. Бургин, “Перестановочные произведения линейных $\Omega$-алгебр”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 34:5 (1970), 977–999  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Burgin, “Commutative products of linear $\Omega$-algebras”, Math. USSR-Izv., 4:5 (1970), 979–999  crossref
    4. М. С. Бургин, “Шрейеровы многообразия линейных $\Omega$-алгебр”, Матем. сб., 93(135):4 (1974), 554–572  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Burgin, “Schreier varieties of linear $\Omega$-algebras”, Math. USSR-Sb., 22:4 (1974), 561–579  crossref
    5. Т. М. Баранович, М. С. Бургин, “Линейные $\Omega$-алгебры”, УМН, 30:4(184) (1975), 61–106  mathnet  mathscinet  zmath; T. M. Baranovich, M. S. Burgin, “Linear $\Omega$-algebras”, Russian Math. Surveys, 30:4 (1975), 65–113  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:206
    Полный текст:80
    Литература:20
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019