RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1969, том 24, выпуск 2(146), страницы 3–42 (Mi umn5472)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 18 статьях)

Граничная теория марковских процессов (дискретный случай)

Е. Б. Дынкин


Аннотация: В статье подробно излагается теория границ Мартина для марковских процессов со счетным множеством состояний и дискретным временем. В основу положен вероятностный метод Ханта. Этот метод модифицируется с тем, чтобы не выходить за рамки обычного понятия марковского процесса. Введенное Хантом обобщение этого понятия рассматривается в заключительном параграфе.

Полный текст: PDF файл (3779 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1969, 24:2, 1–42

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
MSC: 60J50, 60J05, 60A10, 60G42, 60G10
Поступила в редакцию: 03.12.1968

Образец цитирования: Е. Б. Дынкин, “Граничная теория марковских процессов (дискретный случай)”, УМН, 24:2(146) (1969), 3–42; Russian Math. Surveys, 24:2 (1969), 1–42

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dyn69}
\by Е.~Б.~Дынкин
\paper Граничная теория марковских процессов (дискретный случай)
\jour УМН
\yr 1969
\vol 24
\issue 2(146)
\pages 3--42
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn5472}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=245096}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0214.44502|0222.60048}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1969
\vol 24
\issue 2
\pages 1--42
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1969v024n02ABEH001341}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn5472
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v24/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Б. Дынкин, “Пространство выходов марковского процесса”, УМН, 24:4(148) (1969), 89–152  mathnet  mathscinet  zmath; E. B. Dynkin, “The spase of exits of a Markov process”, Russian Math. Surveys, 24:4 (1969), 89–157  crossref
    2. Е. Б. Дынкин, “Эксцессивные меры и законы входа для марковского процесса”, Матем. сб., 84(126):2 (1971), 218–253  mathnet  mathscinet  zmath; E. B. Dynkin, “Excessive measures and entry laws for a Markov process”, Math. USSR-Sb., 13:2 (1971), 209–246  crossref
    3. Е. Б. Дынкин, “Супермартингалы со случайными моментами рождения”, УМН, 26:6(162) (1971), 241–242  mathnet  mathscinet  zmath
    4. В. В. Конюховский, “Некоторые метрические свойства представления Энгеля”, Матем. сб., 89(131):2(10) (1972), 248–263  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Konyukhovskii, “Some metric properties of Engel's representation”, Math. USSR-Sb., 18:2 (1972), 249–265  crossref
    5. А. В. Угланов, “Один результат о дифференцируемых мерах на линейном пространстве”, Матем. сб., 100(142):2(6) (1976), 242–247  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Uglanov, “A result on differentiable measures on a linear space”, Math. USSR-Sb., 29:2 (1976), 217–222  crossref  isi
    6. Р. С. Исмагилов, “Спектр динамических систем и произведения Рисса”, Матем. сб., 180:7 (1989), 888–912  mathnet  mathscinet  zmath; R. S. Ismagilov, “The spectrum of dynamical systems and the Riesz products”, Math. USSR-Sb., 67:2 (1990), 341–366  crossref  isi
    7. Atsushi Imai, “The Difference between Letters and a Martin Kernel of a Modulo 5 Markov Chain”, Advances in Applied Mathematics, 28:1 (2002), 82  crossref
    8. SUSANNE KOCH, “FURSTENBERG-TYPE FORMULAS OVER SHIFT SPACES”, Stoch. Dyn, 03:04 (2003), 499  crossref
    9. Atsushi Imai, Yasuhiro Kawasaki, Hiroshi Sato, “Martin Metrics on the Sierpiński Gasket”, Stoch. Dyn, 03:02 (2003), 267  crossref
    10. Sara Brofferio, Wolfgang Woess, “Positive Harmonic Functions for Semi-Isotropic Random Walks on Trees, Lamplighter Groups, and DL-Graphs”, Potential Anal, 24:3 (2006), 245  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    11. Irina Ignatiouk-Robert, “Martin Boundary of a Killed Random Walk on a Half-Space”, J Theoret Probab, 21:1 (2008), 35  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Blachere, S, “Asymptotic entropy and Green speed for random walks on countable groups”, Annals of Probability, 36:3 (2008), 1134  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    13. Blachere S., Haissinsky P., Mathieu P., “Harmonic Measures Versus Quasiconformal Measures for Hyperbolic Groups”, Ann. Sci. Ec. Norm. Super., 44:4 (2011), 683–721  isi
    14. Palle E. T. Jorgensen, Erin P. J. Pearse, “A discrete Gauss-Green identity for unbounded Laplace operators, and the transience of random walks”, Isr. J. Math, 2012  crossref
    15. Ka-Sing Lau, Xiang-Yang Wang, “Denker–Sato type Markov chains on self-similar sets”, Math. Z, 2015  crossref
    16. Э. Б. Винберг, С. Е. Кузнецов, “Евгений Борисович Дынкин (некролог)”, УМН, 71:2(428) (2016), 179–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; È. B. Vinberg, S. E. Kuznetsov, “Evgenii (Eugene) Borisovich Dynkin (obituary)”, Russian Math. Surveys, 71:2 (2016), 345–371  crossref  isi
    17. А. М. Вершик, “Теория фильтраций подалгебр, стандартность и независимость”, УМН, 72:2(434) (2017), 67–146  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. M. Vershik, “The theory of filtrations of subalgebras, standardness, and independence”, Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 257–333  crossref  isi
    18. Kong Sh.-L. Lau K.-S. Wong T.-K.L., “Random Walks and Induced Dirichlet Forms on Self-Similar Sets”, Adv. Math., 320 (2017), 1099–1134  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:789
    Полный текст:288
    Литература:47
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019