RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1969, том 24, выпуск 3(147), страницы 225–226 (Mi umn5504)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 17 статьях)

В Московском математическом обществе
Сообщения Московского математического общества

Гамильтоновость уравнений Эйлера динамики твердого тела и идеальной жидкости

В. И. Арнольд


Полный текст: PDF файл (251 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Поступила в Правление ММО: 17.02.1969

Образец цитирования: В. И. Арнольд, “Гамильтоновость уравнений Эйлера динамики твердого тела и идеальной жидкости”, УМН, 24:3(147) (1969), 225–226

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Arn69}
\by В.~И.~Арнольд
\paper Гамильтоновость уравнений Эйлера динамики твердого тела и~идеальной жидкости
\jour УМН
\yr 1969
\vol 24
\issue 3(147)
\pages 225--226
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn5504}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=277163}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0181.54204}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn5504
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v24/i3/p225

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. А. Дикий, “Замечание о гамильтоновых системах, связанных с группой вращений”, Функц. анализ и его прил., 6:4 (1972), 83–84  mathnet  mathscinet  zmath; L. A. Dikii, “Hamiltonian systems connected with the rotation group”, Funct. Anal. Appl., 6:4 (1972), 326–327  crossref
    2. С. П. Новиков, “Гамильтонов формализм и многозначный аналог теории Морса”, УМН, 37:5(227) (1982), 3–49  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Novikov, “The Hamiltonian formalism and a many-valued analogue of Morse theory”, Russian Math. Surveys, 37:5 (1982), 1–56  crossref  isi
    3. А. П. Веселов, “Интегрируемые отображения”, УМН, 46:5(281) (1991), 3–45  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. P. Veselov, “Integrable maps”, Russian Math. Surveys, 46:5 (1991), 1–51  crossref  isi
    4. Ю. И. Сапронов, “Конечномерные редукции в гладких экстремальных задачах”, УМН, 51:1(307) (1996), 101–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. I. Sapronov, “Finite-dimensional reductions of smooth extremal problems”, Russian Math. Surveys, 51:1 (1996), 97–127  crossref  isi
    5. Д. В. Аносов, А. А. Болибрух, В. А. Васильев, А. М. Вершик, А. А. Гончар, М. Л. Громов, С. М. Гусейн-Заде, В. М. Закалюкин, Ю. С. Ильяшенко, В. В. Козлов, М. Л. Концевич, Ю. И. Манин, А. И. Нейштадт, С. П. Новиков, Ю. С. Осипов, М. Б. Севрюк, Я. Г. Синай, А. Н. Тюрин, Л. Д. Фаддеев, Б. А. Хесин, А. Г. Хованский, “Владимир Игоревич Арнольд (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:5(317) (1997), 235–255  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; D. V. Anosov, A. A. Bolibrukh, V. A. Vassiliev, A. M. Vershik, A. A. Gonchar, M. L. Gromov, S. M. Gusein-Zade, V. M. Zakalyukin, Yu. S. Ilyashenko, V. V. Kozlov, M. L. Kontsevich, Yu. I. Manin, A. I. Neishtadt, S. P. Novikov, Yu. S. Osipov, M. B. Sevryuk, Ya. G. Sinai, A. N. Tyurin, L. D. Faddeev, B. A. Khesin, A. G. Khovanskii, “Vladimir Igorevich Arnol'd (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:5 (1997), 1117–1139  crossref  isi
    6. H. Sendra, J. E. Marsden, S. Pekarskii, T. S. Ratiu, “Variational principles for Lie–Poisson and Hamilton–Poincaré equations”, Mosc. Math. J., 3:3 (2003), 833–867  mathnet  mathscinet  zmath
    7. Б. М. Даринский, Ю. И. Сапронов, С. Л. Царев, “Бифуркации экстремалей фредгольмовых функционалов”, Функциональный анализ, СМФН, 12, МАИ, М., 2004, 3–140  mathnet  mathscinet  zmath; B. M. Darinskii, Yu. I. Sapronov, S. L. Tsarev, “Bifurcations of extremals of Fredholm functionals”, Journal of Mathematical Sciences, 145:6 (2007), 5311–5453  crossref  elib
    8. М. А. Ольшанецкий, “Эллиптическая гидродинамика и квадратичные алгебры векторных полей на торе”, ТМФ, 150:3 (2007), 355–370  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. A. Olshanetsky, “Elliptic hydrodynamics and quadratic algebras of vector fields on a torus”, Theoret. and Math. Phys., 150:3 (2007), 301–314  crossref  isi  elib
    9. М. В. Шамолин, “Динамические системы с переменной диссипацией: подходы, методы, приложения”, Фундамент. и прикл. матем., 14:3 (2008), 3–237  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. V. Shamolin, “Dynamical systems with variable dissipation: Approaches, methods, and applications”, J. Math. Sci., 162:6 (2009), 741–908  crossref  elib
    10. В. В. Трофимов, М. В. Шамолин, “Геометрические и динамические инварианты интегрируемых гамильтоновых и диссипативных систем”, Фундамент. и прикл. матем., 16:4 (2010), 3–229  mathnet  mathscinet; V. V. Trofimov, M. V. Shamolin, “Geometric and dynamical invariants of integrable Hamiltonian and dissipative systems”, J. Math. Sci., 180:4 (2012), 365–530  crossref
    11. Boris Khesin, “Symplectic structures and dynamics on vortex membranes”, Mosc. Math. J., 12:2 (2012), 413–434  mathnet  mathscinet  zmath
    12. А. М. Левин, М. А. Ольшанецкий, А. В. Зотов, “Классификация изомонодромных задач на эллиптических кривых”, УМН, 69:1(415) (2014), 39–124  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. M. Levin, M. A. Olshanetsky, A. V. Zotov, “Classification of isomonodromy problems on elliptic curves”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 35–118  crossref  isi  elib
    13. Levin A., Olshanetsky M., Zotov A., “Relativistic Classical Integrable Tops and Quantum R-Matrices”, J. High Energy Phys., 2014, no. 7, 012  crossref  isi
    14. М. В. Шамолин, “Многообразие случаев интегрируемости в пространственной динамике твердого тела в неконсервативном поле сил”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 30, Изд-во Моск. ун-та, М., 2014, 287–350  mathnet; M. V. Shamolin, “Some classes of integrable problems in spatial dynamics of a rigid body in a nonconservative force field”, J. Math. Sci. (N. Y.), 210:3 (2015), 292–330  crossref
    15. М. В. Шамолин, “Интегрируемые системы с переменной диссипацией на касательном расслоении к многомерной сфере и приложения”, Фундамент. и прикл. матем., 20:4 (2015), 3–231  mathnet  elib; M. V. Shamolin, “Integrable variable dissipation systems on the tangent bundle of a multi-dimensional sphere and some applications”, J. Math. Sci., 230:2 (2018), 185–353  crossref
    16. В. П. Павлов, В. М. Сергеев, “Гидродинамика и термодинамика как единая полевая теория”, Современные проблемы математики, механики и математической физики. II, Сборник статей, Тр. МИАН, 294, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 237–247  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. P. Pavlov, V. M. Sergeev, “Fluid dynamics and thermodynamics as a unified field theory”, Proc. Steklov Inst. Math., 294 (2016), 222–232  crossref  isi  elib
    17. Borisov A.V., Mamaev I.S., “Rigid body dynamics in non-Euclidean spaces”, Russ. J. Math. Phys., 23:4 (2016), 431–454  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:1098
    Полный текст:500
    Литература:55
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020