RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1969, том 24, выпуск 1(145), страницы 61–125 (Mi umn5452)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 10 статьях)

Граничные задачи для систем псевдодифференциальных операторов 1-го порядка

М. С. Агранович


Аннотация: Большой круг задач для систем уравнений в частных производных 1-го порядка изучен общими методами: для этих задач доказана теорема об энергетических неравенствах при условии симметрии системы (т.е. симметрии ее характеристической матрицы) и теорема о совпадении слабого и сильного решений; из этих двух теорем выводится теорема о существовании и единственности сильного решения. Эти методы применимы к ряду задач для симметричных гиперболических систем 1-го порядка и для симметричных стационарных систем, которые могут не быть эллиптическими.
В последнее время обнаружились новые возможности развития и применения этих методов на основе использования псевдодифференциальных операторов, далеко не исчерпанные к настоящему моменту.
В § 1 описывается постановка задач и дается краткий обзор литературы. В §§ 2–6 три названные выше теоремы изложены с подробными доказательствами для систем псевдодифференциальных операторов 1-го порядка в ограниченной области. § 7 посвящен граничным задачам для симметризуемых систем, более общих, чем симметричные.

Полный текст: PDF файл (7033 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1969, 24:1, 59–126

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9+517.4
MSC: 35S15, 35F15
Поступила в редакцию: 20.06.1968

Образец цитирования: М. С. Агранович, “Граничные задачи для систем псевдодифференциальных операторов 1-го порядка”, УМН, 24:1(145) (1969), 61–125; Russian Math. Surveys, 24:1 (1969), 59–126

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Agr69}
\by М.~С.~Агранович
\paper Граничные задачи для систем псевдодифференциальных операторов 1-го~порядка
\jour УМН
\yr 1969
\vol 24
\issue 1(145)
\pages 61--125
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn5452}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=611008}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0175.10804|0193.06605}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1969
\vol 24
\issue 1
\pages 59--126
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1969v024n01ABEH001340}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn5452
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v24/i1/p61

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. С. Агранович, “Граничные задачи для систем с параметром”, Матем. сб., 84(126):1 (1971), 27–65  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Agranovich, “Boundary value problems for systems with a parameter”, Math. USSR-Sb., 13:1 (1971), 25–64  crossref
    2. А. В. Бабин, “Формула, выражающая решение дифференциального уравнения с аналитическими коэффициентами на многообразии без края через данные задачи”, Матем. сб., 101(143):4(12) (1976), 610–638  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Babin, “A formula expressing the solution of a differential equation with analytic coefficients on a manifold without boundary in terms of the data of the problem”, Math. USSR-Sb., 30:4 (1976), 539–563  crossref  isi
    3. А. В. Бабин, “Выражение решения дифференциального уравнения через итерации дифференциальных операторов”, Матем. сб., 105(147):4 (1978), 467–484  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Babin, “An expression for the solution of a differential equation in terms of iterates of differential operators”, Math. USSR-Sb., 34:4 (1978), 411–424  crossref
    4. Daniel Gourdin, Rue J. Jaurès, “Probleme de cauchy non caracteristique pour les systemes hyperboliques a caracteristiques de multiplicite variable domaine de dependance”, Communications in Partial Differential Equations, 4:5 (1979), 447  crossref
    5. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Метод энергетических оценок в смешанной задаче”, УМН, 35:5(215) (1980), 53–120  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. R. Volevich, S. G. Gindikin, “The method of energy estimates in mixed problems”, Russian Math. Surveys, 35:5 (1980), 57–137  crossref  isi
    6. I. Lasiecka, R. Triggiani, “A cosine operator approach to modelingL 2(0,T; L 2 (Γ))—Boundary input hyperbolic equations”, Appl Math Optim, 7:1 (1981), 35  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. А. А. Панков, “Об ограниченных и почти-периодических решениях некоторых нелинейных эволюционных уравнений”, УМН, 37:2(224) (1982), 223–224  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Pankov, “On bounded and almost-periodic solutions of certain non-linear evolution equations”, Russian Math. Surveys, 37:2 (1982), 239–240  crossref  isi
    8. А. А. Панков, “Ограниченные и почти-периодические по времени решения одного класса нелинейных эволюционных уравнений”, Матем. сб., 121(163):1(5) (1983), 72–86  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Pankov, “Bounded solutions, almost periodic in time, of a class of nonlinear evolution equations”, Math. USSR-Sb., 49:1 (1984), 73–86  crossref
    9. Б. А. Амосов, М. Ш. Бирман, М. И. Вишик, Л. Р. Волевич, И. М. Гельфанд, Л. Ф. Фридлендер, М. А. Шубин, “Михаил Семенович Агранович (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 56:4(340) (2001), 163–168  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; B. A. Amosov, M. Sh. Birman, M. I. Vishik, L. R. Volevich, I. M. Gel'fand, L. F. Fridlender, M. A. Shubin, “Mikhail Semenovich Agranovich (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 56:4 (2001), 777–784  crossref  isi
    10. Е. В. Радкевич, “О корректности задачи Коши и смешанной задачи для некоторого класса гиперболических систем и уравнений с постоянными коэффициентами и переменной кратностью характеристик”, Труды Четвертой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14–21 августа, 2005). Часть 2, СМФН, 16, РУДН, М., 2006, 110–135  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Radkevich, “On well-posedness of the Cauchy Problem and the Mixed Problem for some class of hyperbolic systems and equations with constant coefficients and variable multiplicity of characteristics”, Journal of Mathematical Sciences, 149:5 (2008), 1580–1607  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:504
    Полный текст:158
    Литература:40
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019